Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. По итогам поездки в Калмыкию: мэрия Элисты не любит оппозицию

По итогам поездки в Калмыкию: мэрия Элисты не любит оппозицию

Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Председателю Совета при Президенте России
по развитию гражданского общества и правам человека
М. А. Федотову 
Уважаемый Михаил Александрович! 

О реализации политических прав граждан на 
территории г. Элиста. 

С 13 по 16 сентября 2018 года я, как член Президентского Совета по правам человека, посещал Республику Калмыкия для участия в конференции «Национальная пресса сегодня».

В ходе посещения ко мне неоднократно обращались гражданские и политические активисты, которые обратили мое внимание на многочисленные случаи нарушения политических прав граждан. 

Так, в городе Элисте, где проживает около 40% населения республики, для проведения митингов предусмотрено только одно место — парк Дружбы на пл. Победы. 

За 2017–2018 годы на заявки партии «Яблоко», а также физических лиц о проведении митингов, поступило не менее восьми отказов под предлогом того, что на это место, на эту дату и это время якобы уже подана заявка другими участниками. За более чем полтора года был согласован только один митинг. 

Проведенные митинги были признаны не согласованными восемью решениями Элистинского городского суда. Решениями Верховного суда республики семь из указанных решений были отменены. Тем не менее никто из должностных лиц никакой ответственности не понес. 
Все заявки на групповые пикеты были отклонены. 

При проведении одиночных пикетов предпринимаются попытки признать их групповыми. 

Создаются препятствия и для проведения Съездов калмыцкого народа.

На съезд прибыли делегаты, которые были избраны в девяти районах республики.

В процессе поиска помещения для проведения Съезда в предоставлении посещения для проведении Второго Съезда его организаторам отказали Драмтеатр, ряд кинотеатров, более 10 ресторанов и кафе с большими залами. 

Предоставить место для проведения съезда согласился только ресторан «Акварель», куда делегаты съезда стали прибывать 19 мая 2018 года. Однако утром того же дня в ресторан пришли двое людей в штатском, которые представились сотрудниками Госэпиднадзора, и предупредили, что у ресторана выявлен ряд нарушений санитарно-эпидемиологического характера и он может быть закрыт. После этого администрация ресторана отказала в проведении съезда и указанные нарушения никак не повлияли на работу ресторана. При общении с организаторами Съезда директор ресторана была запугана, была вынуждена вернуть ранее полученные деньги.

Съезд был проведен на площадке около мемориала «Исход и возвращение». Членов оргкомитета Бадмаева и Бурмантаева привлекли к ответственности за несанкционированный митинг. Верховный суд Республики Калмыкии данное решение отменил. 

Практика ограничения политических прав граждан создает опасность подрыва доверия к законодательству и органам исполнительной власти, радикализации политических настроений, выхода наиболее радикальной части за пределы правого поля. 

Прошу вас, уважаемый Михаил Александрович, обратиться к главе республики с просьбой пресечь данные нарушения политических прав граждан, пресечь сложившуюся в г. Элисте порочную практику нарушения ст. 31 Конституции России, проинформировать о предпринятых мерах Совет и вас, как советника Президента РФ. 

А. В. Бабушкин

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
30 сентября 2018
1
Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
СИЗО №3 Москвы: несмотря на мои просьбы, Вячеслав Крюков пока что продолжил голодовку
Мнение
26 сентября 2018
Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Между провокаторами и правозащитниками
Мнение
19 сентября 2018
Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Заседание СПЧ по проблемам уголовно-исполнительной системы
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьПрава человекаПротест