Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ямало-Ненецкий АО
  2. Это начало установления тотального контроля государства за информацией

Это начало установления тотального контроля государства за информацией

Гиги Бицадзе
Гиги Бицадзе
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Включил вечером телевизор, по Первому каналу шла программа «Время покажет». Вот без преувеличения говорю: не бывает такого момента, когда я, попадая на этот театр ватного абсурда, не ругаюсь на чем свет стоит либо просто испытываю отвращение. Обычно уже минут через 10 переключаю канал, иногда и пяти минут не выдерживаю, в миллионный раз слыша то, чем в свое время был напичкан до тошноты в определенных кругах, а иногда — если обсуждается что-то очень интересное — задерживаюсь подольше (короче, в зависимости от степени шизы в эфире).

Сегодня обсуждали блокировку мессенджера Telegram. И знаете, больше всего меня убили не комментарии прокремлевских экспертов, топящих за «суверенитет» и «безопасность» страны, а отображавшиеся на экране сообщения телезрителей. Наиболее запомнившиеся:

«Переживем как-нибудь».

«Суров закон, но закон».

«Главное — безопасность».

«Пусть читают [спецслужбы], мне скрывать нечего, безопасность — прежде всего».

Можно, конечно, предположить, что эти сообщения проплачены (все-таки существование кремлеботов давно подтверждено), особенно учитывая тот факт, что практически все приходящие в эфир комментарии содержат примерно одну точку зрения по обсуждаемой теме. Однако они же в целом соответствуют настроениям в российском обществе, которое привыкло воспринимать происходящее в политической сфере страны как данность, которую «мы не в силах изменить». Так, для одной части такого общества блокировка Telegram — это «суровая, но законная» (а потому неоспоримая) мера, а для другой — негативная вещь, которую, однако, можно попытаться обойти. Собственно, это пока все, что делается теми, кому дорог этот прекрасный мессенджер. Но ведь власти едва ли будут на этом останавливаться, и далее будут блокироваться и обходные рычаги. Многие ли наши сограждане это понимают? Многие ли осознают, что это лишь начало одного большого процесса — установления тотального контроля государства за информацией? Судя по всему, такое понимание еще не пришло в массы, иначе было бы очевидное массовое недовольство и протестные акции. А учитывая то, что это уже отнюдь не первый шаг государства в рамках данного процесса, кажется, что понимание придет только тогда, когда и понимать-то уже не будет смысла. И жертвами могут стать даже те, кому сегодня «нечего скрывать», ибо система, направленная против человека, действует без разбора, что неоднократно подтверждается историческим опытом.

А вы что думаете?
 
 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
15 марта
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Выборы президента. День первый
Мнение
11 декабря 2023
Аркадий Любарев
Аркадий Любарев
30 лет российской Конституции
Комментарии (43)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Дежавю
22 апр 2018 00:05

В бытность так называемого СОЦИАЛИЗМА, который в реальности таковым не являлся, служба в ГДР считалась престижной. Военнослужащие не сталкивались с теми проблемами которые были в бывшем СССР, по причине хорошего финансирования, показухи и очковтирательства. Создавалась видимость только позитивного! По этой причине в СССР (не говоря уже о ГДР) никогда не падали самолеты, не тонули подводные лодки не было преступности и ничего плохого вообще не происходило. Судя по всему, как человек выросший в этой ВИРТУАЛЬНОЙ реальности он пытается свое миропонимание воплотить в то, что никогда не существовалоо. Для страны это означает КАТАСТРОФУ, которая не наступит завтра, но которая неминуема. Реально эти люди оторваны от жизни и живут в каком-то другом мире. И чем раньше это все осознают, тем менее трагичным будет то будущее которое нас всех ожидает.

Ростислав
24 апр 2018 14:30

Не надо супердержаву СССР охаивать - я в ней долго жил, чувствовал заботу обо мне - выходце из провинциального села - государства, была уверенность в завтрашнем дне. Что касается проблем - они были, но дело в масштабах.
Нас путиноиды ловят на простейшем. Проституция была в СССР? Да.была. Но молчат о том, что в тысячи раз меньше. Наркомания была в СССР? Да, была. В РСФСР было 15 тыс наркоманов, сейчас при Путине 7,5 миллионов - в 500 раз больше. На весь СССР было не более 1 тыс больных СПИДом, сейчас 1,5 миллиона - в 3000 раз больше и т.д.
В СССР с автоматами по улицам бандиты бегали? Да, был
1 случай. А сейчас в сотни раз больше.
В СССР разводы были? Да, были - примерно 10% от числа вступающих в брак. А сейчас порядка 60%.
В СССР теракты были? Да, были в метро - армяне в метро взорвали заряды, всего погибло вроде в сумме 17 человек. А сейчас только по РФ более 4300 человек за 16 последних лет. ВОТ И ВСЯ РАЗНИЦА. А КОЛИЧЕСТВО ПЕРЕХОДИТ В КАЧЕСТВО.

Имя
5 мая 2018 12:33

в ссср

Никодим
23 апр 2018 01:21

Путинизм идет в наступление. И если мы все не выступим единым фронтом против этой гнили, они нас сожрут. Конечно погибнут потом и сами, но нам-то от этого легче не будет! Все на протест. 5 МАЯ!

Колян
23 апр 2018 17:53

Не о том речь что заблокировали соц сеть и поднялся вой несусветный проблема в другом ! Пока мы все не осознаем что нет ни где в мире ни свободы слова не свободы жизни мы обречены а призывы горе патриотов к демонстрациям ошибочны вдвойне и опасны ! Живите и радуйтесь жизни ведь она у нас всех одна

Татьяна
24 апр 2018 09:25

Да,если вам позволят радоваться.Похоже.что этой субстанции будет все меньше-власть сильно старается.

сава
24 апр 2018 10:08

Вот с такой позицией выдумаете что спасетесь!Ну уж нет,за Вами тоже вскорости придут!и тогда Вам останется только жаловаться на весь мир,как он к тебе несправедлив,ведь ьы же ничего не делал против власти,а просто,жил в футляре!

николай
23 апр 2018 18:24

кто хоть раз был за границей тот сразу видет огромную разницу между путинской рашкой и например финляндией. тут даже комментировать нечего. свобода слова мелкий средней бизнес транспорт медицина и так далее. даже верные "путинисты" типа соловьева пушкова грефа выбирают запад. так что мечта кремлевского мугабэ-всем смотреть только 1 канал. остальное запретить. аксиома.

Татьяна
24 апр 2018 09:27

Так там людям обеспечен высокий уровень жизни.А у нас ни уровня ,ни возможности обгадить власть.Понимаете разницу?

Александр
24 апр 2018 21:00

Ну насчёт невозможности обгадить власть вы н правы. Я например пишу в клмментах, что хочу и власть как толтко не называл и ничего и никто за мной не приходил и угроз не присылал. Мне кажется в наше время, правителей любой страны мира меньше всего волнует, что про них говорят и пишут, им вообще на это плевать. А вот реальные угрозы пресекают одинаково, что в " демократичных" франциях и сша, так и в " тоталитарной" России.

Сергей
27 апр 2018 14:12

Да,даже. В Турции уровень жизни много выше

Андреич
23 апр 2018 23:24

Если скрывать не чего то чего боятся? Значит есть за что, как будто в других странах нет ни прослушек ни чего такого? Вон США даже главы государств прослушивает и просматривает и никто не ноет. Будет тоже самое как с вк, обычным людям пофиг, а телеграмм выкупят, раскроют, потом Дуров ещё что нибудь создаст

Тихон угрюмов
24 апр 2018 00:04

А нельзя ли заблокировать самих блокираторов, чтобы они не заглушали, как в советское время радио Голос америки, интересную людям информацию?

Бедолага
24 апр 2018 08:53

Страх и только страх перед неизбежностью расплаты движет власть принимать подобные меры!

Алекксандр
24 апр 2018 14:14

Если автора интересует любое мнение по этому поводу,то лично мое-этот инцидент не стоит выеденного яйца.Причем,как стороны Дурова,который хочет попиариться,так и со стороны спецслужб РФ.Если имеются неоспоримые факты,что Telegram используется террористами,то Дуров просто обязан предоставить спецслужбам, и не только России,эти пресловутые ключи шифрования,и ,я уверен,что со спецслужбами США он пререкаться не станет.А в русле очернения Западом современной России,его действия выглядят вполне логично-вот она какая Рашка не демократичная,пытается контролировать личную жизнь своих граждан и т.д.Кроме этого мессенджера существует и масса других,которые не конфликтуют с властями и ничем не хуже Tegram,так что пользуйтесь на здоровье.

Ольга
24 апр 2018 14:24

Это даже не начало, а продолжение развертывания ограничения прав человека. Но наши люди не привыкли ни к правам, ни к осторнству ни к темболее мало мальской свободе. Не имеют( повтлрюсь) чувства собственного достоинства и это в генах, изменить невощможно

Александр
6 мая 2018 15:33

Насчёт генов автор пургу несёт, то есть говорит о вещах в которых не разбирается. И это показывает уровень нашей псевдоинтеллигенции, которая, по словам Гумилёва "ничего не знает,ничего не умеет и ни за что не отвечает".

надежда
24 апр 2018 16:49

согласна что у народа рабское самосознание.и это удручает,

наблюдатель
24 апр 2018 18:28

кажется автор совсем не понимает как работает интеренет...
и жизнь... вон на европы посмотрите
https://www.theregister.co.uk/2018/04/18/eu_production_order_proposal

Владимир
24 апр 2018 19:45

Лично для меня всё просто: у нас в стране есть законы, только их ни кто не выполняет, а наоборот придумывают всякую околесицу! Есть Наивысший закон- Конституция ст. 23: п.2 Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения. Всё остальное- лажа. ФСБ хочет контролировать "телеграф" - это понятно, но если в нарушении Конституции, то это полный улёт. Чтобы было всё законно, нужно разработать механизм исполнения решения суда на получение информации ( законно)!

Дмитриевна
24 апр 2018 20:47

Все забыли дружно о том что интернет правительство наше планировали от мировой сети отключить и оставить только внутри России
Это сейчас и происходит. Мы должны знать только то что нам преподносят наши СМИ и ничего более . зомбирование в разгаре .

Нитолий.
25 апр 2018 06:41

Пишут что попало и говорят о какой-то цензуре.

валентин
25 апр 2018 10:47

В каком государстве нет тотального контроля за информацией? В США или ЕС нет? Как говорится, не смешите мои тапочки. США вообще стараются контролировать всё во всём мире. Даже телефон Меркель прослушивали, а западные СМИ несут обычно фейки, бред и ахинею хором.

SL
25 апр 2018 17:22

Страной правит свинья, которая больше всего боится, что ее оттянут от сытого корыта.

николай
26 апр 2018 00:05

россия была есть и будет великой державой а не политической проституткой готовой лечь под каждого

Николаич
26 апр 2018 15:56

Да, но только по территории, которая в большинстве пустынна и больше НИ ПО ЧЕМ.

Владимир
26 апр 2018 01:54

Я заплатил за интернет, ютъюб про кошек, закрывают ютъюб, кто вернёт мне деньги за товар?

ОЛег
26 апр 2018 10:43

у мышей свои проблемы ...

26 апр 2018 16:45

ОХ...РЕНЕТЬ
Где эти "русские хакеры"
Неужто "РУССКИЙ БИЗНЕС" плачет , а сделать ничего не может?
Мы в СССР всегда обходили ВЛАСТЬ.

вано
26 апр 2018 19:05

путинизм парализовал Россию, от бездействия и безответственности самих рассиян, Россия превратилась в зону контролируемой путинской ОПГ, где все происходит по понятиям, а рассияне в качестве терпил , рассияне сами виновны в том, что осознавая все это не принимают никаких мер , а это уже предательство !!

Сергей
26 апр 2018 19:33

1. Везде хорошо, где нас нет. Тем, кто плачет, как хреново в России - что мешает, рвите за рубеж, сейчас с этим проблем нет. Вот кому вы там нахрен нужны? Но это уже второй вопрос. Зато полная свобода!
2. Тот, кто хочет получать информацию - получает её. Ту, которую хочет. Время такое. Кому-то - Соловьев и Шейнин, кому-то - Псаки и Хейли.

Артём
26 апр 2018 20:20

Мы все ругали понемногу, кого-нибудь и как нибудь - грустно. Первым революционером был Люцифер.

27 апр 2018 07:17

Ничего более отвратительного, чем передачи "Время покажет", "Вечер с Соловьевым", "60 минут", "Место встречи" и им подобные не видела. И это на центральных каналах! И. кстати, не встречала людей, кто их смотрит. А нельзя ли эти передачи перенести для особых любителей на ночное время? Пусть ночью наслаждаются!

Владимир
27 апр 2018 08:00

А вы бы знали, что в интернете творилось в начале 2000-х. Это было раздолье для социопатов и маньяков всех мастей, упивающихся своей безнаказанностью. Достаточно было зайти в любой чат на пару часов, чтобы стать психическим инвалидом. Вот доигрались, теперь могут таких схватить за жопу, что не может не радовать.
Блокировка Телеграм и параноидальная цепная реакция блокировок - это конечно перебор, от нехватки знаний и доверия людям.

рав
27 апр 2018 22:47

Мне 55, и мне плевать закроют телеграм или нет. Лучше все равно не будет.

Андрей
28 апр 2018 08:10

Будем смотреть Воскресный вечер с Соловьевым , я думаю что каждым народом руководит тот правитель, которого данный народ заслуживает.

Виктор
28 апр 2018 09:21

Тому что ненравятся Время покажет 60-минут место встречи я несогласен Это в основном порода злых , жадных,
завидущих мерзких негодяев их немного и они все предадут в любой момент всех нас. Мне ненравится Малахов,
Тусовки артистов и аналогичные передачи они мне напоминают как в СССР с утра до полуночи про колхозницу и др.
Но я абсолютно не против этих передач я их несмотрю а кто смотрит желаю всем Удачи!

владимир
29 апр 2018 13:25

Путин очень боится народа, видимо есть причины и не малые.

1 мая 2018 10:39

Автору - чемодан - вокзал - свобода!
Или: "Валiза - вокзал - "європейська країна"!

Евгений
3 мая 2018 11:58

На войне как на войне. Странно было бы оставить пиндосам открытые ворота в своей информационной крепости. У дерьмократов и так свободы хоть ж.... ешь.

Ал
3 мая 2018 18:19

Просто на всех каналах телевидения все передачи и информация, как под копирку. Одинаковые кадры и слова ведущих.
Только названия передач свои. Даже перерывы на рекламу на всех каналах в одно и тоже время, чтобы не сбежали на другой. Надоело. Контроль нужен со всех сторон, но в пределах конституции. А не в законах - противоречащих ей.

светлана
4 мая 2018 11:00

Уважаемый автор, дорогу в свободный западный мир Вам никто не закрывает. Не нравится- ищите где Вам будет лучше. А мне безопасность моя, моих детей и внуков, намного важнее информационной свободы.

Павел
8 мая 2018 22:53

Молодец Светлана.А детям и внукам нравится что телеграму прикрыли?
Читаю и диву даюсь.А кто собственно Путина на новый срок выбирал если все против?

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьИнтернетОбществоСМИ