Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Провокация накануне приезда СПЧ в Краснодарский край

Провокация накануне приезда СПЧ в Краснодарский край

Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Председателю Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека
М.А. Федотову

Уважаемый Михаил Александрович!

По Вашему поручению 18 марта 2018 года я руководил деятельностью мониторинговой группы по осуществлению соблюдения прав человека на выборах Президента России на территории Краснодарского края и Республики Адыгея. 

Мониторинговой группой была зафиксирована высокая активность правоохранительных органов, которые по надуманным основаниям осуществляли задержание политических и общественных активистов, которые придерживались  оппозиционных политических взглядов.  Одним из таких задержанных был член мониторинговой группы координатор Движения «Голос» на территории Краснодарского  края Давид Николаевич Канкия.

В ходе проведения  мониторинга Д.Н. Канкия оказал мониторинговой группе неоценимую помощь в выявлении и пресечении нарушений и недостатков. 

21 марта 2018 года Канкия Д.Н. участвовал в пресс –конференции, посвященной итогом президентских выборов, по адресу Краснодар, ул. Лузана, д. 19. На выходе из здания, в котором проводилась пресс-конференция, Канкия сел в свою машину, однако данная машина была блокирована пятью людьми в штатском, которые стали рваться в автомашину. Канкия удалось  уехать, доехать до автозаправки, находящейся на ул. Дзержинского, где он вновь был блокирован, успел позвонить Е. Витишко и сообщить ему о нападении на него неизвестных бандитов, после чего Канкия достали из автомобиля и доставили в 103 отдел полиции Прикубанского округа. 

Бандиты, напавшие на Канкия, оказались сотрудниками уголовного розыска полиции.  

В 103 отделе полиции в 14.30 младший оперуполномоченный В.А. Романенко  составил на Канкия рапорт о том, что тот «внл дерзко, вызывающе, кричал и размахивал руками, пытался скрыться бегством и спровоцировать драку с сотрудниками полиции, на неоднократные требования сотрудников полиции прекратить свои хулиганские и противоправные действия не реагировал».

Постановлением судьи Прикубанского суда г. Краснодара Бостановой С.Б. Канкия был признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 19.3 КоАП РФ, и приговорен к административному  аресту сроком на 5 суток.

Полагаю, что данное постановление подлежит отмене, а лица, допустившие фальсификацию дела  - привлечению к уголовной ответственности. 

Так, из постановления видно, что объяснения самого Канкия об обстоятельствах его попадания и нахождения в 103 отделении полиции, не изложены, не проверены, какой-либо оценки со стороны суда  не получили.   

Витишко, которому Канкия звонил в момент нападения на него сотрудников УР, не допрошен. 

Записи с камер видеонаблюдения не истребованы, не просмотрены, оценки со стороны суда не получили. 

Лица, присутствовавшие около дома 19 по ул. Лузана и на автозаправке, которые видели неправомерное и незаконное задержание Канкия, не установлены и не допрошены. 

Оценка противоправному задержанию и доставлению Канкия  в отдел полиции № 103 не дана. 

Данные о допросе Романенко В.А. в постановлении отсутствуют. В каких личных отношениях Романенко находился с Канкия и не имел ли оснований для оговора последнего, не установлено. 

Из постановления не ясно, почему рапорту младшего оперуполномоченного Романенко суд доверяет больше, чем координатору движения «Голос» в Краснодарском крае, члену мониторинговой группы СПЧ Канкия. 

В чем состояла «дерзость» и «вызывающее поведение» Канкии из постановления не ясно.  Не обоснована позиция суда, из которой вытекает,  что гражданин Канкия не вправе кричать и размахивать руками. Не ясно, каким образом Канкия мог одновременно пытаться скрыться бегством и спровоцировать драку с сотрудниками, так как указанные действия носят взаимоисключающий характер. 

Вывод о том, что требования сотрудников полиции имели законный характер, носит ложный характер и опровергается всей совокупностью обстоятельств. 

Прихожу к выводу о том, что в составе полиции на территории Краснодарского края создано преступное сообщество, специализирующееся на похищении гражданских активистов, их незаконном удержании в служебных помещениях ОВД,  привлечении к ответственности, когда данные лица пытаются покинуть место своего незаконного удержания. 

В связи с изложенным считал бы необходимым: 


  1. Проинформировать Президента Российской Федерации о кадровом неблагополучии в ГУ МВД Краснодарского края.

  2. Поставить перед СКР вопроса о привлечении граждан, виновных в похищении Канкия, к уголовной ответственности по ст. ст. 210, 126, 286, 292 УК РФ, их аресте, проверке их причастности к другим таким же преступлениям, выявлении заказчиков данного преступления.

  3. Поставить перед председателем Краснодарского краевого суда вопрос о соответствии судьи Бостановой занимаемой должности.

  4. Поставить перед прокурором края вопрос об опротестовании постановления в отношении Канкия.

  5. Посещение мною совместно с Д.Н. Канкия утром 28 марта 2018 года 103 отдела полиции для знакомства с его работой по соблюдению прав человека.            

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
23 января
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
Мое отношение к Ленину
Мнение
17 октября 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Ездили дружной компанией сажать елочки вместе с организацией «Дарим лес»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме