Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Курганская область
  2. Тевфик Ариф: жизненные перипетии казахского миллиардера

Тевфик Ариф: жизненные перипетии казахского миллиардера

Николай Буров
Николай Буров
Добавить блогера в избранное
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

 

Несмотря на то, что сегодня Казахстан – одна из самых богатых республик постсоветского периода, раньше дела обстояли иначе. Во времена СССР «крайним» местностям уделялось меньше внимания, чем центру, поэтому люди росли в достаточно консервативных условиях. С этого начинал и Тофик Арифов, нынче один из самых богатых людей мира.

Московское образование Тевфика Арифа и толчок вперед

Тофик Арифов родился в послевоенное время, в 50-е годы. Поступал в университет он к тому периоду, когда образование начало восстанавливаться, а московские университеты сосредоточили в себе большинство деятелей науки и культуры. Ариф смог поступить в один из них на специальность «международные отношения».

Юноша окончил университет с красным дипломом, после чего долгое время сотрудничал с Японией, развивая торговые отношения между странами. Отличное знание языков и опыт помогли Тевфику Арифу устроиться в Министерство торговли СССР. Бюрократия замедляла развитие его бизнес-талантов, поэтому решение уволиться и уйти в вольное плаванье стало необходимой мерой.

Удивительно, но «прорыв» в бизнесе предприниматель получил уже после распада СССР. Это связано с тем, что тесные отношения с Турцией не дали акциям упасть, поэтому к 2000-м годам цена компаний Арифа возросла до предела, благодаря чему сегодня Тевфик Ариф владеет миллиардным состоянием. В то время самую большую прибыль бизнесмену приносил турецкий отельный бизнес.

Выход на американский рынок – результат договоренности Тевфика Арифа с Трампом?

Тевфик Ариф стал известен на американском рынке из-за того, что сотрудничал с Дональдом Трампом. Однако, первые компании бизнесмена, которые добились успеха на территории США, появились еще до непосредственного контакта с будущим президентом.

Это связано с тем, что уже к 2010 году европейский бизнес Арифа захватывал огромное количество стран. У него даже есть договоренности с Евросоюзом, что позитивно влияет на транспортные развозки и общую прибыль, получаемую от продажи товара. В Европе Тофик Арифов занимается многими продовольственными сферами, но основные продажи получает от качественной продукции своей ювелирной компании.

В США бизнесмен решил не возвращаться в европейскую кондицию и начал заниматься чем-то новеньким. Залучив в молодую компанию опытных специалистов, первыми начинаниями стала продажа недвижимости. Спустя 9 лет на американском рынке Ариф владеет не только компаниями, продающими недвижимость, но и огромным транспортным концерном.

Материалы по теме
Мнение
4 декабря 2023
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Детская площадка — убийца как подарок к Новому году?
Мнение
10 февраля
Владимир Сливяк
Владимир Сливяк
11 лет назад все было еще почти что хорошо
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме