Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. По запросу депутата Госдумы сотрудники Роспоребнадзора выявили нарушения в организации питания для детских садов

По запросу депутата Госдумы сотрудники Роспоребнадзора выявили нарушения в организации питания для детских садов

Александр Фридом
Александр Фридом
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Напомним, что в начале июля мы опубликовали журналистское расследование о том, как чиновники со времен Леонида Маркелова наживались на детях через махинации в сфере государственных закупок продуктов для школ и детских садов. Появились также основания предположить, что контроль над схемами в сфере госзакупок перешел к Первому заместителю Главы Марий Эл господину Сметанину.

Журналисты и эксперты Общественного комитета по борьбе с коррупцией в Марий Эл обратились за помощью к депутатам Госдумы от ОНФ. В итоге был получен официальный ответ от Роспотребнадзора.

По данным экспертов Роспотребнадзора в Йошкар-Оле функционирует 275 групп, из них: при общеобразовательных организациях - 209 дошкольных групп, где занимаются 3869 детей дошкольного возраста; 16 групп на базе жилого фонда, организованных индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на образовательную деятельность, с общей численностью воспитанников - 233 ребенка. В ходе проверки сотрудниками Роспотребнадзора были выявлены грубейшие нарушения законодательства, касающихся питания детей.

В частности нарушены правила проведения бракеража готовой продукции и продовольственного сырья; нарушены правила отбора и хранения суточных проб детского питания; нарушены гигиенические требования к приему и условиям хранения продуктов питания; нарушены гигиенические требования к составлению меню.

Кроме того были нарушены требования к внутренней отделке помещений детских садов; нарушены правила мытья посуды и кухонного инвентаря; нарушены правила санитарно-противоэпидемического режима; нарушены требования заполнения медицинской документации

За выявленные нарушения требований санитарного законодательства должностными лицами Роспотребнадзора составлено 69 протоколов об административном правонарушении, наложены штрафы на общую сумму 175,7 тыс. рублей. В отношении 2-х юридических лиц направлены иски в защиту прав и законных интересов родителей дошколят, иски удовлетворены.

В адрес руководителей отделов образований, дошкольных образовательных учреждений по результатам проведенных проверок внесено 63 представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.

Материалы по теме
Мнение
8 декабря 2023
Михаил Красулин
Михаил Красулин
Кремль опубликовал ролик, в котором «герой ДНР» обращается к Путину с вопросом о его выдвижении в президенты
Мнение
15 марта
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Отходы — это не мусор
Комментарии (37)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Марийская земля
16 июл 2018 02:30

втянула всю московско-саратовскую судейскую бригаду . А что? Не могут же они на одну зарплату работать. Хоть с детей, но поиметь должны. У них свои дети имеются, и кушать хотят не меньше остальных.

Во всем этом деле
16 июл 2018 03:14

есть одно необъяснимое обстоятельство. Вот есть Евстифеев, есть Сметанин, есть правительство, состоящее из 20 человек и депутаты, в количестве 80 человек. То есть как минимум 100 человек в Марийской знают о коррупции в регионе и о факте издевательства над детьми. И это не считая политических партий ЕР, КПРФ, ЛДПР , СР... ..
А о том, что детей в регионе практически сделали заложниками всей этой коррупционной системы сообщает нам из Москвы лектор из МГУ имени М.В. Ломоносова, у которого хобби (!) -борьба с коррупцией в Марий Эл!

Так какого рожна вся Марийская республика своих детей на уничтожение этим утыркам отдала?

Анонимный тролль
16 июл 2018 20:15

бьется в истерике и корчах: у лектора из МГУ хобби борьба с коррупцией в Марий Эл. Смешно. На Украине также думали как кухарки-патриоты в виде хобби государством поуправляют. В форме хобби. Результат наблюдаем. Жги ещё, анонимный тролль!

Сразу видно,
17 июл 2018 11:55

что вами управляют с Украины. Вы бы поменьше к порашенке обращались за консультациями - глядишь и жизнь бы в Марий Эл наладилась.

Во всем этом
16 июл 2018 11:52

имеются и свои плюсы. Чем меньше из детей доживет до пенсионного возраста - тем больше денег останется у правительства.

То ли ещё будет
16 июл 2018 12:39

Вот вам веселая история про одного ребёнка, который стал жертвой ФСБ
​​Аня Павликова. 18 лет. Уже 4ый месяц сидит в СИЗО, там же она встретила своё совершеннолетие, и все из-за сфабрикованного ФСБшником дела
Еще в Декабре 2017 года один ФСБшник решил получить себе звездочек на погоны. Для этого он создал подпольную организацию "Новое Величие" в телеграме, пригласил туда людей, стал устраивать встречи и придумал устав, а потом всех сдал, посадил и получил за это свою награду. Так Аня и еще несколько человек оказались фигурантами сфабрикованного дела "Нового величия", хотя в отличие от самого организатора, они почти не принимали участия даже.
На момент задержания девочке даже не было 18-ти лет, ей угрожали применить насилие, её 22 часа держали в ужаснейших условиях без еды и воды, а потом еще она провела несколько часов в автозаке при -10 градусах, где было невозможно сидеть. Из-за всего этого у Ани начались серьезные проблемы со здоровьем, врачи говорят, что она возможно не сможет иметь детей. Все 4 месяца в СИЗО девочка провела без медицинской помощи и только недавно её доставили в больницу из СИЗО.

Вообще-то,
16 июл 2018 13:26

этот случай показывает на сколько система образования в нашей стране деградировала, что у школьниц, при достижении 18-летнего (детородного) возраста в голове одни опилки. Это же надо!) "Новое Величие")))))))
"Величия" им видите-ли не хватает!)))))))
Но это и понятно, когда этим девочкам еще с детских садов внушают, что они обыкновенное "быдло" , когда вместо качественной пищи им дают отходы, а Председатель правительства и первый замглавы республики является участником коррупционных схем, в которых замешаны все, начиная с педагогов и заканчивая директорами детских учреждений!

Имя
16 июл 2018 13:26

Опять развели базар на пустом месте. Объясните, где в тексте про питание? у потребнадзора еще до проверки есть задача наказать проверяемого. претензии указаны к стенам, пробам суточным и помещениям. при чем тут коррупция и организация поставок продуктов питания? Докопались (как и пожарники) к зданиям детских садов, которым уже лет по 30-50 и размазали по тарелке ГРУБЕЙШИЕ нарушения.
А народ как вата (не зря этот термин придуман) все в свои головы впитывает, верит картинкам и жЫрному шрифту в интернете, ведь там неправды не напишут.
Меня, собственно, интересует вопрос. Если Администрация оптимизировала поставки продуктов питания и даже скинула 100 рублей с родительской платы, то почему я в 2016 платил по 900 рублей за ребенка, а теперь плачу 2000?
Спасибо за внимание

Почему
16 июл 2018 17:53

именно Вы - анонимный тролль платили 900 рублей это действительно загадка. Обычные горожане платили 2300 рублей в месяц, а стали платить 2200. Прчем ВПЕРВЫЕ в истории города были проведены именно аукционы на поставку продуктов питания в детсады города, тогда как ранее при Паше-сотке всегда были именно прямые контракты с подставными и знакомыми фирмами. Павлиныч об этом стыдливо умалчивает. Два риторических вропроса: кто громче всех орёт держи вора? и Почему Павлинычу не доверяют избиратели последовательно прокатывая кляузника на всех значимых выборах и особенно в родной Кировской области?

Имя
16 июл 2018 18:28

Вы случайно не в управлении образования города работаете? а дети у Вас уже появились и удалось ли Вам их "впихнуть" в детский сад? никогда не платили по 2300. стали платить 2100 с благой воли правительства республики и администрации, когда все что можно было поотменяли. И ваши аукционы с поставщиками с дисконтом в 100 рублей не то чтобы роли не сыграли, а на фоне подъема стоимости на 1000 рублей - выглядят смешно

Анонимный тролль
16 июл 2018 19:07

бесконечно далекий от темы. На 1000 рублей рост сам себе изобрел.

А с чего это
16 июл 2018 14:25

ты тут этот вопрос задаешь? Спроси у своего ребенка стал -ли он на 1100 рублей (разница оплаты в месяц) больше потреблять пищи, чем потреблял в 2016г. и почему? Ведь скорее всего твой ребенок попросту есть стал больше! А это уже вопросы к ребенку. Объясни ему, что кушать много - вредно. Пусть уменьшит свои аппетиты. А то напихают в животы разной там еды, а потом в стране проблемы с детским ожирением! Объективных причин повышать тебе плату с 900 до 2000 р. за питание твоего ребенка - попросту нет.
Нет в Марий Эл коррупции !

В 2015
16 июл 2018 20:03

году при Паше-сотке крайний раз поднимали стоимость родительской платы. До 2300 рублей примерно. Чуть меньше, но не суть. И поднимали тогда явно не на 1000 рублей сразу. Цена была сопоставимой. Только в 2017 родительскую плату горадминистрация снизила на 100 рублей. Учите матчасть, анонимные тролли!

Детс. АД
17 июл 2018 10:07

Ну теперь точно все встало на места. Деньги которые я оплачиваю за ребенка в ваш детс.ад уходят вы сами не знаете куда.
Просто не надо быть баранами.

Марат Змей
16 июл 2018 14:34

Как то на одной из встреч Сан Саныч говорил " О плаче и рыдании Ярославны". Сан Саныч К тебе один вопрос . Если и правда все у тебя в делах контролирует твой не зыблимый "вышибала"- названный первым Зотиным В.М. господин Сметанин, то ты в нем сильно ОШИБАЕШЬСЯ. Этот человек не только "ВЫШИБАЛА".Мы думаем ,что он Вам преподносит ситуацию на порядок хуже ,а вернее вся правда ,что делается и не делается сегодня в Республике к Вам доносится минимально 20-25 %.Не верите ,то можете проверить. Когда это подтвердится , то Вы предстанете перед своим Шефом в очень не радужной краске . Тот же данил и шут и некоторые другие. также преподносят дезу. А как проверить ?Я Мы думаем сами догадаетесь . С уважением те которые Вас не хотят видеть облопошенным.

прохожий
16 июл 2018 14:38

пока кого нибудь не траванут так и будут пилить бабки. А потребнадзор отмазался просто надо отреагировать и все.А до статьи они не знали что творится в детсадах.

Таким же образом
16 июл 2018 16:00

до смерти детей в поликлиниках Йошкар-Олы, они не знали о тех безобразиях, которые творит Панькова в минздраве...
Ну что же, видимо у мариэльцев на роду написано преподносить своих детей в жертву этим утыркам.

Иван
16 июл 2018 15:49

Самый главный вопрос: по запросу какого именно депутата ГД? Не стесняйтесь, скажите уже его фамилию, что за секреты?

Или будете ссылаться на хитрую внутрифракционную борьбу?

Борьба
16 июл 2018 16:01

внутрифрИкционная)

Имя
16 июл 2018 18:31

Эти цифры с сайта потребнадзора, и они ЗА ГОД никакого запроса и не было (а если и был то роли не сыграл никакой). тем более не кинется потребнадзор за 1 неделю проверять все садики

Не надо
16 июл 2018 18:49

так волноваться. Все докажем.

Никто и не волнуется.
16 июл 2018 22:37

Просто смеются над невежеством.

Говорили уже где-то...
16 июл 2018 23:52

Смеяться - ваша участь. Лучший смех на сегодня продемонстрировал Маркелов. Сокамерникам его очень нравится))))

Попытка
17 июл 2018 00:20

анонимного тролля, равно как и Мамаева с Фридомом примазаться к маркеловскому аресту неудачна. спецслужбы сработали на 5 с плюсом. как бы правоохранителям не мешали работать груды никчемных анонимок от вышеупомянутых - правоохранители справились. и тонны отписок на кляузы выпустили, и дело на маркелова завели. дело никак не связанное с бумагомаранием от борцунов и анонимных троллей.

Службам - "5"
17 июл 2018 11:41

Мамаеву - "ОТЛ."

Ивану
17 июл 2018 12:26

Самый главный ответ: по запросу депутата ГД по фамилии Честь-и-Совесть. Так что тут никаких секретов нет.

Имя
16 июл 2018 18:51

Фридом просто не афиширует некоторых депутатов
Госдумы от Единой России. Скоро они сделают запрос по Кзанковым - вот тогда и узнаете фамилии. А пока местные чиновники пусть включают свою мантру - запросов не было, в СМИ никто не публикует ничего, Маркелов не сидит в Лефортово, нас не посадят, все будет хорошо :)))

Особенно
16 июл 2018 23:54

их радует мысль, что им будет хорошо))))))

Очередная
16 июл 2018 19:58

в череде тысяч испорченных бумаг от Павлиныча. Цифры за год плановой работы Роспотребнадзора по всей республике передергиваются как якобы только города Йошкар-Олы. Хотя как раз в столице нарушений как раз почти не выявлено. По госзакупкам вообще не выяывлено нарушений, да и не Роспотребнадзора эта тема. И какой-то запрос ОНФ ного депутата ГосДумы никакого отношения к кипучей псевдодеятельности Павлиныча не имеет. В общем Мамаев в своем репертураре. Почему же благодаря такой якобы деятельности Мамаев регулярно проигрывает с треском выборы в родной ему Кировской области?

Илья
16 июл 2018 20:24

Какой-то маркеловский тролль, безуспешно пытается приписать проигрыш на выборах Мамаеву....

Как участник Выборных компаний 2014- 2018 годов , могу свидетельствовать, что в отличие от Белых, Маркелова и макркеловских депутатов ГД, и ГС, Мамаев не занимается фальсификацией выборов.
Реальный результат выборов Мамаева на выборах 2015 г. - 51%. На выборах 2016 г и 2017 г. результат Мамаева 53%. Фальсификация результатов выборов и предательство отдельных "лиц" позволили его оппонентам "обойти" Мамаева.
Но ведь еще не вечер...

Мамаев
17 июл 2018 10:49

Если бы запрос делал Мамаев, то он опубликовал бы его на сайте. Наивные чинуши Маслова и Евстифеева думают, что они неприкасаемые. Фридом- это не проект Мамаева. Фридом -это проект Лубянки )))

Даже
16 июл 2018 21:38

в родной Кировской области Мамаеву избиратели не доверяют. Только партийные списки спасли Грозу чистых бумаг.

Роспоребнадзор
16 июл 2018 22:36

(не путать с Роспотребнадзором) - новое ведомство, созданное воображением автора поста. Как и мифические нарушения при закупках. Да, были нарушения. Но не в Йошкар-Оле, а в районах. Не при закупках, а рамках рутинной работы санитарных врачей. Не по жалобе, а за целый год. В общем ничего нового...

правильно
17 июл 2018 09:34

предыдуший пишет .Не было нарушений при госзакупках для садиков.Потому что и госзакупок не было одни прямые договора.Так что все у нас хорошо.

обывательница
17 июл 2018 10:51

кЛАССНО !Роспоребнадзор ! Лучше так погрёб! Вообще стыдно делать такие опись...ки.

Ждем продолжения
19 июл 2018 23:37

истории. По сему видно, что вопросами коррупции в сфере госзакупок детского питания занялись серьезно. Может наконец дети наши станут питаться качественными продуктами.

вряд ли
27 июл 2018 10:03

очередная пиар акция.Спустят на тормозах к бабке не ходи. Слишком много налика неучтенного крутится в этой сфере. Чужие тут не ходят. Заткнут протечку и будут дальше капусту рубить с родителей.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьГосзакупкиДетиЕвстифеевЙошкар-ОлаКоррупцияМарий ЭлМаркелов