Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Итоги программы «Безопасные и качественные дороги»

Итоги программы «Безопасные и качественные дороги»

Виталий Брамм
Виталий Брамм
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сроки выполнения работ по программе Безопасные и Качественные дороги (БКД) провалены более, чем на месяц. Хотя изначально было абсурдно выставлять сроки сдачи работ на 31 августа. С таким объёмом, особенно при укрупнении (на мой взгляд, незаконном) дорожных аукционов, подрядчики не успели бы справиться. И это еще при том, что летняя погода нам благоволила. Зачем было это сделано? Ради красивых отчётов или усложнения условий контрактов..?

Более того, такие сроки влияют и на качество. Если вспомнить приёмку одного из отремонтированных участков (ул. Мопра), на котором представитель заказчика работ (Марина Бармина) оправдывала плохое качество проведения доп. работ (люки) подрядчиком (точнее, субподрядчиком) тем, что, дескать, у него много объектов и сроки горят. Это ли не бред?

Отдельно заставляет задуматься тот факт, что у заказчика работ до сих пор (минул второй год реализации Федерального проекта БКД) нет своей лаборатории, для объективной оценки качества уложенной асфальтобетонной смеси. Все лицензированные лаборатории находятся в собственности дорожных подрядчиков. Да, я отказываюсь принимать на веру результаты анализов.

Все подробные выводы по выполнению работ по ремонту улично-дорожной сети (на всех этапах производства работ) ждите ближе к концу месяца.

ps Отдельным разделом в Федеральной программе прописан общественный контроль. Это и пресс-туры (только настоящие, а не проплаченные из нашего бюджета), и совместные выезды с общественностью, и рейды с дорожными лабораториями(!), и общественные слушания, и взаимодействие с общественными организациями и много чего ещё. Данный раздел выполнялся скорее вопреки. Один тот факт, что на протяжении выполнения всех работ, происходил вполне конкретный саботаж по информированию легитимного субъекта общественного контроля о приёмке выполненных работ, говорит о реальном нежелании показывать свои реальные результаты.

А так, да. Освоили очередные 1,2 млрд рублей. Стали ли дороги в городе лучше? Безусловно, да. Но диавол всегда кроется в деталях.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
19 апреля
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Профессиональная селфи-студия: ты сам себе лучший фотограф
Мнение
28 декабря 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Возвращаемся в средневековье. Скоро народные рецепты вновь станут востребованными
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Гражданский контрольДорогиКиров