Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Исповедь пикетчицы из рязанского Недостоева. Прессинг нарастает

Исповедь пикетчицы из рязанского Недостоева. Прессинг нарастает

Марина Замятина
Марина Замятина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Три дня назад в Рязани произошло неслыханное: беременные и кормящие мамочки встали на пикет с лозунгом: «Нет поборам в детском саду!». Страшно представить, что их вынудило это сделать, до какой черты они были доведены, чтобы набраться смелости и высказать свой открытый протест.



(фото — рзн.инфо)

Но ещё более страшно представить, что их ждало (и ждёт) дальше. У нас в стране ведь не любят недовольных: сначала гнобят, а потом объявляют иностранными агентами.

Я решила лично проследить за тем, как будет развиваться эта история, так как считаю себя и свою правозащитную группу в какой-то мере катализатором произошедших событий.
Вот — первое письмо участницы пикета.
Прямая речь автора:


Рассказ пойдет о собрании, прошедшем 22.11.2017 г. в 17.00 в Детском саду №151 после того, как команда «Первого канала» покинула кабинет заведующей.

Несколькими часами ранее «на беседу о МИРНОМ урегулировании сложившейся ситуации» были приглашены «Пикетчицы» лично Заведующей по телефону. Посетить данное мероприятие смогли не все, но пришедшим открылась удивительная картина.

На защиту сотрудников сада были приглашены Юрист и Заместитель начальника из Управления образования и Молодежной Политики Рязани (по крайней мере, они так представились), а также мамы воспитанников сада – сторонники «Власти», представители «Попечительского совета» во главе с Председателем.

О Мирном урегулировании речи и быть не могло, нас пригласили «На растерзание»… 

 
Честное слово, мы не в обиде!

Управление образования, которое ратует за справедливость, знает про всё!

Их это устраивает, для них главное – народ молчит, претензий, официально написанных на бумаге, нет, значит все по «ВЕЛИКОМУ» желанию родителей, и умывают руки!
Это и понятно – им хорошо, не надо никого субсидировать, просто не на что выделять деньги!
Как и заявила заместитель начальника Управления образования, все заведения (в частности детский сад № 151) в хорошем состоянии, нарушений нет.
Каким-то «Чудесным» образом заменяются окна, заменяются полы, появляется мебель, обновляются стены, своевременно появляются новые игрушки и методические пособия.

Спасибо нам, РОДИТЕЛЯМ, это мы – «Чудесники», проверочное слово – ЧУДО.
Мы своей помощью («Добровольными пожертвованиями») мешаем вышестоящим управляющим органам делать свою работу (содержать и организовывать учебный процесс в садах и школах).
«Кто платит деньги, тот и музыку заказывает» — цитирую заместителя начальника Управления Образования.
Это из-за нас в садах и школах нет ремонта, не закуплены учебно-методические пособия в полном размере.
Вот если бы мы не ремонтировали, не закупали игрушки, учебники и прочее, власти выделяли бы на это деньги!
А сейчас зачем?! У нас же все есть!!!

Я сама была в родительском комитете группы и «ВЫНУЖДАЛА» родителей сдавать деньги, в чем ИСКРЕННЕ РАСКАЯЛАСЬ, узнав глубже эту «порочную систему».
Мамы сада № 151, простите меня! Знаю, слова — не деньги…

В родительском комитете я пробыла 1 учебный год (2015-2016).
Поняла, что его работа сводится исключительно к сбору денег с родителей на нужды группы/сада.
Участники «родительского комитета», вы все несете ответственность за поборы в садах и школах, это на Вашей совести! На моей тоже.

Юрист из Управления Образования сказала: «Нет, сад не финансируется на ремонт и охрану».
Вот когда Роспотребнадзор и СЭС или другие уполномоченные органы сочтут состояние сада в тех или иных местах непригодными, тогда через суд, возможно, и выделят деньги на ремонт, т.е. вот так это долго.
Нужно доказать факт непригодности: например, из окна дует, ребенка продуло, он заболел, окно надо заменить.

Правда, такой долгий процесс — зачем?
Лучше мы, родители, все сделаем за свой счет!
Так быстрее и администрации выгоднее!

