Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Есть общественники, которые думают, что песнями и плясками можно согреть душу людям за решеткой

Есть общественники, которые думают, что песнями и плясками можно согреть душу людям за решеткой

Оксана Труфанова
Оксана Труфанова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Как-то я уже писала в далеком 2012 году о песнях и плясках на костях — на судьбах заключенных. Тогда у нас с концертами по пыточным зонам выступал нынешний председатель ОНК Василий Катанэ. Увы, до сих пор есть такие общественники, которые думают, что песнями и плясками под гитару или бубен можно согреть душу людям за решеткой. Согреть, может, и можно — когда у них больше нет другой печали — когда есть вода горячая или хотя бы просто питьевая в ШИЗО, когда не надо стоять там на ногах весь день, ведь шконка неизменно пристегнута к стене, а сидение на кортах вызывает тромбофлебит. 

Когда их не бьют за это и не издеваются над ними морально, стуча кастрюлями по двери камеры или обоссывая баланду. 
Когда тупорылый фсиновец не пишет им нарушение за не поздоровался и обматерил. Я бы их и сама каждый день за такие бесчеловечные условия материла или еще что похуже. 

Когда не умирают тяжелобольные пачками от туба, потому что до них просто не доходит такой препарат, как Бедаквелин Сиртуро, или не кричат от боли раковые больные, потому что какая-то сучка фсиновская налево морфин турнула. 

К сожалению, такие пыточные зоны — не редкость. Это и Владимирская область, и Свердловская, и Омская, и Кемеровская, и Красноярский край, и много где еще. Но люди, называющие себя правозащитниками, там пляшут перед этими бедными людьми с потухшими глазами и хлопающими в ладоши по приказу отрядника — а не похлопаешь или жалобежку, не дай Бог, выкрикнешь — можешь ведь и сгинуть вообще. 

B ваши концерты в таких местах — это пытка. Пытка даже самим вашим присутствием — вы такие же палачи. 

И вот эта история в Свердловской области, где какая-то самозванка ходит в костюме Снегурочки с концертами по пыточным колониям и проверяет ШИЗО, не будучи членом ОНК вместе с переметнувшимися с защиты прав заключенных на защиту прав фсиновцев общественников, которые получили грант и ради него пытаются выслужиться — это, конечно, не удивительно, но уж очень возмутительно. И мерзко. Прям до тошноты. 

Так что, я хочу сказать, что вас я ненавижу всех — тех, кто все понимает, но закрывает глаза, а еще пьет чай или водочку с гражданином начальником после празднично-пыточного концерта, а то и жарит шашлыки у себя на дачке. Так же я ненавижу тех, кто таких оправдывает. Лучше молчите — вы не лучше их, а даже хуже — своим лицемерием. Мне, конечно, не хочется вам желать чего-то плохого, но, боюсь, своим поведением вы сами на себя накликаете проклятия тех, кого пытаетесь развеселить. 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
10 марта 2019
Алексей Соколов
Алексей Соколов
Светлана Хрустальная: Я была в колонии и нарушений не нашла, а женщины-рецидивистки все врут
Мнение
26 февраля 2019
Ирина Бирюкова
Ирина Бирюкова
Можно ли застраховаться от пыток в тюрьме?
Мнение
23 февраля 2019
Лариса Захарова
Лариса Захарова
В следственных кабинетах СИЗО-3 Белгорода очень холодно, но, по версии УФСИН, температура соответствует нормам
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Владимир
14 мар 2019 22:24

Мрак конечно в местах л/свободы, но непонятно чем плохо посмотреть им концерт, да и сами они у кого есть способности поют, участвуют в самодеятельности, но не только с обещаниями УДО

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОНКТюрьмы