Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Яблоко от яблони: дети «крутых» чиновников

Яблоко от яблони: дети «крутых» чиновников

Алексей Кузин
Алексей Кузин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Или на детях природа отдыхает?

Многие уже обратили внимание, что дети наших высших чиновников проявляют незаурядные способности. Я понимаю, когда какой-нибудь бизнесмен передает бразды своему чаду, тут идет, по сути, передача собственности по наследству, но когда дети крутых чиновников начинают получать крутые посты на госслужбе или в бизнесе, возникают вопросы.

Из последнего — назначение министром сельского хозяйства Дмитрия Патрушева сына секретаря совбеза Николая Патрушева. До этого он семь лет возглавлял один из крупнейших банков страны «Россельхозбанк» куда он пришел в возрасте 33 лет. Большой вопрос, почему именно он тогда возглавил этот банк, вдруг оказался гением финансовой мысли и достойней кандидата ну просто не нашлось. Или это типичный пример кумовства? Просто папа вовремя похлопотал. Ладно если бы это был единичный случай, но давайте пройдемся по другим фамилиям.

Сергей Матвиенко — сын Валентины Матвиенко, преуспевающий бизнесмен и банкир, в возрасте 30 лет стал вице-президентом банка «Санкт-Петербург», скорее всего, не без помощи мамы. В юности этот товарищ светился в криминальных делах, связанных с вымогательством, но дела были успешно замяты, репутация почти не пострадала.

Иван Сечин — сын Игоря Сечина, главы «Роснефти», этот товарищ еще не достиг таких высот. Он пока еще только первый заместитель департамента по бурению скважин (хотя у человека экономическое образование) в «Роснефти», но тоже уже засветился, получив из рук президента орден «За заслуги перед отечеством» II степени, с формулировкой — за многолетний и добросовестный труд. Этот орден имеет 4 степени, низшая IV, награждение идет снизу вверх, то есть по правилам он не мог получить сразу II степень. Даже для IV степени есть правило, у человека уже должна быть медаль «за заслуги перед Отечеством». Но в исключительных случаях президент Российской Федерации может принять решение о награждении орденом «За заслуги перед Отечеством» лица, ранее не награжденного государственной наградой Российской Федерации. Получил он его в возрасте 25 лет, учитывая то, что высшее образование получают и, соответственно, работать у нас начинают с 22 лет, а до «Роснефти» он пару лет проработал в Газпромбанке, то на момент вручения ордена его стаж в компании был менее 1 года. Возникают подозрения, что к награде приложена чья-то рука, а особых заслуг и нет.

Сергей Иванов — сын Сергея Иванова, бывшего вице-премьера, президент одной из крупнейших в мире алмазодобывающих компаний, которую возглавил в 2017 году в возрасте 36 лет.

Алексей Рогозин — сын Дмитрия Рогозина, с 2017 года (в возрасте 33 года) возглавил Авиационный комплекс имени Ильюшина.

Пётр Фрадков — сын Михаила  Фрадкова, бывшего премьер-министра, возглавляет Промсвязьбанк.

Денис Бортников — сын Александра Бортникова, главы ФСБ, старший вице-президент банка ВТБ.

Лебедев — сын Жириновского, возглавляет фракцию ЛДПР в Госдуме, то есть, по сути, он второй человек в партии, в которой 150 тысяч членов, то есть достойней кандидатов нет.

Ну фамилии Чайка у нас и так у всех на слуху, два сына, два очень успешных предпринимателя, а папа генпрокурор.

Екатерина Тихонова — предполагаемая дочь Путина, возглавляет фонд «Иннопрактика» при МГУ стоимостью 1 миллиард рублей.

И это далеко не самый полный список наших знаменитых чиновников и не менее знаменитых и не менее талантливых детишек. Когда фамилия, знакомство и связи играют большую роль, чем реальные заслуги, опыт и знания, не жди каких-то достижений, развития и прогресса.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
30 декабря 2023
Сергей Ухов
Сергей Ухов
Осудившие Ксению Фадееву на девять лет не уйдут от ответа
Мнение
14 января
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Человек не может жить в состоянии беспросветного мрака, который сейчас наблюдается в России
Комментарии (14)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Vova
21 мая 2018 12:34

Передача собственности по наследству - ключевой вопрос, побудивший "партноменклатуру" начать "перестройку". Поначалу конвертировали власть в собственность под брендом "приватизации". Но после поняли, что в России уважаемой, легитимной крупной собственности нет, и в скорой перспективе не предвидится... Поэтому по-прежнему актуальны старые советские методы передачи власти через коррупционные связи.
ЗЫ: Когда тут что-то говорят о "борьбе с коррупцией", мне смешно :)

КомиНаПереломе
21 мая 2018 21:39

И мне смешно, когда ты рядишься в тогу противника коррупции.

Vova
21 мая 2018 21:52

А ты противник дождика или солнышка? :)

Валерий Торлопов
22 мая 2018 10:29

Согласен с vovoji. Правоприменители не решат проблем с коррупцией поскольку от коррупции кормяться. Выход в активной реализации федерапьного закона 212-фз. Но коррупционеры реализацию закона не допустят.

В. Торлопову
22 мая 2018 12:41

Валерий, вы согласились с известным коррупционером.

German
22 мая 2018 13:14

Чему удивляетесь? этож новое дворянство...а мы крепостные.. нам, холопам, надо бы пояса подтянуть и не совать свой нос в дела высших каст

Vova
22 мая 2018 13:55

Коррупция была и остаётся главным системообразующим фактором российской государственности. И всё бы хорошо, да только обострилась конкуренция кланов...

Vove
22 мая 2018 14:09

Коррупция обрушит государство...Борьба с коррупцией приведет к тому же...самоедство, одним словом...

КомиНаПереломе
22 мая 2018 15:22

Ну что может сказать пособник коррупции, один из "героев" криминальной истории РК?

уии72
22 мая 2018 15:43

"Скажи мне, кто твой друг, и я скажу тебе, кто ты".

Конфуций
22 мая 2018 15:31

«Если долго сидеть на берегу реки, то можно увидеть, как по ней проплывет труп твоего врага».

зирка
22 мая 2018 21:00

Гнилая яблоня гнилье и порождает

25 мая 2018 18:32

Когда поближе узнаёшь людей,
Всю сущность их, все их "приоритеты! ...
Напоминают многие сволочей -
В *порядочность и правильность*... одетых.
Они хотят как будто бы дружить,
А, изнутри -коварны, льстивы, злобны.
Пытаются других учить, как жить...
Но сами в жизни -фиг ..... НА ЧТО СПОСОБНЫ!!!!

26 мая 2018 14:54

Я уже не знаю, чем сегодня можно достучаться до нормальных российских людей. И ВВП, скорее всего, тоже пока в сомнении. Вот и кормит народ очень постепенно всякой дрянью. А народ, как ни странно, всю эту дрянь проглатывает молча. Неужели так боится его!?

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Власть