Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Водоканалам будем платить в 7 раз меньше

Водоканалам будем платить в 7 раз меньше

Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
 
Правительство Кировской области в своем постановлении от 30.07.2018 N 371-П отменило штраф в размере семикратного тарифа за отсутствие согласования перечня загрязняющих веществ в отводимых организациями и предпринимателями стоках в систему централизованной канализации. 

Данный механизм был разработан еще в 2004 году с целью проведения природоохранных мероприятий по достижению очистки сточных вод нормативного качества. Однако в последнее время, некоторые ресурсоснабжающие организации в районных центрах Кировской области стали злоупотреблять этим правом, фактически оставляя все деньги у себя в кармане. Окружающая среда естественно при этом лучше не становилась. Так, например, целый пакет исковых заявлений был подан МУП «Водоканал» г. Кирово-Чепецка в начале 2017 года в отношении своих абонентов только с одной целью - получения неосновательного обогащения за счет существующего пробела в законодательстве. Иски были поданы на очень приличную сумму сразу и за несколько последних лет. 

Согласно новому постановлению обязанность проводить лабораторный контроль состава отводимых вод будет возложена на соответствующие водоканалы, которые и должны будут доказывать факт превышения концентрации загрязняющих веществ при взимании платы за сбросы в пределах установленных лимитов, за сверхлимитные загрязнения и залповые сбросы. При этом для абонентов независимо от ведомственной принадлежности и организационно-правовой формы будет отменен штраф в размере семикратного тарифа, который взимался даже при отсутствии фактического сброса самих загрязнений. 

Во исполнение решения Верховного Суда РФ по делу №10-АПГ17-13 постановление Правительства Кировской области от 03.02.2004 N 1/6 было полностью реанимировано за исключением незаконного и необоснованного платежа по взиманию платы по семикратному тарифу за отсутствие согласования величины концентрации в пределах установленных лимитов и перечня сбрасываемых загрязняющих веществ. Соответственно пункты 10-14,18 постановления были исключены. 

На сегодняшний день практика арбитражных судов по данному вопросу окончательно не сложилась.В Арбитражном суде Кировской области есть решения как в пользу водоканала (№A28-9286/2016), так и в пользу абонента (№A28-1613/2017). Принятые 30 июля 2018 года поправки в региональное законодательство смогут поставить точку в этом споре и снизить необоснованную нагрузку на предпринимательское сообщество. 

В дальнейшем постановление 1/6 должно быть и дальше усовершенствовано, в которым должны быть исключены "установленные лимиты". Кроме того будущая редакция должна иметь простые, понятные и самое главное законные механизмы взимания платы за вред окружающей среде и только при наличии условия фактического причинения вреда природным объектам.
 
Материалы по теме
Мнение
17 сентября 2017
1
Как можно заработать на жильцах при отсутствии горячей воды?
Мнение
12 декабря 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Бюджет Северодвинска на 2024–2026 годы был окончательно принят
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЖКХКировКировская областьТарифы ЖКХ