Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Как не допускать сокрытия убийств?

Как не допускать сокрытия убийств?

Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

1 марта 2019 года в 16:00 в офисе Комитета за гражданские права по адресу м. Медведково, пр. Шокальского, д. 61 корп. 1 состоялся круглый стол «Безнаказанные убийства в СВАО г. Москвы».

Мероприятие было посвящено преступлениям, повлекшим смерть человека, которые до настоящего времени, согласно имеющейся у нас информации, не раскрыты:


  1. 24 января 1999 года была изнасилована и зверски убита 9-летняя девочка. Она ушла из дома и не вернулась 24.01.98 в 9:10. 30 января девочка была найдена мертвой в отселенном доме около ОВД «Северное Медведково». Обращения по данному преступлению нами направлялись 11 раз, однако преступление раскрытым не значится.

  2. В газете «Звездный бульвар» за август 2015 года была опубликована заметка Инны Пенкиной «В Свиблово обнаружили утопленника, завернутого в брезент». В ней идет речь об обнаружении в реке Яуза около дома 34 по ул. Сельскохозяйственной трупа мужчины 30–40 лет в темной спортивной куртке и синих джинсах, завернутого в брезент, к которому было привязано семь тротуарных плиток. В дальнейшем информации о расследовании данного преступления в газете не размещалось.

  3. В ночь с 7 на 8 июля 2001 года трагически погибла Косорукова Елена Вячеславовна, утонув в водоеме около госпиталя Ветеранов войн рядом со ст. Лось на территории района Лосиноостровский. Есть основания полагать, что женщина стала жертвой преступления. Однако ни ее дочь, ни мы процессуального постановления по ее смерти получить не смогли.

  4. В 2008 году скончался сын инвалида 1-й группы Коновалов Сергей Викторович, избитый летом 2008 года около магазина «Виктория» и скончавшийся через пять дней в ГКБ №20. Избили его работники палатки по продаже хлеба и пива около магазина «Виктория» по ул. Отрадной. Уголовное дело не возбуждено. Ответы на обращения не получены.

  5. В 2016 году погиб единственный сын инвалида 1-й группы Э. В. Сычевой Сычев Игорь Игоревич, 1967 г.р., который проживал вместе с матерью. Сын прибыл домой сильно избитым, один глаз у него был выбит. Матери Сычев И. И. сказал, что упал на лестнице и ударился. На звонки в дверь квартиры Сычев И. И. подходить к двери боялся. Через неделю после получения травм Сычев И. И. скончался. В дальнейшем от жителей дома, в частности женщины по имени Аля из 6-го подъезда, Сычева Э.В . узнала о том, что ее сын был избит группой хулиганов, одним из которых был мужчина по имени Азим. В настоящее время Азим по обвинению в грабеже находится в СИЗО №4 УФСИН по г. Москве. Обвинение по ч. 4 ст. 111 УК РФ ему не предъявлено.


Участники круглого стола отмечают, что сотрудники прокуратуры СВАО и Следственного управления СКР по СВАО дважды не прибыли на круглый стол, посвященный теме нерасследованных убийств на территории СВАО. Это может свидетельствовать об отсутствии интереса к расследованию убийств на территории СВАО г. Москвы.

Участники круглого стола рекомендуют:

1. Органам прокуратуры:

  • Обеспечить ведение базы данных по делам о преступлениях, повлекших смерть человека.
  • Заслушивать ежеквартально руководителей следственных и оперативных органов совместно с исполнителями по приостановленным делам, связанным с гибелью людей.
  • Усилить прокурорский надзор за расследованием преступлений, повлекших смерть человека.

2. Органам внутренних дел:

  • Проводить служебные проверки и увольнять из органов внутренних дел сотрудников, которые не принимают меры к немедленной организации розыска пропавших без вести лиц;
  • Предусмотреть в отчете начальников тер. органов МВД перед советом депутатов обязательную информацию о раскрытии и расследовании убийств, включая нераскрытые убийства прошлых лет, начиная с 1991 года. 
  • Оцифровать материалы, которые хранятся на бумажных носителях.

3. Органам Следственного комитета России:

  • Ввести должностное лицо, которое отслеживало публикации об убийствах в средствах массовой информации и сети Интернет.

4. Председателю СКР Бастрыкину А. И. заслушать начальника СУ СКР по СВАО г. Москвы на предмет неудовлетворительного качества расследования убийств. 

5. Федеральному законодателю предусмотреть создание института независимого должностного лица, назначаемого депутатами органов субъекта Федерации, который бы осуществлял контроль за выявлением случаев смерти, носящей криминальный характер, и расследованием таких случаев, включая смерть лиц, чья личность не установлена.

Участники круглого стола решили создать Рабочую группу по осуществлению общественного контроля за расследованием преступлений против личности в составе:

Маркова Елена Христофоровна;
Явнова Александра Геннадьевича.

Всех, кто хочет войти в эту группу, прошу откликнуться. В первую очередь в нее будут включаться бывшие следователи, оперативники, прокуроры, судьи, а также действующие адвокаты.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
27 февраля 2019
Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Как выполнить поручения президента и повысить уровень общественного контроля?
Мнение
18 февраля 2019
Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
На круглом столе по совершенствованию законодательства о защите коренных народов
Мнение
28 февраля 2019
Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
В заповеднике беспредела: нарушение прав адвокатов в тюрьме №2 УФСИН России по Владимирской области
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человекаСледственный комитет