Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Прошел второй суд подряд на этой неделе по делу Вячеслава Егорова. Пока не могу ответить на вопрос: "Что это было?"

Прошел второй суд подряд на этой неделе по делу Вячеслава Егорова. Пока не могу ответить на вопрос: "Что это было?"

Мария Эйсмонт
Мария Эйсмонт
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

«Так, давайте сейчас они, а потом вы», - говорит секретарь суда. Очередь в зал суда сокращается, но от графика все равно отстаем.
«Давайте. Мы кофе попить успеем?» - спрашиваю ее. 
«Не успеете, там быстро закончится. А у вас долго?»
«Ну я в 2 минуты уложусь», - обещает Егоров. 
«Ну я в пять минут, - говорю я. - Что время то терять, и так все ясно». 
«Когда все ясно, тогда как правило и не ясно», - говорит секретарь.

Кофе попить мы бы действительно не успели, потому что уже через две минуты нас пригласили в зал, где прокурор поставив галочку в списке дел на сегодня напротив предыдущего, перешел к нашему, то есть взял мою жалобу и начал ее читать - судя по выражению лица, впервые. Жаловались мы на постановление Бабушкинского районного суда, который в конце марта отказался признать незаконным уголовное преследование Славы.

Ладно, решили кофе попить после окончания заседания.

На этой неделе это уже второй суд подряд по нашему многострадальному "мусорному" делу. Вчера в Коломне Егорову ожидаемо продлили срок домашнего ареста. Постановление об удовлетворении ходатайства следователя судья Беляева - та самая, которая дважды привлекала Егорова к административной ответственности за “нарушение порядка организации и проведения массовых мероприятий” и выдавала ему в виде наказания ему сутки ареста и часы обязательных работ, - отсутствовала в совещательной комнате меньше времени, чем зачитывала решение, ожидаемое всеми и стилистически и текстуально как две капли воды похожее на ходатайство следователя. Свою апелляционную жалобу я сдала в тот же день, поскольку и у меня тоже текст был готов заранее: еще накануне судебного заседания я описала в жалобе все аргументы следствия и свои на них возражения, оставив место только для даты, до которой арест продлили - это было единственное неизвестное.

 

Суды по продлению меры пресечения давно стали ритуалом: следователь произносит дежурные фразы о том что подсудимый может скрыться от следствия угрожать свидетелям и уничтожать доказательства, адвокат ссылается на Пленум 41 который требует не сопровождать все эти предположения ссылкой на конкретные фактические данные о том что подсудимый собирается скрываться уничтожать и угрожать, говорит об отсутствии обоснованного подозрения и невозможности лишать человека свободы на основании одной лишь тяжести преступления, в котором тот обвиняется, если преступление тяжкое. Потом судья, который заранее знает аргументы сторон и свое решение выходит ненадолго в совещательную комнату, а участники процесса (по крайней мере те которые пришли в суд своим ходом, а не приехали на транспорте ФСИН) начинают планировать обед и следующие встречи.

Мы не сомневались, что и сегодня тут, в Мосгорсуде, где мы обжалуем возбуждение уголовного дела, все закончится ожидаемо: решение Бабушкинского суда признают обоснованным, доводы моей жалобы - не подлежащими удовлетворению.

Егоров не подвел, его выступление заняло одну минуту. Мое - если и больше обещанных пяти минут, то не сильно. Аргумент наш один и тот же: есть Постановление Конституционного суда по делу Дадина, оно обязательно для всех - для следователя, для суда. Возбуждение уголовного дела в отношении Егорова противоречит этому Постановлению КС. Собственно, все. А, ну и изюминка на торте: Совет по развитию гражданского общества и правам человека при президенте заказал экспертное заключение, в котором - сюрприз! - пришли к такому же выводу: возбуждение дела в отношении Егорова противоречит Постановлению КС. Это заключение мы приобщили в суде первой инстанции но Бабушкинский суд в своем постановлении его проигнорировал и вообще обошел эту тему с КС стороной.

Судья Мосгорсуда Аграрова сказала, что повторно исследовать материалы дела - мы хотели еще раз обратить внимание на экспертное заключение СПЧ - смысла нет, «все все видели и читали». И вышла на решение. Мы не сильно возражали.

Выйдя из совещательной комнаты судья огласила резолютивную часть: Постановление Бабушкинского суда отменить, вернуть дело на новое рассмотрение другим составом суда. Мотивировочная часть будет готова в течение трех дней, так что пока не получим я не смогу ответить на вопрос, что это было.


Реклама «7x7». Как выкупить помещение у города? Какие существуют особенности выкупа арендуемого помещения у Департамента имущества Москвы? Ответы на эти и другие вопросы по имуществу на сайте - http://www.mos-expert.com/consulting/kak_vykupit_pomeshenie_u_goroda.htm 


 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
19 апреля 2019
Олег Козловский
Олег Козловский
Коломенского экоактивиста Вячеслава Егорова признали узником совести
Мнение
5 апреля 2019
Мария Эйсмонт
Мария Эйсмонт
Уголовное дело Вячеслава Егорова безумное, оно про нашу свободу собраний и свободу слова
Мнение
18 февраля 2019
Мария Эйсмонт
Мария Эйсмонт
Вячеслав Егоров будет участвовать в обжаловании домашнего ареста по видеоконференцсвязи из Коломенского городского суда
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человекаСуд