Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Фильм «Коловрат»

Фильм «Коловрат»

Олег Ласуков
Олег Ласуков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Уж что Коловрат, то Коловрат. Историкам об этом герое русско-могольской войны неизвестно практически ничего, но вот уж где есть разгуляться фантазии (точнее сказать - фэнтези) режиссёра и сценариста. 

Итак, живёт себе где-то под Рязанью больной на всю голову Евпатий. Коловрат. Почему больной? Вроде как лет пятнадцать назад монголо-татарские захватчики его по голове ушибли. Каждое утро жена вынуждена ему по новой рассказывать – кто он такой. Во-первых, её муж, во-вторых, сержант… т.е. десятник в княжеской дружине. Многих ушлых зрителей позабавила миска с картошкой на столе. Какая нафиг картошка в те ещё годы? Много позже Пётр I насаждал её по европейскому образцу. Но хрен с ней исторической достоверностью. Что мы «300 спартанцев в плавках» не видели. 

Хоть и забывает Коловрат всё на свете, но ручки-то помнят. Помнят, как бошки надо рубить. Сначала Евпатий рубит всё, что движется. И это плохо. Он – садист, маньяк, преступник. Но тут на Рязань пошёл Батый, и эта страсть Коловрата стала полезной функцией. Он – теперь герой. Рубит неразумных монголов с десятком своих людей долго, и в больших количествах отправляет их на тот свет. Первая, однозначная идея фильма – тот, кто защищает землю русскую от супостатов – тот головой ушибленный. 

Русские князья – люди здоровые, не ушибленные, рубится с монголами не хотят, а хотят, чтобы те доверили им собирать для них с русичей дань. В общем, увиливают от сечи. Но тут Коловрату из муромских лесов приходит на помощь Медведь. И мочат они монголов уже вдвоём... Здесь уже зрителя начало подташнивать от этого фэнтезийного бреда, да и попкорн кончился. 

И вдруг пошла комедия. На экране появились монголы с Батыем. Ржака. Все они выглядят однозначными трансвеститами. Главнейший транс – конечно, Батый. Ни мужик, ни баба, как написала одна журналистка «корейская проститутка на дискотеке 90-х». Даже непонятно, лицо какого пола играет Батыя. Возможно, и у актёра трансвеститный пол. 

Бытый, восхищённый удалью Евпатия, передаёт ему подарочек – член из золота. Это знак высочайшего уважения. Того, кто имеет такой пенис – убивать запрещено. Но потом выясняется, что не в уважении дело. И говорит Оно: «Я хочу, чтобы ты дожил до дня, когда сгинет твоя Русь». В общем, символически трахнуло существо Коловрата этим золотым предметом. 

Герой, не смотря на член, всё же погибает и баба-мужик приказывает насыпать в его честь большую кучу земли. 

Тут и сказке конец. А кто прочитал в титрах, что Батыя сыграл актёр Александр Цой (!), тот молодец.
Материалы по теме
Мнение
2 января
Аделина Абраменко
Аделина Абраменко
Наступать на одни и те же грабли — наша национальная идея
Мнение
6 декабря 2023
Леонид Зильберг
Леонид Зильберг
Полагается быть политкорректным
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме