Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. К итогам операции «Елочка — 2018»: во время охраны хвойников потерь избежать не удалось

К итогам операции «Елочка — 2018»: во время охраны хвойников потерь избежать не удалось

Кирилл Успенский
Кирилл Успенский
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вот и закончилась очередная операция «Елочка», или, если называть её юридически грамотно, охрана насаждений хвойных пород в предновогодний период. В очередной раз, посмотрев на догорающий дозорный костер и набросив свой рюкзак на плечи, я покидаю территорию лесопарка Института лесной генетики и селекции, где Дружина охраны природы ВГПУ уже шестой год проводит упомянутую выше операцию, с чувством немалой тревоги. Но обо всем по порядку!

Ещё в первый день нашего дежурства мы обнаружили следы порубок небольших канадских елочек прямо в начале главной аллеи лесопарка. Чуть позже были обнаружены поломанные ветки на экзотических белых пихтах, растущих в одном из самых глухих и мало посещаемых уголков лесопарка. А уже 31 декабря автор прямо возле здания Института лесной генетики и селекции разогнал какую-то девицу (явно из местных), ломающую ветки можжевельника.

Во время обходов мы неоднократно натыкались на тропинки, ведущие вглубь кварталов, но каждый раз они оказывались тропинками к птичьим кормушкам. Зимнее кормление птиц становится весьма популярным занятием у населения, чему нельзя не порадоваться.  

Во время отдыха возле дозорного костра к нам неоднократно подходили местные жители. Многие из них уже знают нас в лицо, некоторые сами являются волонтерами и обещают подойти на дежурство и подменить нас глубокой ночью (когда утомленная первая смена волонтеров уходит на отдых). Так оно действительно бывает, судя по постам в социальных сетях, когда люди сообщают, когда приходили, где патрулировали и что видели.

В первый день даже случился один забавный случай. Волонтер новичок, дабы узнать дорогу, обратился к местному жителю с вопросом, который сформулировал несколько неудачно: «Где тут растут хвойники?» В ответ последовал грозный вопрос: «А вам зачем?». Пришлось новичку доказывать, что он относится как раз к противоположному лагерю.

В общей сложности в охране хвойников в этом году приняли участие 16 волонтеров, а одномоментно в лесопарке находились от пяти до восьми волонтеров. Такое количество уже позволяет вести одновременно патрулирование поочередно двумя группами и при этом не оставлять охрану самых ценных объектов (голубых форм елей и кедры). Кстати, в этом году не функционировала по каким-то причинам дорога вдоль западной опушки лесопарка, бывшая в предыдущие годы источником нашего немалого беспокойства! Вероятно, это тоже способствовало нашему расслаблению!

И, тем не менее, потерь в этом году избежать не удалось! Слава Богу, что ущерб не затронул самую ценную часть коллекции (голубые формы елей и кедры), возле которых мы сознательно располагаемся и разводим костер уже шестой год! Что же произошло? На мой взгляд, причин здесь несколько.

1. Расслабленность и слабая организация самих волонтеров. И дело даже не столько в их явно недостаточном количестве. Отсутствие потерь в предыдущие годы сделало нас менее бдительными! Охраняя самую ценную часть коллекции, мы частенько забывали о других частях, менее ценных с точки зрения селекции, но потери которых не менее обидны! Если на заре наших дежурств несознательные граждане явно подбирались к более ценной части коллекции, то теперь довольствуются тем, что растет по краям леса, у входа в лесопарк и даже на улице у самого здания Института генетики. А мы как раз тем местам уделяли явно меньшее внимание! За что, как говорится, и поплатились!

2. Недостаточное внимание руководства Института лесной генетики и селекции к проблеме охраны хвойников в этом году. В этот раз даже предупреждающих баннеров было вывешено явно недостаточно! Не были привлечены в достаточной мере студенты лесотехнического университета. В прошлые годы они дежурили с 18 декабря, а в этом году появились лишь 29 декабря. Возможно, данное обстоятельство и было вызвано объективными причинами, но от этого, как говорится, не легче!

3. Недостаточное внимание СМИ к проблеме в этом году. В предшествующие годы репортажи непосредственно с места событий, сделанные прямо у дозорного костра, производили впечатление на граждан. В этом году СМИ ограничились интервью с нами в студии, что имеет явно меньший эффект!

Исходя из вышеперечисленного по итогам операции «Елочка – 2018» можно сделать следующие выводы:

1. Местные жители и волонтеры, приезжающие на охрану из других районов города (нередко весьма отдаленных), весьма обеспокоены ситуацией с охраной хвойников и готовы сделать все возможное для предотвращения их потерь в будущем.

2. Администрация Института лесной генетики и селекции в этом году охране хвойников уделило явно недостаточное внимание по сравнению с предыдущими годами. Возможно, нам следует данное обстоятельство взять на заметку и начинать контакты я с администрацией задолго до периода дежурств, а не непосредственно перед ним.

3. Привлечение СМИ (в первую очередь – телевидения) играет значительно большую роль, чем нам представлялось до сих пор. Особенно эффектны в этом плане репортажи непосредственно с места событий! На будущий год этому моменту также следует уделить повышенное внимание.

И в заключение хочу благодарить всех откликнувшихся на призыв о помощи в охране хвойников в этом году! Ребята, вы все – большие молодцы! Если бы не вы, потерь в этом году было бы, несомненно, гораздо больше! 

IMG_7503.JPG

 IMG_7502.JPG

 IMG_7497.JPG

 IMG_7498.JPG

 IMG_7487.JPG

 IMG_7473.JPG

 IMG_7475.JPG

 IMG_7474.JPG

 IMG_7463.JPG

  

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
2 января 2015
Кирилл Успенский
Кирилл Успенский
Операция "Елочка - 2014"
Мнение
31 декабря 2017
Кирилл Успенский
Кирилл Успенский
К итогам операции «Елочка — 2017»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВоронежФотоЭкология