Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. История образования представительства ТВКО в Республике Коми

История образования представительства ТВКО в Республике Коми

Рустик Искандаров
Рустик Искандаров
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Атаман представительства Терского Войскового Казачьего Общества в Республике Коми, войсковой старшина Вдовин Виталий Иванович, рассказал историю образования Терцев на Коми земле.

 

В 2003 году, казаки Союза Казаков города Сыктывкара обратились в Терское Казачье Войско  в город Моздок с просьбой принять их в состав Терского Казачьего Войска.

Причиной принятия данного решения послужил факт личного знакомства Вдовина Виталия Ивановича с Терскими Казаками с которыми он встретился в первую и вторую Чеченские компании на поле боевых действий. Бок о бок они вместе защищали целостность России. 

 

В том же, 2003 году, после принятия в ряды ТКВ, Союз Казаков города Сыктывкара, стал именоваться Сыктывкарским Казачьим Обществом «Станица Усть-Сысольская Моздокского Особого Казачьего отдела ТКВ».

После положительного результата в городе Сыктывкаре, примеру последовали и иные станицы. В Терское Казачье Войско (ТКВ) вошли станица Сосногорская, Ухтинская, Усть-Вымская, Хутор Удорский.

Все станицы республики Коми были едины и входили в состав Моздокского Особого Казачьего Отдела (МОКО). Чинопроизводство проходило через Терское Казачье Войско (ТКВ) и форма одежды была ТКВ.

 

Однако Печора и Воркута не вошли в состав МОКО и никак не относились к ТКВ.

В 2006 году, поступило распоряжение о смене юридического статуса Терского Казачьего Войска в Терское Войсковое Казачье Общество (ТВКО) и закреплены территориально за округами и отделами.

В том же году МОКО было ликвидировано и на его месте образовалось Моздокское Районное Казачье Общество.

В виду данной реорганизации, казаки республики Коми не смогли войти в Моздокское районное Казачье Общество в виду территориальности.

В результате реорганизации, часть станиц вышли из состава ТКВ, станицы Ухтинская,  Сосногорская, Хутор Удорский, Усть-Вымская.

Станицы Усть-Сысольская (Сыктывкар), Чернореченская (Усинск) остались.

В 2011 году, хутор Слободкой, находившийся в Эжве и подчинявшийся станице Усть-Сысольской, реорганизован в станицу Слободская ТКВ.

В ходе длительных переговоров станиц, Чернореченской (Усинск), Слободская (Эжва), Усть-Сысольской (Сыктывкар) с атаманами округов и войсковым атаманом ТВКО было найдено решение.

Так, 8 сентября 2012 года на большом круге ТВКО было утверждено положение о представительствах ТВКО не расположенных на территории ТВКО.

Были созданы представительства ТВКО в республики Коми, Крым (Таврическая сотня), Москва и Московская обл, Санкт-Перетбург и Ленинградская обл, республика Татарстан, г. Новосибирск, г. Ковров Владимирской обл.

 

На основании приказа войскового атамана ТВКО за номером 21/1225 от 11.02.2013 года г. Пятигорск, который основывался на положении большого круга от 08.09.2012 года, было создано представительство ТВКО в Республике Коми в составе казачьих станиц Усть-Сысольская имени генерала Ермолова (Сыктывкар), Слободская (Эжва), Чернореченская (Усинск).

 

Атаманом представительства был назначен Вдовин Виталий Иванович, который занимает данную должность по настоящее время.

В 2014 году, в течении всего года, Станица Слободская не провела реорганизацию, не сменила устав, название, не оформила надлежащие документы. Таким образом, Станица Слободская перестала являться станицей Представительства ТВКО в Республики Коми. Атаманом Вдовиным В.И. были отозваны все личные дела казаков ТКВ и учредительные документы.

 

Атаман станицы Слободская, Макин Евгений Михайлович, зарегистрировал в Минюсте новую станицу Слободскую но с изменениями в названии. Так создался «клон» станицы Слободская которая не имеет отношение к ТКВ а является некоммерческой общественной организацией.

Станица Чернореченская города Усинска продолжает входить в состав представительства ТВКО в Республики Коми и ведет активную деятельность, идет процедура восстановления Станицы Слободская Представительства ТВКО в Республики Коми и переговоры по взаимодействию с казаками Сосногорска.

 

Терские Казаки всегда были на стороне единения с братьями по духу. Однако, как показывает практика, расколы случаются и между братьями. Врачевание этих ран работа долгая, но потраченные усилия вознаграждаются с лихвой. Казаки должны стать едины и реестровые и общественники. Но все должны заниматься своим делом, общественники общественной и социальной работой, давать концерты, ухаживать за немощными, помогать сиротам и нуждающимся. Реестровые казаки должны заниматься государственной службой и делами согласно устава и реестровой ответственностью. Таким образом, общественники и реестровые казаки дополнят друг друга делами и максимально займут сферы общественной и служебной жизни граждан нашей страны.

Материалы по теме
Мнение
31 января
Павел Колосницын
Павел Колосницын
Новые правила поступления на факультет журналистики Высшей школы экономики
Мнение
16 января
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Посетил выставку-форум в честь российских регионов на ВДНХ
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Фото