Неужели не понятно: если бы верхам не было выгодно, кто бы нам разрешил самим ставить окна, стелить линолеум и красить стены (без сертификатов, договоров, нормативных документов).
У юриста вся правда и истина на бумаге!
Нет нарушения закона, все хорошо, тем более мы и сами законов не знаем… а законы бесконечно переписываются, пересматриваются и переделываются.

А моя ПРАВДА, к сожалению, не ИСТИНА, в сердце и на словах, которые нигде на бумаге не прописаны, да и мало кому интересны.

Жаль видеть, как загнивает наше общество, как деньги ставятся выше всех ценностей жизни.

«Добровольно» – значит совершаемый или действующий по собственному желанию, не по принуждению (Толковый словарь Ожегова). По своему искреннему желанию.

Органы управления настойчиво много раз сказали: «Никто из администрации садика/школы не просит Вас, не принуждаетВы же добровольно, Вы же сами!»
Затем хотели уличить воспитателей в том, что они давят на родителей, а Заведующая не в курсе… Воспитатели же отбиваются, как могут! И, как всегда, страдают «низы», все сошлись единогласно на том, что родители — это самая низшая ступень. Хорошо, хоть не на детях, которые «просят» окна, ремонт и игрушки.

В настоящее время я уже очевидно вижу и понимаю, как страшно, но в то же время интересно жить на рубеже смены эпох.

Мне 40 лет, мое детство частично захватило «Советскую эпоху» (как это модно сейчас говорить) и «ХХI век» - «современную, продвинутую» эпоху.
Придумывается, зарождается и уже, крайне очевидно, дает всходы новая система жизни, в которой за все надо платить лично и «Добровольно» (есть еще отмирающие зачатки, отростки, которые понимают свои права на то, что им положено по Закону, за что надо и за что можно не платить), в противном случае у тебя ничего не будет (квартиры, здоровья, работы, образования), ни твоих личных потребностей (одежда, еда), ни того, что положено Конституцией (хотя в ней все БЕСПЛАТНО).

Чтобы не быть голословной, хочу рассказать молодежи, как это было буквально 3 десятилетия назад, и как теперь, и что дальше?

 
1985-1995 годы 2000-2017 годы 2020-…
1. За качество образования отвечали учителя. Они оставались после уроков, для дополнительных занятий по 2 факультатива. Проводились занятия в секциях, оказывались дополнительные образовательные услуги. Все БЕСПЛАТНО, по интересам ребенка.

2. Максимальная помощь на содержание школы – физический труд детей, НЕ родителей (помыть полы, парты, рекреации, убрать территорию школы и т.д.) Денежных вложений - никаких! Ни единой копейки на ремонт и прочее.

3. Учебно-методические пособия выдавались бесплатно. Максимальная помощь – заклеить рваный учебник калькой/газетой.

4. Единая программа образования для всей страны СССР.



5. Подарки воспитателям и учителям были правдиво-добровольными – открытки, букет цветов, книга (максимум). Учителям было стыдно брать даже это. ДА! И благодарили лично дети, а не родители!


6. Понятие подарок школе/саду так же ОТСУТСТВОВАЛО!
1. За качество образования учителя не отвечают, принуждают нанимать репетиторов уже с начальной школы. Дополнительное образование (даже в детских садах), секции – за счет наших наличных денег (бесплатно есть очагово, но уже «дико», что не надо платить)

2. Содержание учебного учреждения - все за счет родителей. Дети не дежурят – уборщица за деньги. Ремонт школ, садов, классов – всё на «Добровольные» пожертвования родителей.


3. Учебники, методические пособия, дополнительные рабочие тетради - все за счет родителей.


4. Программу образования выбирает учитель! Он же диктует родителям, что купить и где. Опять же все на наши деньги.

5. Подарки воспитателям и учителям добровольно-принудительно (драгоценности, компьютеры, денежные средства и т.д.) Учитель/воспитатель комментирует и оценивает подарок (дешёвый, дорогой, уже есть).

6. Подарок школе/саду (на Выпускной) – администрация диктует что необходимо (компьютеры, окна, ремонт, денежные средства) За все платим МЫ!
?

Что дальше?
Чего нам ждать, к чему готовиться?
Да и можно ли подготовиться к такому?

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
17 марта
Сергей Яковлев
Сергей Яковлев
Антивыборная агитация губернатора Цыбульского
Мнение
14 октября 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Людоедская практика задержания адвокатов приходит и в путинскую Россию
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АкцииДетиОбразованиеПротестРязанская область