Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. На защите ветхих нефтепроводов

На защите ветхих нефтепроводов

Иван Иванов
Иван Иванов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

28.05.2018 состоялось рабочее совещание в Комитете Госсовета РК по природным ресурсам, природопользованию и экологии по рассмотрению проекта постановления Республики Коми №50 “О законодательной инициативе Государственного совета Республики Коми по внесению проекта федерального закона “О внесении изменения в статью 9 Закона Российской Федерации “О промышленной безопасности опасных производственных объектов”.

А теперь человеческим языком.

Речь всё о том же запрете эксплуатации нефтепроводов старше 20 лет (изношенность нефтепроводов - основная причина аварийных разливов нефти).

С января 2018 года депутат Госсовета РК от КПРФ Олег Михайлов пытается представить на рассмотрение Госсовета РК указанный законопроект.
В январе это не удалось по причине неполноты пакета документов.

На апрельскую сессию законопроект представлен 2 апреля депутатами Госсовета РК Олегом Михайловым (КПРФ) и Татьяной Саладиной ("Справедливая Россия"), но на обсуждение на сессии не попал, якобы, потому, что не было готово заключение правового отдела Госсовета.


Олег Михайлов


Татьяна Саладина

Ближайшее заседание Госсовета  - конец июня 2018.


С декабря 2016 года Комитет спасения Печоры предпринял 4 неудачные попытки инициировать референдум с вопросом об обязании Госсовета И Главы Республики Коми выйти с законодательной инициативой на федеральный уровень  с вопросом о запрете эксплуатации промысловых и межпромысловых нефтепроводов старше 20 лет. Также в поддержку этой инициативы проводились акции протеста, в том числе и #неделяпротеста, где было выражено недоверие Госсовету РК И Главе РК .

С момента начала реализации депутатом от КПРФ Олегом Михайловым законодательной инициативы действия по инициированию регионального референдума и акции протеста по этому вопросу Комитетом спасения Печоры приостановлены.

Ход рабочего совещания.

трансляция Коми рескома КПРФ

Попытки председателя рабочего совещания Василия Смалия не допустить прессу и запретить фото-видеосъёмку не увенчались успехом. 

Представители надзорных органов (Минприроды РК, Ростехнадзор, Росприроднадзор), как и остальные участники совещания, в целом поддержали законопроект.

Представитель правового отдела озвучил технические замечания, описанные в заключении от 10 апреля 2018, не содержащие конкретных предложений.

Заключение правового отдела поддержала представитель Прокуратуры РК.


Екатерина Сосновская - помощник прокурора РК

 

Комитет спасения Печоры был представлен на совещании 5 представителями. Валерий Братенков и Екатерина Дьячкова рассказали о последствиях разливов нефти для коренного сельского населения, а также о нарушениях при ликвидации разливов.


Подробно о состоянии дел в нефтянке Республики Коми депутатам и надзорным органам, как ни странно , рассказал представитель Гринпис России Владимир Чупров. 


Владимир Чупров, Екатерина Дьячкова

Новый аргумент в пользу запрета на эксплуатацию изношенных нефтепроводов - необоснованное продление сроков эксплуатации нефтепроводов пагубно влияет на развитие трубопроизводящей промышленности и связанной с этим металлургической и прочих. 

Итогом совещания стало принятое большинством участников решение о необходимости создания рабочей группы по доработке технических недочётов законопроекта. Такое решение о создании рабочей группы может принять председатель Государственного совета Республики Коми.

Участники совещания приняли это решение уже в отсутствие председательствующего, устранившегося от принятия конкретных решений по итогам рабочего совещания.

В Комитете спасения Печоры считают странным, что при полной поддержке на словах, на деле происходит “заволокичивание” законопроекта.

Между тем, инициатива вызывает интерес и в других субъектах федерации. На совещании присутствовали депутат Зак.собрания ЯНАО Елена Кукушкина и общественный активист Ейко Сэротэтто. Возможно, аналогичная инициатива пройдет в зак.собрании Ямало-Ненецкого автономного округа.

По предварительному мнению участников рабочего совещания от Комитета спасения Печоры “заволокичивание” рассмотрения законопроекта преступно, так как за это время происходят новые и новые аварийные разливы нефти.

Вероятней всего, в случае нерассмотрения законопроекта Госсоветом Республики Коми на июньской сессии, работа по инициации республиканского референдума возобновится. 

Пусть даже и в более сложных условиях (немного ранее Госсовет РК увеличил минимальное количество членов инициативной группы по проведению референдума Республики Коми до 100 участников (ранее было 20).

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
4 декабря 2023
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
В России подготовлен закон, требующий от иностранцев подписывать «соглашение о лояльности»
Мнение
17 ноября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Очередное заседание по заявлению жителей о признании недействующей территориальной схемы обращения с отходами
Комментарии (0)
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ГапликовКомиНефтеразливыФотоЭкология