Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Состоялся третий областной молодежный форум «Траектория развития»

Состоялся третий областной молодежный форум «Траектория развития»

Роман Савенков
Роман Савенков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Декабрь — самое время наметить планы будущего развития молодежных инициатив, определить и наградить лучших из лучших. Когда вместе собирается больше тысячи молодых людей — это всегда шумно, задорно, ни одного скучного или скучающего лица. Именно поэтому 10 декабря в Воронеже состоялся Третий областной молодежный форум «Траектория развития». 

На открытии Форума известных мне чиновников и политиков сменяли неизвестные мне же танцевальные коллективы и современные вокалисты. Депутат Госдумы Андрей Марков «привез» вести со съезда партии «Единая Россия», на котором Сергей Кириенко озвучил идею поддержки как образовательных проектов, так и проектов, направленных на самореализацию молодежи. Если партия скажет «надо», что ей сейчас ответит «комсомол»?  

Из восьми образовательных секций я выбрал «Молодежное самоуправление». Спикеры площадки хвалили молодежь, оценивали эффективность действующих структур молодежного самоуправления, давали советы. Председатель регионального Молодежного парламента Елена Бойкова рассказала об инициированных и принятых законотворческих инициативах молодежных парламентариев, проектах «Молодежная команда страны», «Россия нашей мечты». Проректор Воронежского государственного технического университета Антон Ходунов поделился своим опытом эффективного «давления» студенческих профсоюзов на власть: тысячи телеграмм «с мест» вынудили депутатов Госдумы прежнего созыва вернуть в проект ФЗ «Об образовании» нормы социальных гарантий для студентов. Студенческий трибун просил «не приукрашивать» собравшихся свое значение в молодежной политике, не переоценивать свое понимание их проблем и нужд. Андрей Марков признался, что подобные встречи помогают ему понять настроение молодежи, учат коммуникации с ней. Директор Областного молодежного центра Мария Ковалева, движитель проектов регионального Молодежного правительства, призвала собравшихся объединять усилия и без страха высказывать свои идеи. «Старшие товарищи», они умные и хорошие, но осторожные. Для действия нужна смелость. Председатель Молодежного совета при городской Думе Воронежа Игорь Рудиков увлечен проектами по укреплению здоровья молодежи и уже является лечащим врачом-неврологом. 

Аудитория сначала вяло, а потом смелее начала задавать вопросы. Конечно, прозвучал вопрос «Чем заинтересовать сегодняшнюю молодежь?». У каждого был свой рецепт: консультативные структуры при органах власти дают возможность приобрести полезные знакомства, первый профессиональный опыт; волонтерская деятельность — интересно провести время, получить красивую форму; молодежные инициативы помогают парням познакомиться с девушками и наоборот.

Андрей Марков уверен, что органы власти должны создавать «поле возможностей», а инициативные молодые люди будут «засевать» его своими полезными и интересными для себя инициативами. Не всегда проекты, предложенные «сверху», отражают желания молодежи. Поэтому цель молодежного самоуправления — дать возможность для школьников и студентов самостоятельно и ответственно решать свои проблемы. «Если у вас есть идеи — приходите с ними в существующие молодежные органы самоуправления, подключайте к идеям своих сверстников, приходите просто общаться. Помните — молодость всегда победит!» — заметил в заключение встречи депутат. 

Захотелось снова быть молодым…

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
8 декабря 2018
Даниил Кузнецов
Даниил Кузнецов
Немного о ярославском форуме, на котором ждут визит Путина
Мнение
10 декабря 2018
Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
Депутаты видят попытки манипулировать детьми практически во всем
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВоронежМолодежь