Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Споры о Боге

Споры о Боге

Валерий Рылов
Валерий Рылов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

            Каждый думает о Нём. Каждому хочется, чтобы Он был, чтобы жизнь человеческая не заканчивалась, а продолжалась, пусть в другой форме, в иной ипостаси, но продолжалась. Многие пытаются уйти от мыслей о Нём, отвлекают себя в жизни разной ерундой, наукой, искусством, трудом, пьянством, накоплением, воровством, кто чем.

            Кто-то, серьёзно постигнув физику, как Хокинг, например, нашли ответ на основные тайны мира и усмехаются над слепыми неумехами, которые не знают физических основ, а слепо верят. Для них многое известно, и мы считаем их за действительно продвинутых людей. Но проходит какое-то время и человечество удивит новый гений и теория Хокинга будет так же смешна, как теория Птоломея, который искренне верил, что если бы Земля вращалась, то все предметы, не связанные с ней, двигались бы в обратном направлении.

            Некоторые, самые умные, понимая, что человеку не дано постигнуть Тайну, отгоняют от себя мысли о Нём, и тоже заняты делом.

            А в последнее время, что-то уж очень много развелось тех, которые хоть и носят рясы, отрастили бороды, поют басом в храмах, но искренне уверены, что нет Его, а главное в жизни, чтобы брюхо было набито, денежки водились, контингент кланялся и на исповедь приходил исправно. А Он может есть, может и нет, мне-то какое дело.

            Только все они, несмотря на то, что средь них есть профессора, академики, колдуны, и прочие, насобачившиеся в человеческих добродетелях – глупцы. Реальные глупцы. И не в гордыне моей дело, а в жалости. Так слепые кроты рассуждают о том есть солнце или нет. Вроде бы, по признакам, есть, но его никто не видел. Может и нет. А тепло нисходит, так это горит ботва картофельная.

            Вера не делает человека лучше или хуже, она делает его другим. Искренне верующий человек умнее. Сердце его ближе к Истине.

            С наступающей Пасхой!

 

 

Коль нет небесного, не надо и земного,

Ведь всё когда-то всё равно пройдёт,

К чему страдать и биться бестолково,

Когда один для каждого исход.

 

Когда один конец для человека,

Не всё ль равно, как век свой скоротать,

Была бы спесь, и сам чтоб не калека,

И руки, чтоб побольше загребать.

 

Никто не спросит – чем ты жил, раб божий?

Что выстрадал? Покаяться пора б.

Кому какое дело как ты прожил,

Да и вообще, ты никому не раб.

 

Ты честен, не холоп и не боярин,

Свободен сам торить пути судьбе,

Постиг науки, в хитростях прошарен,

И хочешь большего, и сбудется тебе.

 

Но час придёт и ночью безголосой,

Ты, многих истин знающий секрет,

Вдруг вскрикнешь от внезапного вопроса:

Зачем всё это, если Бога нет?

 

Валерий Рылов    2018г.

 

Материалы по теме
Мнение
22 ноября 2023
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Это поможет повысить рождаемость, будут новые красивые цифры
Мнение
14 октября 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Людоедская практика задержания адвокатов приходит и в путинскую Россию
Комментарии (13)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
зырянин-язычник
7 апр 2018 19:10

Администратору не нравятся слова из евангелии? ))))

Модератор
7 апр 2018 19:28

Много капслока не нравится

зырянин-язычник
8 апр 2018 10:07

Капслок запрещен на семерке? )))
Это выделение текста.
У вас на семерке есть другие варианты выделять текст?)))

зырянин-язычник
8 апр 2018 10:29

Жду возврата комментария....)))

Нет, уважаемый. Не нужно говорить за всех. Не всем хочется, чтобы был какой-то "Он". Потому что если есть некий "Он", который допускает весь кошмар, происходящий на Земле - либо ему решительно всё равно на род человеческий, либо вообще доставляет удовольствие смотреть, как люди мочат друг друга и дети умирают от рака. Либо он сам какой-то ребёнок-даун, который не знает, что со всем этим Человечеством делать. Ни один из этих вариантов меня не приободряет и не успокаивает в жизни земной. А вот отсутствие "Его" и понятие человеческой ответственности и человеческой борьбы и за счастье, и за жизнь в условиях порой страшной несправедливости вселенной - вполне понятная и соответствующая окружающей реальности парадигма.

8 апр 2018 14:25

Вот-вот, я и писал, в основном, о таких, как вы. Тот кошмар, который на земле, не им создан, а людьми. Жаль, что вам не дано почувствовать Бесконечность и непостижимость этого мира. вы о каком-то счастье заикнулись, а вам не кажется, что к какому бы счастью вы не подползли, всё кончится, в ваше понимании трагедией. Человек без Бога - червяк плохо и ограниченно мыслящий. Бросьте вы вашу дурь, человечество нигде не сможет и не будет жить кроме как на Земле. И в этом мире бесконечность тайн, таких. каких мы даже не пытаемся узнать. Именно в этом мире, на Земле. не читайте Циолковского, он старый маразматик, выживший из ума.

Евгений Юшков
9 апр 2018 10:09

Счастье в познании себя и мира. Уповать на Его и бессмертие себя и своей мозговой деятельности глупо. Библия это книга мифов, эклектичная и многажды переписанная. Магическая фантастика. Прошу меня извинить истово верующих, за оскорбление их низменных чувств. Попрошу не предпринимать действий по прекращению и сокращению моей жизнедеятельности...

9 апр 2018 14:30

Что Вы, что Вы, Евгений Васильевич. Это ваше мнение. Сокращать Вашу жизнедеятельность, а тем более прекращать я не буду. Даже полено не кину в костёр на котором вас сожгут инквизиторы. Ну, может только подшивку журнала "Наука и религия" за 77-ой год. И еще обещаю развеять ваш прах над домом политпросвещения.

Евгений Юшков
9 апр 2018 20:23

Спасибо, Валерий, вообще-то в бывшем Доме политического просвещения в Университете марксизма и ленинизма в перестройку я научился не сотворять себе кумиров. ГКЧП не позволил закончить споры с лучшими златоустами из обкома. Ещё ранее это здание было филармонией. Валерий, да подбросьте свою мракобесную вязанку хвороста... Всё равно мой агностицизм не тленен! На ведущего персонажа в моём будущем романе века, автобиографическом... М-м-м, во. "Бурный поток"! ...Не обольщайтесь. Разве что, одну главу вас попрошу изложить в стихах. За долю в гонораре от первого издания. От изданий последующих, в России и за рубежом уж разбирайтесь с моими наследниками... Я боюсь уже сгорю. Синим пламенем...!?

9 апр 2018 21:48

К соавторству готов. Только название мне не нравится. Чувствуется Серафимович. И потом, к словосочетанию бурный поток обязательно просится третье слово - брани.

Евгений Юшков
11 апр 2018 01:01

Сразу же Серафимович, с его железным, да и брани, скорее поле. Я в своих предшественниках больше ориентируюсь на Евгения Сазонова, завсегдатая последней страницы Литературки. Конфликта между нами быть не может, как и сквернословия. Изложите своё видение какого рода катарсис испытают читатели моего романа. А вдруг, Валерий, вы предложите, что-нибудь негуманное , в угоду богу своему?

Евгений Юшков
11 апр 2018 19:09

Итак, Валерий Рылов, боюсь отказался от сотрудничества со мною. Хотя, я могу и подождать... Но, руки чешутся наставить его на путь истинный. Мне всегда чистосердечно покаявшиеся были дороже праведников. Особенно, когда я работал опером угро. А праведники - что? Обычно, скучные, довольные, ограниченные люди. И поговорить с ними не о чем... И открываться им неохота, всё равно не оценят масштаба собеседника, моего уникального опыта проживания в нашей стране с конца 50-х прошлого и в начале, середине нынешнего веков. Просто мемуары писать скучно и пошло, а вот роман...!?

11 апр 2018 20:27

Уважаемый Евгений Васильевич я ни в коем случае не отказываюсь от сотрудничества, только раскройте мне сюжет и дайте задание. Мой гекзаметр отточен, мы с Вами второю "Илиаду" забацаем, на вятском материале.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Религия