Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Рязань пополнилась казаками

Рязань пополнилась казаками

Валерий Розанов
Валерий Розанов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сам факт возрождения уникального общественного института, каким является казачество, свидетельствует о действии благодати Божией в российской истории, ведь именно в казачестве преемственно сохранялись глубокая воцерковленность, бесстрашие, жертвенная готовность встать на защиту нашей земли и ее народа.

Накануне Павлова дня, дня почтения памяти преподобного Павла Фивейского.  Состоялась торжественная церемония: 18 новых членов Семеновского хуторского казачьего общества  были поверстаны в казаки и присягнули на верность Отечеству и вере православной.

Состоялось это священное и волнительное для каждого казака действо в Часовне, в п.Кораблино Рязанского района. Перед началом торжества был совершен молебен. Атаман Даценко выступил с речью, отметив, что православное духовенство во все времена поддерживало казачество. Простые и понятные сердцу слова проникали в глубину души. Именно казаки, однажды сделав выбор перед Господом и вступив на путь служения Отечеству, вере православной и казачеству, уже не свернут с него до последних дней своих.

 Среди новых казаков - предприниматели, ученые, строители, спортсмены, учителя. 

- Наше общество официально включено зарегестрированно, члены которых взяли на себя обязательства по несению государственной службы, - рассказал РИА СЕТИ РУ помощник атамана Кирилл Зинченко. - Наши ряды объединяют теперь 70 реестровых казаков и 55 человек, несущих службу на общественных началах, которые после испытательного срока тоже примут присягу. На сегодняшний день мы - самое большое казачье общество в Рязани. 

«В нашем казачьем обществе много достойных людей, которые активно работают в разных направлениях, - прокомментировал командир атманской сотни Олег Галахов важное событие в жизни организации. - Это и поддержание общественного порядка, казачьи патрули, и работа с молодежью, спортивные тренировки, военно-прикладное дело, уроки мужества и истории. Стоит всегда помнить, что казак без веры — не казак, и его задача — движение по пути личного воцерковления и укрепления веры. Присяга - это слово чести, данное казаком на верность православной вере своей, Отечеству и казачеству. Слово казака нерушимо, поэтому принятие присяги - это очень важное и торжественное событие».

Также радость торжества разделили родные и близкие членов ХКО, прихожане храма, сотрудники и воспитанники центра «Застава». Для них это было практическим занятием по духовно-патриотическому воспитанию, ведь они, как и казаки, призваны одинаково любить своё Отечество. И, как главный наказ, прозвучали в храме строки:

«Сильным будь, веселым, бравым, 
Разудалым молодцом! 
Пусть зовут тебя по праву
Настоящим казаком! 
Пусть восславит твое имя
Всенародная молва, 
Будет памятью хранимо 
Благородство казака!»

Валерий Розанов РИА СЕТИ РУ

http://zavtra.ru/blogs/ryazan_popolnilas_kazakami

Материалы по теме
Мнение
5 февраля
Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
Итоги хозяйствования Александра Сальникова на постах министра транспорта и зампреда Правительства Марий Эл
Мнение
24 марта
Иван Звягин
Иван Звягин
Как пережить психологический шок после теракта?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме