Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. Как я парк принимал

Как я парк принимал

Андрей Володченков
Андрей Володченков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Не знаю, демократия ли развернулась махровым цветом, или просто городская власть повернулась к народу той частью тела, которую не стыдно показать людям, но вчера раздается звонок: «Андрей Викторович, вы же хотели присутствовать при передаче городу парка «Соловьиная Роща»? Ждём вас сегодня в 15-00 в администрации города». Вот дела! Хотел уже смокинг на прокат взять. Событие то такое!

Но, с другой стороны, думал, пригласят посидеть в сторонке для массовости, поэтому шнурки не гладил, хотя щеки выбрил гладко.. Но оказалось, что я не просто статист на этом «празднике жизни», а все это собрание солидных дядей и тётей РАДИ МЕНЯ! Точнее ради меня, Веры Макаровой и Екатерины Волковой!

Да, именно так. Десять человек из разных организаций собрались, чтоб послушать наше мнение о парке «Соловьиная Роща» и узнать, не против ли мы передачи сего парка в собственность города…

Екатерина Волкова, правда, не смогла отложить важные дела, не присутствовала, но передала пожелания сфотографировать все локальные сметы по парку (там такой толстый талмуд о тысячи страниц), уточнить по покрытию детской площадки, и выяснить, что происходит с буквами, которые и на память забирают местные, и просто отбивают с фасада входной арки.

Веру Макарову ждали 16 минут. Ну а как же? Она основной вдохновитель различных организаций из серии «спасем рощу!». Ждали все, и заместители Главы Кашпар и Шкода, и представители застройщика, и дама из МКУ «Строитель», и работники мэрии, юристы, и я.

Но Вера пришла! «Взъяренный, на заседание врываюсь лавиной, дикие проклятья доро́гой изрыгая» Сразу в наступление: «Принесите-ка мне, чиновники, сметы локальные. Я сегодня их за ужином скушаю!»  «Да не вопрос!»  говорят чиновники «Вот тут 1000 страниц (причем листы напечатанные с двух сторон!) будете фотографировать и пересчитывать сметы?». И тут, как в фильме «Берегись автомобиля!» «БУДУ!  Но только не сейчас, приду, когда флешка в телефоне будет большая, все пересчитаем!»

А почему нужен пересчет? Потому что сумма в 128 млн кажется Макаровой и её сподвижникам нереальной. «А вот в Казани за 94 млн парк построили. И он даже больше по площади. Насколько больше —  не помню, но больше!»  «А какие там сооружения, какие работы проводились!» «Не знаю! Но всего 94 млн. Дешевле!» 

Был приведен пример с московским парком, куда Вера ездила с внуком. И там тоже дешевле. В общем, Вера с подругами планирует пересчитать все локальные сметы и опротестовать 128 млн затраченных. Ну, как говориться, удачи!

Далее я спросил про покрытие детской площадки, что типа там должно быть резиновое покрытие (тип 6), о чем я раньше писал. Ответ представителя АО «Ваш дом» вышел какой-то скомканный: «Это проектировщик неверно указал на схеме, покрытие Т6 должно было быть только на полусфере на площадке. Остальное – песок! В дальнейшем это скорректировалось!»

Я не видел скорректированного плана, я только знаю, что резиновое покрытие было бы удобнее и безопаснее. Это ИМХО, навязывать не буду. Да и в 128 млн можно было изыскать средства на него. Так что тут , если даже это все по закону и по проекту косяк АО «Ваш Дом»

По буквам. Влюбленную парочку, утащивших буквы со сцены, так и не нашли. Но все буквы будут восстановлены в ближайшее время. Меня очень волновал вопрос сохранности всего парка, когда он перейдет к городу Меня успокоили, что в «Зеленстрое», который будет обслуживать парк, предусмотрена ставка охранника, но…  Без забора как такой парк «охранять» я не знаю.

И почему не был спроектирован забор (аналогичный тому, что вокруг зоопарка) я не знаю. По мне  засрут и разломают парк за год. Хотелось бы ошибиться.

Также я задал вопрос «откуда деньги?» на содержание парка. Было сказано, что планируется часть территории (куда уже подведены коммуникации) со стороны пр-та Строителей отдать под кафе. Что, в принципе, правильно, сейчас в парке перекусить и выпить воды просто негде.

Но со мной не согласилась Вера Макарова: «Кто захочет, еду с собой принесет. Не хватало, чтоб там еще и свадьбы устраивали!»
Больше Веру интересовал вопрос, почему маломобильным гражданам не создали условия в парке. На что был представлен документ о положительном решении экспертизы по доступности парка. Но Вере снова не понравился он: «Сколько вашей маме? А вот моя мама, а ей 83 года, хочет к фонтану по ступенькам идти, а не вокруг лишние 15 метров! И почему на первоначальное ознакомление с парком привели ходящего инвалида,  а не колясочника, пусть даже Лыткина с ФБ!» 

На что ей пояснили, что есть определенные требования, наклон дорожек, и что не предусмотрено колясочникам двигаться по лестнице, для этого для них сделаны дорожки, более длинные, но с минимальным уклоном. В общем, Вера Макарова не согласилась с этим!

Также она потребовала провести разъяснительную работу с посетителями парка, которые ругают лыжников, которые катаются по парку. «Там 4 спортивных школы, а где детям кататься?! И почему на них ругаются посетители парка?» Шкода пояснил, что будет везти разъяснительную работу с гражданами посредством СМИ, но результат гарантировать не может «На каждый роток не накинешь платок!»

Еще Вере Макаровой не дает покоя отсутствие велодорожки, которую когда–то обещали! Тут уже  пошутил: «Ну тогда сразу проводить надо работу и по поводу замечаний велосипедистам, которые будут от гуляющих в парке…»

Раз пошла такая пьянка, то и я пожаловался, что тросы, удерживающие гири на спортплощадке короткие, мне неудобно, но… для меня специально менять площадку не будут… Печаль!

Так же я пожаловался на собачников и их питомцев, правда, тут Макарова снова стала со мной спорить, что «только однажды видела в парке собаку. Это не проблема!». Ну что, каждому своё.

Еще Вера Макарова уточняла, можно ли будет купаться летом в озере, на что представители администрации сказали, что вряд ли! Есть проблемы с канализацией, проходящей по территории парка, и что все решиться весной, когда будут взяты пробы воды.

В общем, все претензии свелись вот к этим вопросам, по итогу я высказался что парк мне нравится, но я очень сомневаюсь в его «охранопригодности» и не верю, что городская администрация сможет сохранить парк в таком прекрасном виде!

Кстати, приятная новость на все работы АО «Ваш Дом» дает ПЯТИЛЕТНЮЮ гарантию, что неплохо! Хотя и тут Вера Макарова начала спрашивать, кто будет менять разбитые санфаянсовые изделия в туалете, если такие будут… Кстати, в туалетах все подведено и вода и канализация и как только город примет парк и все объекта в нем они заработают!

Также я  попросил «Ваш Дом» сделать нечто подобное в парке 1100-летия, после рукожопых дизайнеров и исполнителей. Представитель  АО «Ваш дом» загадочно улыбнулся…

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
13 февраля 2019
Елена Жолобова
Елена Жолобова
В правдивость чиновников верят 12% россиян. Почему? Держите пример Кирова
Мнение
14 февраля 2019
Настоящее Время
Настоящее Время
Как несколько поколений россиян живут в средневековой крепости вблизи Калининграда без удобств и надежды на переселение
Мнение
11 февраля 2019
6
Евгений Пирогов
Евгений Пирогов
Продолжаем реализацию задумки по вторичному использованию наличников в «каменных джунглях»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоЖКХСмоленская область