Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Хочется помечтать об идеальной школе

Хочется помечтать об идеальной школе

Татьяна Малышева
Татьяна Малышева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

1 сентября. Хотела бы я вернуться в школу? Нет) Как и университет, это пройденный этап. Все было круто, всем преподавателям спасибо за труд и терпение. В День Знаний хочется помечтать об идеальной школе. Может, сейчас так, я не знаю)))

Физика, химия, биология — на 100% будут состоять из опытов и практики, наблюдений в микроскопы, телескопы и прочие интересные инструменты, параллельно изучать их устройство, а не чтения глав учебника и решения абстрактных задач. Я завидовала, когда папа рассказывал, как они в сельской школе на уроке химии делали зеркало, а на уроке физики собирали радио! Мы такого не делали, я вообще кроме опыта с эбонитовыми палочками и фольгой мало что помню практического. ?

Физкультура — здорово было не только сдавать нормативы, играть в классические спортивные игры (футбол, волейбол, баскетбол, вышибалы), но пройтись по другим видам спорта (пинг-понг, бадминтон, шахматы), по народным играм, добавить танцы и даже йогу!

Музыка. У нас в школе была музыка отдельно, литература отдельно, был предмет, где пытались соединить их вместе (МХК). На музыке мы слушали пластинки с классикой и пели песни. Классикой никто не проникался, песни были скучные и некрасивые, учительница была молодая, но какая-то злобная. В общем, музыка прошла пусто и мимо. А ведь, чтобы оценить идею композитора, надо знать, как звучит каждый инструмент, почему тут скрипка, а там гобой)))

Лучше бы в теории рассказывали истории создания инструмента (привет физике) и хотя бы поверхностно показывали звучание каждого. Для меня музыка остается самым загадочным видом искусства, в котором человек ни в чем не подражает природе.

Литература. В школе литра была интересной, потому что наша классная руководительница в старших классах Фаина Маликовна, учитель русского языка и литературы, вела школьный театр, и некоторые произведения мы сами играли. Вот это было незабываемо круто! А если бы еще изучать поэтов, сочиняя на их стихи музыку в разных стилях, а потом устроить концерт, да хоть школьный литературно-песенный фестиваль! ?

История. Как сделать историю практичной? Отправить весь класс в экспедицию)))

Математика и геометрия. Почему-то всегда у всех туго с этими предметами. Геометрию я обожала! Мне нравилось решать геометрические задачи. Алгебра мне тоже нравилась — быстро решить сложное уравнение было в удовольствие. Что меня расстраивает сейчас: ни один преподаватель не объяснил, зачем мы это делаем))) Зачем решаем матрицы, логарифмические, тригонометрические уравнения, к чему это все… Если бы тогда в математику добавили немного ясности, практики и души, было бы все намного интереснее.? 

Программирование и конструирование роботов. В будущем мире хорошо бы каждому знать, как работает IT-магия (привет математике, физике, логике). В нашей школе было программирование, правда программистами стали только два человека, которые научились программированию не в школе)))

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
28 мая 2018
3
Татьяна Малышева
Татьяна Малышева
Провели субботник в Новотроицком карьере
Мнение
20 мая 2018
19
Татьяна Малышева
Татьяна Малышева
Прибирать за другими не стремно, стремно жить как на помойке
Мнение
14 мая 2018
12
Татьяна Малышева
Татьяна Малышева
Мы посадили лес на площади в пять гектаров
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Оказывается
3 сен 2018 13:07

можно неплохо рассуждать после УАЗика с водкой за Аяксом, особенно, если сделать ёршик (пиво+водка)

Слушай, ты
3 сен 2018 16:30

достал уже здесь со своим уазиком , налейте кто-нибудь ему , чтобы успокоился. Недостойно пакостишь девушке. Если обижен на нее , так веди себя как мужик , а выставляй здесь свои дебильные обидки каждый раз.

А кто сказал, что он мужик
3 сен 2018 16:37

Похоже это типа "бесколбасника", обиженка какая-то. Пытается троллить, но ничего не получается.

Превратили 7ку
3 сен 2018 17:16

в разборки между собой , а это ( которая или который) реально достали с этим уазиком.

Во дворе
3 сен 2018 23:11

после активного употребления содержимого данной машины, полный срач: курят, пьют, мусорят у подъезда. Кому это понравится?!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбразованиеРазмышления