Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Вскоре мы впервые столкнемся с новыми правилами выборов мэра

Вскоре мы впервые столкнемся с новыми правилами выборов мэра

Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В октябре 2016 года депутаты воронежской городской думы Гребёнкин, Головин и Захаров предложили отменить выборы мэра Воронеже, основной аргумент- мы тратим 50 млн. рублей раз в 5 лет, давайте экономить.

Эта троица говорила, конечно же, не за себя. Во время дискуссий по процедуре выборов, ни один из них не выступил с заявлением, не дал ни одного интервью, а на общественные слушания по поводу процедуры выборов никто из них не явился.

Воронежцев, которые поддержали идею отмены выборов на слушаниях, было немного. Даже если прибавить к ним присутствующих депутатов гордумы и членов думской молодежки, то сторонники отмены были в меньшинстве.
Опросы независимых организаций «Квалитас» и «Ваше мнение» также показали, что большинство воронежцев поддерживает процедуру всенародных выборов. Но большинство депутатов наплевали на результаты слушаний и мнения горожан, в декабре 2016 года выборы отменили.

Конечно, представить себе ситуацию, что выборы выиграет оппозиционный кандидат сейчас почти невозможно. Но выборы- это не просто голосование на участке. Процедура выборов- это прежде всего дискуссия, презентация программ, идей, проектов. И избранный мэр опирается не только на свою программу, но и на идеи конкурентов, которые нашли поддержку у населения и специалистов. Дискуссия- важнее голосования.
И вот, вскоре, мы впервые столкнёмся с новыми правилами выборов мэра. Уже завтра, 10 января, думцы соберутся для того, чтобы определить состав конкурсной комиссии. Скорее всего, это всего лишь формальности, и кому надо, тот знает, кто станет следующим мэром.

Я думаю, что сюрпризов ждать не стоит. Если Гусеву дали карт-бланш, то он укажет на одного из своих заместителей. Возможно, Гордеев завещал должность мэра кому-то из областного правительства. В любом случае будет без сюрпризов. И с высокой долей вероятности, это будет плохой мэр. У нас и избранные мэры не очень электорат жалуют, а назначенный будет отвечать лишь перед тем, кто его назначил. И если Гусев был, мягко говоря, не очень хорошим мэром, то что ждать от преемника? Шансы у горожан на нормального мэра конечно же есть, но не более, чем они были у пенсионерки из Панино, когда она шла на почту за лотерейным билетом.

И скорее всего, в ближайшей перспективе выборы мэра вернут. Предпосылок масса- и разговоры на федеральном уровне, и мнение самого президента, который неоднократно говорил, что мэры должны избираться. К тому же резервный фонд закончился, ситуация на местах будет только обостряться, а простейший способ её погасить- это дать людям немного власти.

Лично я жду от нового мэра в первую очередь проведение транспортной реформы, возвращение к обсуждению генерального плана города и комплексного и грамотного подхода к вопросам благоустройства.

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
1 ноября 2023
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Блонье пустят под нож, топор и полтора кирпича?
Мнение
9 апреля
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Что грозит тем, кто скрывается от военкомата после запуска реестра воинского учета
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
11 янв 2018 16:46

собянин, вон!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВоронежВыборыПолитикаФото