Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. По итогам посещения СИЗО № 5: следственные органы — между хулиганством и беспределом

По итогам посещения СИЗО № 5: следственные органы — между хулиганством и беспределом

Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Председателю 
Совета при Президенте РФ 
по развитию гражданского 
общества и правам человека
Федотову М.А. 

Уважаемый Михаил Александрович!

Справка по итогам 
посещения ФКУ СИЗО № 5.


27 декабря 2018 года председатель Совета при Президенте России по развитию гражданского обществам и правам человека М.А. Федотов и член Совета А.В. Бабушкин посетили ФКУ СИЗО № 5 УФСИН России по г. Москве. 

Лимит наполнения СИЗО составляет 959 человек. Фактическое наполнение снизилось и составляет 1155 человек. В отряде хоз. обслуги работает 53 человека.

Жалоб на условия содержания от подозреваемых и обвиняемых не  поступило. 

Поступила информация о содержании под стражей ранее не судимого пенсионера Л., которому вменено то, что он, являясь частным лицом, дал ссуду 3,5 млн.; Л.  содержится под стражей 2 года. 

Участники посещения встретились с экс-сенатором от Карачаево-Черкессии Вячеславом Эдуардовичем Деревым. Следствие в отношении Дерева В.Э. шло 73 месяца. 9 месяцев назад Дерев был взят под стражу. Дерев перенес 4 операции на ногу, страдает онкологическим заболеванием. 9 лет назад перенес инфаркт. Во время продления меры пресечения ему стало плохо, у него произошел гипертонический криз, в связи с чем он был госпитализирован в ГКБ № 20, где ему была оказана мед помощь.  У В.Э. Дерева стали чаще происходить перепады давления. За 9 мес. , прошедших после ареста, В.Э. Дерев перенес 7 гипертонических кризов.

Медицинские документы на В.Э. Дерева составляют 6 томов уголовного дела. Однако следователь, обосновывая избрание меры пресечения, ссылается на засекреченного свидетеля Х., который утверждает, что Дерев якобы симулирует заболевание.      
Дело в отношении Дерева В.Э. состоит из 300 томов. Срок давности по делу истекает в марте 2020 года.  Следствие избрало тактику затягивания уголовного дела, делая ставку на то, что тот не доживет до суда. 

В  СИЗО  содержится 28 несовершеннолетних. 

Выявлены случаи волокиты со стороны сотрудников следственных органов. 

Так, несовершеннолетний Ш. обвиняется по ст. ст. 132 и 162  УК РФ,  числится за Таганским МРСО, находится под стражей почти 6 мес., экспертиза выполнена 2 мес. назад, обвиняемый до сих пор с экспертизой не ознакомлен.

Несовершеннолетний Х.  обвиняется по ст. 162 УК РФ; дело находится в производстве Савеловского МРСО;  содержится под стражей с июля 2018 года;  по делу проходит 2 человека; экспертизы не проводились; следователь не приходил ни разу. 

Несовершеннолетний Т. числится за Войковским МРСО; по делу проходит 9 человек; у Т. 2 эпизода по ст. ст. 162 и 111 УК РФ; содержится под стражей уже 16 мес.

Несовершеннолетний М., 16.01.2001 г.р., обвиняется по ст. 158, 161, 166  УК РФ (13 эпизодов), по делу проходит 4 человека; следствие ведет САО ГСУ СКР по Москве; находится под стражей 15 мес.

Поступила жалоба на 2-дневнее опоздание поступления заказа из магазина.
Выявлены случаи нарушений в реализации права на получение свиданий. 

Так, К., 1974 г.р., содержится под стражей с августа 2018 года; СУ УВД по ЮАО  отказало в предоставлении свидание с матерью, 1949 г.р., и отцом –инвалидом 2-й группы. 

Р., гражданин Польши, находится под стражей 8 мес., следователь  УФСБ  по Москве и области отказал ему в предоставлении свидания с женой, прибывшей из Польши, несмотря на ходатайство посольства Польши.  
М. попросил выводить  его в молельную комнату. 

По итогам посещения рекомендуется:   

  1. Обеспечить наличие в библиотеке книг на польском и киргизском языках.
  2. Взять на контроль качество питания.
  3. Обеспечить скорейшую госпитализацию в Институт им. Бакулева В.Э.Дерева.
  4. Взять на контроль вывод М. в молельную комнату.

Также считал бы необходимым направить в адрес органов, допустивших волокиту и злоупотреблением правом на предоставление свиданий соответствующее представление. 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
24 декабря 2018
Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Посещен отдел МВД по району Бабушкинский
Мнение
19 декабря 2018
Евгения Волункова
Евгения Волункова
Терпеть ради детей — история чеченской женщины
Мнение
18 декабря 2018
2
Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Рекомендации Совета при Президенте по соблюдению прав человека в тюрьме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человекаПравозащитникиТюрьмы