Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. «Моя дорога к Юмо». Так называется фильм и его совсем скоро покажут в столице Марий Эл (анонс + трейлер)

«Моя дорога к Юмо». Так называется фильм и его совсем скоро покажут в столице Марий Эл (анонс + трейлер)

Константин Строкин
Константин Строкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

❂ Это сильно, важно и крайне актуально... 25 апреля в городе Йошкар-Ола состоится открытый кинопоказ уникального фильма о мифологии, традициях, астропредставлениях и жизненных ориентирах одного из древнейших народов Европы — народа Мари. Зачем? Причин хватает. Ну, вот задумайтесь, настоящая ёмкая философско-политическая мысль уже как целый век не без оснований предполагает и доказывает, что Россия образовалась благодаря преемству, синтезу, кооперации стилей государств и культур славян и кочевых племён. То есть, в первую очередь, Киевской Руси и Империи Чингизидов — чему исторических и духовных аргументов, естественно, уйма. И лишь потом при расширении общей страны к единой семье присоединились сибирские, дальневосточные, среднеазиатские, кавказские и остальные народы. Тогда почему же забывают поволжских финно-угров, когда только при самом уже зарождении нашего отечества они всегда находились на стыке — в самом центре его ядра? Конечно, на интересные вопросы все ответы сразу не найдёшь. Но тут хотя бы открывается возможность увидеть, понять и почувствовать мощное сакральное наследие такого миролюбивого, стойкого и, скажем прямо, непростого народа, как Мари.

Но ближе к сути сценария предстоящего события. К примеру, согласно данным информпортала Комитета по межнациональным отношениям и миграционной политики в городе Санкт-Петербург, в указанной киноленте оказывается "Последовательно распутывается клубок дошедших до нас знаний, а авторы фильма через личностное восприятие погружают зрителя в древнемарийское сознание, в восприятие им космоса и вселенной, показывая, как десятки тысячелетий назад в рамках языческой религии, сформировалась вера в Юмо <...> Создатели картины не один раз удивят публику аналогиями представлений марийского народа с самыми современными научными открытиями и существующими сегодня знаниями о мире. Удивительное путешествие приведёт всех интересующихся к поразительному открытию, суть которой пусть остаётся пока загадкой"

В случае использования гаджетов, просмотр рекомендуется с мобильной версии сайта

Мероприятие организовано местной общественной организацией «Союз марийской молодежи» «У Вий» [«Новая Сила»]. Показ приурочен ко Дню Марийского Национального героя. Режиссер фильма Инесса Куляжева.

Теперь записываем. Место - кинотеатр "Октябрь", Кремлевская-21. Дата и время начала сеанца – 25 апреля в 18:20, приходите чуть пораньше. Приглашаются все желающие. Вход свободный. С собой нести лишь пытливый ум и чистое сердце.  Фильм для удобства всех жителей и гостей Республики Марий Эл будет идти на русском языке.

Обязательно отметьте для себя: там соберётся много классных людей, может быть вы познакомитесь со своими будущими соратниками, поговорите с ними о нетравиальных вещах, ментально обогатитесь и ещё отлично — даже с пользой — проведёте время.

 

Константин Строкин

Материалы по теме
Мнение
11 октября 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
Получила отписку о недопуске в здание суда
Мнение
27 декабря 2023
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
В чем заключается забота государства о населении, если фактически государство вредит бизнесу и гражданам?
Комментарии (24)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Мужчины,
24 апр 2018 12:24

Вы молодцы. Правильным делом вы занялись.

Кость,
24 апр 2018 13:07

ты сам то придёшь?
Трейлер отличный.

Присоединяюсь
24 апр 2018 20:38

что трейлер это реклама, где используют самые красивые кадры из фильма, и трейлер в статье кроме красоты выглядит странным, по нему не понят про что фильм.

Костика
25 апр 2018 00:06

Попросили. Отказывать нельзя, предателем назовут. Его сейчас много о чём просить будут.

Имя
24 апр 2018 14:20

Чтобы погода не подвела. Успехов вам. Поддерживаю.

причём
24 апр 2018 14:52

здесь санкт петербург? как связан какойто департамент питера и этот марийский фильм?

Приду
24 апр 2018 15:59

На халяву и уксус)))

Константин,
24 апр 2018 16:02

Лично вас сложно назвать верующим человеком.

Горожанин
24 апр 2018 19:14

Отличная идея. Соберёмся. Блогеры. Комментаторы. Писаки. Пообщаемся, посплетничаем, бахнем пива, всем косточки перемоем, разойдёмся, будет много постов.

Религия
24 апр 2018 20:19

Опиум для народа.

Админы
24 апр 2018 21:30

Упорно не пропускают комментарии. Чего-то боятся что ли. Обсуждать можно что угодно, если без оскорблений.

Тема
24 апр 2018 23:14

Очень тонкая, провокаций не хотят. На национальные темы на марийской семёрке кроме Кости никто не пишет.

24 апр 2018 22:20

Какова продолжительность?

Кирилл
24 апр 2018 23:11

Тоже, продолжительность какая? Специальные гости будут? Варяги придут ради уважения?

А вы мой коммент смотрю
25 апр 2018 00:01

Всё трёте и трёте. Повторю по другому. Пригласите отдельно на свою видео акцию Жеку Русского и будет вам счастье.

Рушмари
25 апр 2018 00:47

Никогда не был националистом, считаю себя гражданином России. По поводу марийского фильма нет ничего экстраординарного. У меня есть один знакомый социолог, он несколько лет преподавал в Марий Эл, его уволили и он теперь работает в Москве. Он приезжал год назад, мы обсуждали им миграцию из республики, что люди уезжают на заработки. Он мне сказал, что есть миграция ещё в республике, жители районов приезжают в Йошкар-Олу. В районах живут в основном марийцы, перезжают молодые, на учёбу, работу. В городе незаметно меняетсянациональный состав.

Хороший
25 апр 2018 14:55

Комментарий. Маркеловская гильдия не справится с ними

А вот точно
25 апр 2018 16:59

Из районов в Йошкар-Олу. У разливаек все чаще слышишь марийскую речь.

Вы
26 апр 2018 14:37

Зачем оскарбляете, вы зачем выдумываете и лжёте?
Вы забыли почему русскую водку называют русской. Вы забыли какая нация самая пьющая. Вы забыли национальность владельцев разливаек.

Йошкаролинец
25 апр 2018 12:10

Первый абзац о нациях чистая политическая политика.

Писал бы Костя про Юмо
25 апр 2018 17:54

И не лез бы в политику. То есть туда где не понимает.

У нас нас
26 апр 2018 15:09

Одного Костю сто мнений. Теперь он про языческих богов писать должен. Не должен писать про политику. В статье фильм про вашего бога подан с помощью политики если вы не заметили.

Зря
26 апр 2018 16:54

Константин не лезет в политику и понимает в ней хорошо. Вы лучше его понимаете? Единственный открыто пишет, что не напишут другие. Не прячится .

Кстать
26 апр 2018 14:46

Как фильм прошёл? Где больше информации найти

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АнтифашизмВолонтерыГлубинкаИнтернетИсторияЙошкар-ОлаКоренные народыКультураМарий ЭлМиграцияМолодежьОбществоПатриотизмПолитикаРазмышленияРелигияСвобода совестиСМИСтудентыТуризмФинно-угрыЦитатаЭкология