Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Политическая экспертиза: «Пусть говорят» для интеллектуалов

Политическая экспертиза: «Пусть говорят» для интеллектуалов

Денис Долгополов
Денис Долгополов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
                                                                                                                                 Левый ряд - клан Кириенко, правый - Володина

Экспертов стало очень много, особенно в политизированном Телеграме. Эти люди знают обо всех мотивах и действиях всех губернаторов и их замов; о том, где назначена креатура Кириенко, а где — Володина; о чем говорит усиление медиаактивности вокруг Кудрина, кому поименно во всем Кремле выгодно выдвижение Собчак, и многое другое. Теперь все интересующиеся политикой тоже в курсе этой кухни.

Один минус: это, строго говоря, не политика, а придворные интриги 2.0. В отличие от исторических и псевдоисторических романов о заговорах против того или иного монарха, здесь заговоры проходят на таком уровне, что иногда приходится цитировать твит чиновника регионального уровня, выявляя его влияние на расстановку сил в области, вот насколько все глубоко. Но по сути те же яйца.

Я как-то на сон грядущий выдумал конспирологическую теорию: Кремль не может гадить в головы всем жителям страны при помощи крикливых шоу федерального ТВ, а думающих людей тоже надо как-то обрабатывать. Для них организуется отряд депутатских и совфедовских секретарей, которые становятся политэкспертами и создают весь этот круговорот инсайдов и версий. Захватывающе. Ощущение, что ты стал гуру политики любого уровня. А после следующего экспертного заключения уже кажется, что ты полный дурак, не понимаешь вообще ничего. Подаем информацию быстро, в большом количестве и бессистемно. Подсаживаем на это интеллектуалов, используя их раздутое самолюбие и снобизм. Реалити-шоу «Кремль-2».

Иногда поднимаются более важные темы, но нечасто, т.к. они слишком давно муссируются и уже всем наскучили: диверсификация экономики, технологии 21 века, снижение или хотя бы заморозка тарифов ЖКХ (не без помощи блокчейна, конечно), и т.д.

Теперь каждый может позволить себе роскошь понимать все грани политики, внешней и внутренней. Не получается пока только жизнь в стране улучшить. А в политике шарим, это да.

Материалы по теме
Мнение
21 ноября 2023
Виталий Аверин
Виталий Аверин
Почти каждая федеральная избирательная кампания в России проходит под эгидой борьбы с каким-нибудь врагом
Мнение
14 ноября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Государство усиленно взялось за аборты
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
чОкнутый
6 дек 2017 12:01

какая "умная! статья!

Имя
6 дек 2017 14:07

Просто, когда аборигенам завезли стеклышки и бусики, - появилась прослойка аборигенов, разбирающихся в сортах стеклышек и ценности бусиков, через них и торговались миллионы акров земли за барахло.
Тех же, кто смел утверждать, что он тоже разбирается в ценности стеклышек и земля предков не может продаваться,- благополучно "ставили" на рапиры.

Денису
6 дек 2017 14:41

Молодец, растешь как автор! Хорошая статья, хорошие мысли!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме