Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Заявление кировского оргкомитета Марша Немцова

Заявление кировского оргкомитета Марша Немцова

Вадим Ананьин
Вадим Ананьин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В нарушение Конституции и закона «О собраниях и митингах», вопреки здравому смыслу власти Кировской области отказали в проведении Марша памяти Бориса Немцова в центре города, намеченному оргкомитетом на 25 февраля, с целью почтить память выдающегося российского политика в связи с 3-й годовщиной его убийства и потребовать найти заказчика и организатора преступления. 

Оргкомитет столкнулся с абсолютным пренебрежением к правам и свободам со стороны администрации города и Правительства Кировской области. Предложенные нами варианты Марша Немцова были цинично проигнорированы мэрией: нам запретили пройти по ул. Московской, это единственный маршрут, по которому в городе проходят демонстрации, и отказали в праве собраться в Гайд-парке из-за другой акции, которая будет длиться на морозе с 7 до 22 часов. Поправ нормы нравственности, мэрия предложила для проведения Марша Немцова поле за городом, занесенное снегом. Администрация Правительства Кировской области отказала в проведении акции, ссылаясь на статьи федерального и регионального законов, которые прямо указывают на их обязанность согласовать данное мероприятие. 

Кировские власти не только препятствуют проведению мирных собраний, но демонстративно запрещают гражданам публично почтить память выдающегося государственного и общественного деятеля России в третью годовщину его убийства. 

Мы проинформировали власти Кирова о нарушении закона с их стороны, указав на то обстоятельство, что организаторы Марша Немцова не получили ответа на свое уведомление в срок, установленный законом. Ни в каких иных случаях какого-либо согласования с властями законодательством не предусмотрено. 

Мы обращаем внимание властей, что дважды, в 2016 и 2017 годах, Марши Немцова проходили в центре Кирова, и это уже стало традицией. Оргкомитет предпринял все возможное для законного согласования с кировскими властями проведения Марша Немцова в центре города. 

Мы подтверждаем свое намерение провести Марш Немцова 25 февраля в центре города, не нарушая законов и Конституции РФ, в формате мирного собрания и возложения цветов. 

Третий Марш Немцова в Кирове начнется с народного мемориала на площади у мэрии 25 февраля в 10 часов. Мы приглашаем принять участие в Марше всех, кому дорога память Бориса Немцова и кто не смирился с наглостью и лицемерием нынешних российских правителей. 

Не вызывает сомнения, что препятствование Маршу Немцова будет расценено кировчанами, российским общественным мнением и международным сообществом как акт солидарности с убийцами и грубое нарушение права на свободу собраний, и ляжет пятном позора на кировские власти. Особым контрастом будет выглядеть такой запрет на фоне Москвы, где Марш Немцова пройдет в центре столицы. 

Мы не позволим ущемлять наши права и свободы! 
Мы сохраним память о Борисе Немцове! 
Россия будет свободной! 

23 февраля 2018 года 

Члены оргкомитета Марша Немцова в Кирове: 
Ананьин Вадим Аркадьевич, председатель кировского отделения партии ПАРНАС 
Марина Светлана Анатольевна, член Совета кировского Движения Открытая Россия 
Скачков Сергей Григорьевич, председатель кировского Движения Солидарность

Материалы по теме
Мнение
15 марта
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Таких выборов в истории новой России еще не было
Мнение
29 февраля
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Жизнь — это чудо
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Дерзкий орангутанг
25 фев 2018 12:40

Ага, заказчики так взяли и пошли сами себя искать

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме