Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Как выглядели региональные партийные финансы в 1991 году

Как выглядели региональные партийные финансы в 1991 году

Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Собрался, наконец, сдать в архив мегатонны своего личного архива (1985–2003 гг.: пермское антисоветское подполье и полуподполье; перестроечная политика и протомногопартийность в регионе; социал-демократы, «Демроссия» и другие в Перми и Москве в 1990–1993 гг.; кризис 1993 года в Москве; деградация многопартийности и «демократической политики» во второй половине 90-х).

Перед сдачей в архив приходится выборочно просматривать накопившееся. Конечно, много любопытного, сегодня необычного, забытого мною или вовсе широкому кругу не известного. Куча всяких подробностей и неизвестных сегодня фактов, событий и текстов для разных историков.

Например, вот так выглядели региональные партийные финансы на пике первой волны многопартийности — в 1991 году. Чтобы понятнее были цифры: средняя заработная плата по стране в январе 1991 года составляла 308 рублей, а в декабре уже 1195 рублей.

Получается, что в пересчете на сегодняшние деньги, годовой бюджет пермской областной организации «Социал-демократическая партия России» в 1991 году составлял около 1,5 миллионов рублей. Из «центра» деньги не присылали — все средства изыскивали мы сами на месте. Насколько я помню, денег в принципе хватало, даже оставалось, как видно из этого документа.

Но структура расходов очень отличалась от сегодняшних расходов подобных организаций. Было, по-моему, две штатных должности: председатель организации и секретарь. Я, как председатель организации, получал какие-то деньги, по-моему, с 1989 года, впрочем, сам же их и добывал. Вообще, довольно много времени уходило на разговоры-переговоры с предпринимателями об очередном пожертвовании на партийные дела.

Насколько я помню, «жертвователями» на нужды пермской социал-демократии в тот период были: один из новых пермских профсоюзов (такие тогда называли «свободными профсоюзами»), директор одного из крупных пермских пищевых предприятий и несколько кооператоров-предпринимателей. Когда я занимался партийным фандрайзингом уже в Москве, основными нашими финансистами, как помню, были шахтерские профсоюзы и предприниматели из Донбасса, и один небольшой московский банк, но это основные.

Какие такие у нас были «доходы от хозяйственной деятельности» и что такое «резервный фонд» — я не помню.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
21 января 2019
10
Владимир Ильин
Владимир Ильин
«Во всем виноват Чубайс!»
Мнение
12 января 2019
15
Денис Сасин
Денис Сасин
Страна вновь нуждается в спасительной Перестройке и наших «святых 90-х»
Мнение
26 декабря 2018
Андрей Марков
Андрей Марков
Мариэтта Чудакова откровенно о 90-х и эпохе Бориса Ельцина (видео)
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияПолитикаФинансы