Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Хочется рассказать о цикле авторских лекций кандидата наук Татьяны Иванцевой «Введение в философию современности»

Хочется рассказать о цикле авторских лекций кандидата наук Татьяны Иванцевой «Введение в философию современности»

Юлия Ионушайте
Юлия Ионушайте
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Это история, о которой хочется рассказать. И на которую хочется пригласить. За её потрясающую университетскую атмосферу – в первую очередь. Университетскую – в самом академическом смысле этого слова. Даже – в «европейском смысле», насколько мы представляем себе европейские университеты.

В январе в Культурный центр «Пятый этаж» начался цикл авторских лекций кандидата философских наук Татьяны Иванцевой (Tatyana Ivantseva) «Введение в философию современности». Тема, лектор, атмосфера – главные аргументы в пользу этих интеллектуальных вечеров.

Я окончила институт тыщу лет назад. И, оказалось, ужасно соскучилась за это время по лекциям, профессорам и высоким наукам. Нет, конечно, лекции за это время были. И Лекции в Политехническом. И лекции на проектах Институт театра. Образовательный проект Фестиваля «Золотая Маска». И в Книжный Клуб 12. И у нас на малой сцене. Но это не отменяет постоянного лёгкого голода по таким событиям и встречам.

Философия современности не может не затрагивать и современное искусство. И на лекции не раз звучало слово contemporary. В свете приближающегося ZDВИГа – это отдельный кайф. То есть даже довольно далёкая от меня наука философия (ну, сдали мы зачёт и экзамен, однокурсники помнят эти феерические сдачи! и забыли, конечно) в изложении Татьяны Генриховны поворачивается иногда знакомыми гранями. И находятся точки пересечения и соприкосновения. Рассказывает она доступно, увлекательно, неспешно и осторожно, шаг за шагом, погружая в тему. Спускаемся всё глубже. Но вместе с таким проводником – совсем не страшно!

Входной билет на лекцию стоит 150 рублей. Быть может, кому-то из друзей станет интересно прийти на следующую лекцию. Пусть и, скажем, в качестве некоторого эксперимента над собой )) Почему нет? Конечно, посещать лекции по философии длинными зимними вечерами на Вятке – не самое привычное для нас времяпрепровождение. Но попробовать стоит. Вдруг вам, как и мне, понравится? )))

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
24 января
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Кандидаты в президенты рассказали Агентству, что почти «собрали» 100 000 — 300 000 подписей, необходимых для регистрации
Мнение
21 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Политическое лидерство не передается по наследству
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КировКультураОбразование