Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Римская школа

Римская школа

Револьт Пименов
Револьт Пименов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В любой приличной школе ученикам прививают банальные и необходимые мысли о том, что есть человечество, есть культура, цивилизация, творящиеся людьми на протяжении веков, и в этом творчестве есть, чудесным образом,внутренние связи. Плодами усилий тысяч людей, живших в разных веках и странах мы пользуемся, не думая об этом, включая свет в комнате, открывая кран в ванной, разгоревая блюдо в микроволновке и просматривая газету. Или выискивая в сети сокровища мысли и искусства людей.

Потом "знающие люди",за деньги или от удовольствия говорят глупости, о том, что общечеловеческого вовсе нет. Что науки и искусства созданы скучающими бездельниками, обманщиками и в лучшем случае - пустыми фантазерами. И жизнь, по крайней мере в России -подталкивает с этим согласиться. Может остаться лишь теоретическая вера в "культурную и духовную связь человечества", вера в почти невидимое явление.

Рим наполнил эту мою веру, я не как Фома неверующий, в раны вложил руки, я положил их на колонну у собора Святого Петра, я присел на ее основание, я вошел в храм вместе с со многими туристами. Там, у бокового алтаря творилась служба, и я молился со всеми, и слезы выступали из моих глаз.
Я чувствовал, что моя вера в мировую историю, в причастность к ней всех духовных усилий человека- не напрасна,что она обрела зримое и прекрасное подтверждение. Мое одиночество прекратилось в этот миг, и надеюсь - надолго, хотелось бы - навсегда.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
29 февраля
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Добровольцы спасли уникальную церковь от неминуемой гибели, а чиновники потом отчитались
Мнение
6 апреля
Наталия Демина
Наталия Демина
«А по́тьма, совсем рядом от нас!»
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Vova
19 июл 2018 08:41

Мы едины во Христе. В Казанском или в Риме, всюду наши мысли и наши люди. И в Кочпоне, и в Лавре - всё та же самая наша Цивилизация :)

стр. 152
19 июл 2018 13:35

Ты это серьёзно? Не прикалываешься? А фальшивые платёжки по ночам не снятся?

Когнитивный диссонанс
19 июл 2018 10:18

Христьянин молится римской цивилизации, распявшей его учителя Христа.

Хе-хе...
19 июл 2018 10:43

Темнота :)

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КультураОбразованиеОбщество