Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. В человечном государстве и обществе Юрий Дмитриев имел бы награды, был бы почетным гражданином Петрозаводска

В человечном государстве и обществе Юрий Дмитриев имел бы награды, был бы почетным гражданином Петрозаводска

Револьт Пименов
Револьт Пименов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В ленте ФБ много голосов «Ура, Дмитриев оправдан». От этих голосов мне грустно. Напомню историю: Ю.Дмитриев — пожилой житель Петрозаводска, историк, мемориалец, вел десятилетия подвижнические работы по раскопкам погибших от репрессиий и по увековечиванию их памяти. Против него сфабриковали грязное и нелепое обвинение в педофилии. И в хранении старого обреза.

Обвинение в педофилии было разбито и свидетельствами, и экспертизами. И вопреки обычаю «чем нелепей обвинение, тем лучше», суд оправдал его от этого обвинения (при этом он много месяцев провел за решеткой в СИЗО, изменился так, что родные были в шоке).

А вот за «хранение оружия» его приговорили к ограничению свободы. Оружие на самом деле было, но не представляло никакой общественной опасности. Правда срок пребывания в СИЗО зачли, и потому он будет ограничен в свободе на три месяца.

И мы радуемся. Ищем в приговоре знак либерализма. Так можно радоваться, когда хулиганы только синяки поставили и карманы обчистили, но не убили, и руки-ноги целы. Конечно, радуешься за него и его близких.

А ведь Ю.Дмитриев в человечном государстве и обществе имел бы награды, был бы почетным гражданином Петрозаводска, знакомством с ним гордились бы местные бизнесмены и политики, уговаривая возглавить соответствующее ведомство. Вряд ли это нужно ему. Но это было нужно России.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
27 декабря 2023
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Снова победа! Мы помогли призывнику из Североуральска отменить штраф в 15 тысяч рублей
Мнение
4 декабря 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Признание движения ЛГБТ экстремистским — невозможность властей найти объединяющую идею для весны 2024 года
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Vova
6 апр 2018 22:58

Российское государство никогда особым гуманизмом не отличалось. Напротив, всегда стремилось держать народ в страхе и повиновении, и творило много зла...

Гы...
7 апр 2018 22:18

Ты у нас известный знаток истории. Убеждались много раз...

Vova
8 апр 2018 00:51

В Третьяковке был?
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/c/c7/Surikov_streltsi.jpg/1200px-Surikov_streltsi.jpg

Очередной цикл
7 апр 2018 07:20

"либерализации". По сути имитации. Они происходят в определенные периоды. На носу чемпионат мира по футболу. Путинландии нужно провести его с помпой, привлечь всех лидеров мира и показать преимущество России над остальным миром, заработать имидж. Дмитриева посадили, чтобы к чемпионату освободить и показать, какая хорошая у нас власть.
А после чемпионата с новой силой возобновятся репрессии. Возможна и новая военная авантюра. Если не мировая война. Как после Берлинской Олимпиады.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Дело ДмитриеваСуд