Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. «Доктрина Пола Волфовица» как информация к размышлению

«Доктрина Пола Волфовица» как информация к размышлению

Владимир Ильин
Владимир Ильин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ту изоляцию, в которую уже попала Россия, нельзя описать, сваливая вину на одну сторону. Я бы охарактеризовал этот процесс диалектически: Запад рыл для России яму, в которую Кремль добровольно ее завел. И Путин не ошибается в диагнозе политики США.  Но он, реагируя на нее, сделал шаги, которые от него ждали самые крутые динозавры американских правых, оправдав самые оптимистические их ожидания.

О том, что яма не была реакцией на вольное обращение Кремля с международным правом, свидетельствует «Доктрина Пола Волфовица». 

Она была разработана в 1992 г., т.е. в совершенно невинный период российской истории. Он тогда был заместителем министра обороны, а в 2005–07 гг. — президентом Всемирного банка. Его доктрина после стилистической корректировки легла в 2002 г. основу Стратегии национальной безопасности администрации Буша-младшего. Ее суть сводится к защите от угроз однополярному миру, возникшему после развала СССР. 

В первом варианте цель звучала очень откровенно:

«Наша основная цель — предотвратить появление нового соперника, как на постсоветском пространстве, так и в любом другом месте земного шара, который будет представлять угрозу схожую с той, что представлял для нашей страны СССР. Это положение является основным в новой стратегии обороны. Мы должны постараться предотвратить появления враждебных региональных держав, которые с помощью своих ресурсов могут быть способны получить глобальный контроль в международных отношениях».

После критики доктрина была опубликована в более мягком варианте:

Цель — «предотвращение появления враждебной нашим интересам региональной державы и разработка инструментов для борьбы с возможным возрождением глобальной угрозы для США и наших союзников».

И все споры относительно того, кто врет, а кто говорит правду о деталях какого-то конфликта, не имеют смысла, ибо цели не изменятся от решения или прояснения каких-то частных проблем. Вторая холодная война была неминуема. И она стремительно набрала обороты, как только Крем дал для этого убедительные поводы. Но это лишь поводы, а не причины. И нам теперь с этим жить. 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
13 января
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Переживаю сейчас о жизни Льва Рубинштейна
Мнение
17 февраля
Олег Козловский
Олег Козловский
До самого последнего дня Алексей продолжал подавать нам пример
Комментарии (10)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Vova
9 апр 2018 22:52

СССР проиграл и на этом надо было ставить точку. А не предаваться тщетными мечтаниям о реванше. А теперь, как говорится, "за что боролись, на то и напоролись"... Пока политика Кремля не станет менее амбициозной, его не перестанут "ставить на место".

КомиНаПереломе
10 апр 2018 00:01

Мелкие жулики и пособники коррупционеров любят порассуждать на глобальные темы.

Vova
10 апр 2018 00:24

Неужели? Не замечал за ними таких наклонностей. А умные люди рассуждают, и не только, но и делают практические выводы :)

КомиНаПереломе
10 апр 2018 00:53

Читали про твои практические выводы. Много вас таких - целая ПЖиВ.

Vova
10 апр 2018 12:20

У нас много всякого разного :)
http://russian-america.us/

Мир
10 апр 2018 07:02

всегда был и будет двухполярным. В любых обстоятельствах. Если кто-то усиливается, все остальные объединяются против него. так соблюдается баланс интересов. Хотя путинская Россия обречена на крах, она уйдет. возникнут новые полюсы.

Vova
10 апр 2018 10:33

Нет. Мир будет един. Если раньше не погибнет...
https://youtu.be/pG5wxEfms1M

да какая разница
12 апр 2018 18:10

легче всего сидеть жопой в болоте и квакать, глядя на звёзды...

17 апр 2018 17:09

% у вас господа наверняка есть знакомый который не держит слово , врёт , хамит и вообще безобразничает , что вы делаете пытаетесь обходить его десятой дорогой , по возможности не узнавать и первым некогда не здороваетесь . А есть такие же страны , причём люди живущие в этих странах вполне обычны и одекватны ... а вот вожди , проблема в том что царёк рано или поздно сдохнет а вот народу придётся как то существовать и дальше .

Евгений
14 ноя 2018 20:10

Это ты про америку???

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ПолитикаПутинСША