Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. До начала фестиваля «Город Прав» в Воронеже осталось два дня

До начала фестиваля «Город Прав» в Воронеже осталось два дня

Лада Бурдачева
Лада Бурдачева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

VI международный фестиваль прав человека и гражданских инициатив «Город Прав» пройдёт в Воронеже с 13 по 26 мая, программа событий уже опубликована на официальном сайте. Сбор средств на его проведение на краудфандинговой платформе «Планета» продлён до 13 мая. «Город Прав» — ежегодный фестиваль прав человека и гражданских инициатив, зародившийся в Воронеже. Его направления: «Город», «Права Человека», «Образование», «Культура и социальное искусство», «Экология», «Благотворительность», «Эксперимент». В этом году ключевая тема воронежского фестиваля — Другие/Иные.

В этом году фестиваль традиционно откроется фотовыставкой — на этот раз о том, как могли бы выглядеть наши города. На фестивале пройдут мастерские, в том числе масштабные многодневные, посвященные созданию художественных проектов в общественном пространстве, гендерному равенству, созданию сайтов, организации и ведению групп взаимопомощи. На фестивале можно будет посмотреть три великолепных российских документальных фильма и обсудить их с создательницами — режиссерами Еленой Погребижской, Диной Бариновой, Соней Пигаловой. Также на этом фестивале пройдет акция по сбору игрушек для особенных детей, фримаркет и мастер-класс о возможностях раздельного сбора отходов в воронежских условиях. Гостей фестиваля ждут небанальные экскурсии по Воронежу, открытая дискуссия о смерти, правозащитное «Что? Где? Когда?», концерт сибирской пост-панк группы Ploho, лекция о том, как в кино и сериалах отображаются психические расстройства, и многое другое. Полная программа воронежского «Города Прав» уже опубликована на сайте фестиваля.

Чтобы все эти события могли состояться, в этом году средства на проведение фестиваля в очередной раз собираются при помощи народного финансирования — краудфандинга. На российской краудфандинговой платформе «Планета» можно пожертвовать любую сумму безвозмездно или выбрав себе вознаграждение. Сбор средств продлен до 13 мая, и в честь этого на часть лотов цены были существенно снижены. За время краудкампании, начавшейся 15 марта, фестиваль поддержали 90 раз пользователи из Воронежа, Кирова, Москвы, Челябинской области, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Пскова. В этом году фестивалю подарили лоты для краудфандинга Екатерина Шульман, Владимир Познер, Ирина Хакамада, Людмила Улицкая, Елена Погребижская, издатель Шаши Мартынова, редактор журнала «Искусство кино» Антон Долин, кинорежиссер Дина Баринова. На Planeta.ru можно найти книги с их автографами, а также множество других интересных и полезных лотов от обитателей и друзей Дома прав человека – Воронеж. Собранные на краудфандинге средства пойдут на оплату проезда и проживания приглашенных экспертов фестиваля, аренды площадок, подготовки и печати полиграфических материалов, хостинга сайта, административных расходов, комиссий и налогов.

Присоединиться к команде фестиваля в качестве волонтера можно, заполнив анкету.

Справка:

История проведения в Воронеже гражданского фестиваля началась в 2011 году. В самом начале это была «Неделя прав человека», в ходе которой правозащитные организации региона проводили свои события, Дом прав человека - Воронеж устраивал День открытых дверей и выездные юридические консультации в районах Воронежской области. С 2013 года Неделя стала полноценным фестивалем прав человека и гражданских действий и получила название «Город прав». В разные годы участниками фестиваля были: Театр.docТеплица социальных технологий,  Анимационная студия «ДА»Театральный проект «ВМЕСТЕ»Русь сидящаяпроект Death CafeГринписДмитрий МарковЕлена Погребижская и многие другие. C 2018 года фестиваль проводится и в других городах. В 2019 году «Город прав» уже прошел или пройдет:

  •  с 12 января по 10 февраля — в Пскове;
  •  с 13 по 26 мая — в Воронеже;
  •  с 10 по 13 октября — в Калининграде;
  •  декабрь — в Сыктывкаре.

Поддержка фестиваля включена в список задач по реализации Стратегии Воронежской области в сфере развития и защиты прав человека на 2016 - 2025 годы (утверждена указом губернатора Воронежской области от 05.08.2016 N 272-у). В 2014 году фестиваль получил финансовую поддержку Фонда президентских грантов. Также средства на его реализацию регулярно собираются при помощи народного финансирования — на краудфандинговых платформах.

Сбор средств на проведение фестиваля в 2019 году: Planeta.ru
Организатор фестиваля: Дом прав человека - Воронеж
Сайт фестиваля: gorodprav.ru
Страница фестиваля на Фейсбуке: facebook.com/gorodprav
Страница фестиваля ВКонтакте: vk.com/gorodprav

Партнеры фестиваля: Аппарат Уполномоченного по правам человека в Воронежской областиЦентр социальных инициатив - ВоронежВоронежский «Центр современного искусства»Школа Социальных Инноваций (Берлин), Dekabristen e.V.Школа «Мост»«Партнерство равных»Теплица социальных технологийКнижный клуб «Петровский»«Благо открытых сердец»Dja+GoBright Coffee.

Информационные партнеры фестиваля: Интернет-журнал «7х7»Журнал «СЛОВА»МБХ Медиа.

Материалы по теме
Мнение
13 февраля
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Почему забыли тамбовского поэта и фронтовика Ивана Кучина
Мнение
13 февраля
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Январь. Итоги: суды с военкоматами, подготовка к ППВУ и весеннему призыву
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлаготворительностьВоронежВоронежская областьПрава человекаЭкологияЮров