Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. На встрече Школы истории и традиций будем разбирать триста лет истории России: династия Романовых

На встрече Школы истории и традиций будем разбирать триста лет истории России: династия Романовых

Николай Сапелкин
Николай Сапелкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Династия Романовых. 

В воскресение 26 мая в 14:00 в Земской школе проекта Нелжа Ру состоится новая встреча Школы истории и традиций. Разбирать будем триста лет истории России, которые одни историки считают «романовским игом», другие говорят, что это было обычное время, хотя и с упущенными возможностями.

История династии Романовых началась с публичной казни трехлетнего малыша – царевича Иоанна. Праведный протопоп Аввакум в свое время дал такую оценку царю Алексею Романову: «Накудесил много горюн в жизни сей, яко козел скача по холмам, ветр гоняя».

Эти слова подходят всем Романовым, правление которых принесло много горя и страданий русским людям. Они ограбили и закабалили народы нашей страны, превратив их, по сути, в рабов. Не связанные с русской культурой, они прививали низкопоклонство перед Западом. Не имеющие корней в нашем Отечестве, они восхищались Европой. Вслед за ними все царедворцы заводили там недвижимость, размещали капиталы и отправляли туда детей.

Сановники жировали, народ был задавлен. Хотя карьерные лифты иногда случались. Пример тому будущая императрица Екатерина I - безграмотная вдовая эстонская крестьянка, ставшая наложницей сначала русского солдата, потом командира полка, потом фельдмаршала Шереметьева, потом «полудержавного властелина» Меньшикова. Потом ею пользовался Петр I, и она задержалась у него надолго, став императрицей и матерью другой императрицы - Елизаветы.

Правление Романовых сопровождалось многочисленными цареубийствами. Петр I – казнил своего 28-летнего сына царевича Алексея. Екатерина II убила своего мужа, бывшего ей троюродным братом, императора-страстотерпца Петра III после 16 лет брака и захватила престол. Вскоре она убила находящегося в заточении императора Иоанна IV, и стала править страной со своими любовниками – фаворитами. 

Александр I присутствовал при убийстве своего отца - императора-страстотерпца Павла. Хотя были среди Романовых и приличные правители - Николай I, например, или Александр III. Какими бы не были эти цари – они часть нашей истории, которую уже не переделать. А вот знать об их делах нужно, чтобы ошибок не повторять и чтобы подлинных героев чтить. Приезжайте в благословенную Нелжу, друзья, будем разбираться в хитросплетениях истории вместе.

На данном изображении может находиться: 2 человека, люди стоят и люди сидят

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
13 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
По поводу произошедшего с Леонидом Волковым
Мнение
11 декабря 2023
Аркадий Любарев
Аркадий Любарев
30 лет российской Конституции
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияКультура