Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тамбовская область
  2. Классику бардовской песни Юлию Киму исполнилось 82 года

Классику бардовской песни Юлию Киму исполнилось 82 года

Евгений Писарев
Евгений Писарев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

23 декабря 1936 года родился классик бардовской песни и хороший человек Юлий Ким. На правах старого знакомого нашел для него достойное место в энциклопедии «От Ада до Яда». Себя на фотке рядом с Юлием оставил исключительно из тщеславия.

КИМ Юлий Черсанович, поэт, бард, драматург. И еще «колебатель струн», как он сам о себе выразился. Крупная фигура эпохи «магнитиздата». Песни бардов не звучали по радио, но неслись из окон рабочих общежитий. С конца 60-х годов почти два десятилетия скрывался под псевдонимом Ю. Михайлов. Его песни из фильмов «Бумбараш», «12 стульев», «Обыкновенное чудо» знают все, но не всем известно, что их автор Юлий Ким. Пошла в народ и его пародийная песня «Суровые годы проходят…» и пролетарская частушка, сочиненные для фильма «Собачье сердце»:

Подойди буржуй, глазик выколю,

Глазик выколю, другой останется,
Чтобы знал, говно, кому кланяться.
 

Когда его песни начали исполнять с эстрады как русские народные, Юлий Черсанович, отвечая на телефонные звонки, представлялся: «Русский народ слушает». Пошел в народ и его хорал «Суровые годы проходят» из фильма «Собачье сердце». По слухам, «Едро» даже намерено сделать его своим партийным гимном.

В Тамбове Юлия Кима, где он неоднократно выступал, любят и помнят. Как-то ходатайствовал перед городскими властями об объявлении 23 декабря праздничным днем. Моему ходатайству отказано.

Оригинал

Материалы по теме
Пост
14 апреля 2015
3
Марк Каганцов
Марк Каганцов
Премию "Поэт" присудили Юлию Киму, Кушнер и Рейн в знак протеста вышли из жюри
Пост
9 июля 2014
1
Марк Каганцов
Марк Каганцов
ЮЛИЙ КИМ О ВЛАСТИ И ОБЩЕСТВЕ
Пост
22 августа 2014
Марк Каганцов
Марк Каганцов
ЮЛИЙ КИМ: У меня есть ощущение...
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Культура