Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Первый — про объективность CNN

Первый — про объективность CNN

Алексей Кузин
Алексей Кузин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

С 9 мая уже прошла неделя, но, просматривая сайт Первого канала, обратил внимание, как они сами кидают камни в свой огород. А именно, в сюжете про «Бессметный полк» в Вашингтоне. Это сплошное нагромождение необъективности, ошибок и искажений:

1. «Американский телеканал CNN полностью проигнорировал шествия „Бессмертного полка“ не только в России, но и в двух десятках городов в самих Соединенных Штатах: Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Чикаго, Сан-Франциско, Сиэтл, Майами, Денвер, Сан-Диего, Бостон, Филадельфия и, наконец, американская столица — Вашингтон. Ни слова!»

Ладно, а как тот же Первый канал освещал акцию «Он нам не Димон» в России четырьмя днями раньше, на которую вышло куда больше людей и которая прошла в куда большем числе городов, чем акция «Бессмертного полка» в городах Америки. Где к тому же были сотни задержанных. Ни слова!

Кстати, вот фото с сайта CNN (это про полное игнорирование):

 



 

2. «Вот что говорит профессор Американского университета Питер Кузик, пришедший на шествие „Бессмертного полка“ в Вашингтоне: „Я спросил своих студентов, сколько американцев погибло в войне. Я сразу получил ответ: 90 тысяч. Но на самом деле всего три тысячи...“» (это в текстовой части сюжета, в видео он говорит о 300 тысячах, это я про уровень сотрудников Первого канала, которые даже собственные сюжеты не могут корректно перенести в текст), на самом деле американцев погибло более 400 тысяч. Дальше по тексту: «Также я спросил их, сколько советских граждан погибло во Второй мировой войне. Ответ: одна тысяча!..» (в видеоверсии он уже говорит 100 тысяч).

3. «Тогда, в 1945-м, это понимали все. Сейчас, через 73 года, это старательно пытаются стереть из памяти целых стран».
Тут надо немного вспомнить историю и провести аналогию с той же Россией. На 21 год раньше начала Второй мировой войны закончилась Первая мировая, которая для стран Запада была куда более жестокой и кровавой, те же Франция и Англия в той войне потеряли убитыми в 2–3 раза больше людей. Российская империя (советская Россия) в той войне тоже понесла большие потери — порядка двух миллионов человек (это значительно больше западных потерь во второй мировой), и кто сегодня у нас вспоминает погибших тогда, спросите наших граждан, что они знают о той войне, сколько погибло и кто кого победил, в подавляющем большинстве вы не услышите правильных ответов. А потом, у нас же были гражданская война, голод, коллективизация, голод 1932–1933 годов, голод 1946–1947 годов, суммарно это порядка 15–20 миллионов жертв, и кто сегодня их вспоминает, кто несет их портреты? Потому, что они не герои, а просто жертвы, при этом жертвы не от внешнего врага, а жертвы собственных ошибок, собственных преступлений и предательств, и что, они не достойны памяти?

Еще, обратите внимание, в США акция прошла в десятках городов, в том числе в Вашингтоне у Белого дома, резиденции Американского президента. То есть ее никто там не запрещал, несмотря на то, что она была откровенно «прорусская» и в ней принимали участие в основном выходцы из России-СССР. Не думаю, что желающие провести аналогичные митинги в день независимости Америки у резиденции нашего президента в Ново-Огарево или у стен Кремля получили бы такое разрешение.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
25 февраля
Татьяна Фролова
Татьяна Фролова
На смерть Навального
Мнение
1 апреля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Мы не должны допустить, чтобы наши чиновники завели нашу страну за колючую проволоку
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Это
17 мая 2018 20:31

банальная пропагандистская акция. придуманная Путиным для возвеличения своего режима. Демонстрации преимущества нашего авторитарного режима перед западными демократиями.
Упор на управляемую массовость -- это свойство диктаторских режимов.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Общественное телевидение