Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. 100 лет революции

100 лет революции

Алексей Кузин
Алексей Кузин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN


Картинка отсюда.

100 лет революции, Великой Октябрьской как её ещё недавно называли. Нас долго убеждали, что это было крайне прогрессивное событие, позволившее построить самое передовое и самое справедливое общество с мире. 
Но теперь немного по порядку. Из предыстории самой революции уже известно, что она творилась в том числе на иностранные деньги и в интересах иностранного государства – Германии, цель которой был вывод России из войны, что и было достигнуто. Понятно, что ситуация в стране тогда была не идеальной и подвижники револиции быстро нашли себе сторонников. 

Основные результаты революции в период до начала второй мировой войны по порядку:
- заключение Брестского мира с Германией, именно в тот момент когда сама Германия уже еле держалась (через 9 месяцев она капитулировала). Результат – все территории оккупированные на тот момент Германией оставались за ней, Советская Россия обязывалась признать Украину, Финляндию, Прибалтику и Грузию в качестве независимых государств,  а также выплатить контрибуции Германии (по сути было признано поражение в войне).
- развязывание гражданской войны (1917-22гг.), жертвами которой стали порядка 4,5 миллионов человек. Голод и болезни начала 20-х унесли жизни ещё 5 миллионов человек.
- отделение Финляндии и Польши. 
- эмиграция – 2 миллиона уехавших, при этом уехал цвет нации (видные ученые, конструкторы, писатели).
- сталинские перегибы, унесли жизни ещё 10 миллионов человек (7 миллионов голод 32-33 годов, 2 миллиона жертвы репрессий, расстрелянные и умершие в лагерях, 1 миллион погибших при депортациях народов и при расскулачивании).
- советско-финская война 1939 года – 115 тыс. погибших 

Довоенные демографические прямые потери составили порядка 22 миллионов человек (без учета отделившихся Польши и Финляндии). 

На самом деле с население все сложнее, прирост населения до 1913 года был стабильно высок -1,5% в год, лет 20 точно, такой же прирост был и при Сталине до ВОВ, разумеется в не голодные годы, экстраполируем население Российской империи 1917 года – 166 миллионов (без Польши и Финляндии), к 1941, имеем, что к 1941 население России было бы -235 млн чел., но по факту оказалось всего 195, минус 40 миллионов. Останься Финляндия и Польша в составе России эта разница была бы ещё больше миллионов на 15.

Существует мнение, что именно Сталин вывел страну в мировые лидеры. Индустриализация дала толчок к дальнейшему развитию и позволила выстоять в войне. Но посмотрим, что представляла из себя экономика Царской России до начала первой мировой войны. Она развивалась с темпами по 3,4% годовых т.е. не будь революции к 1940 году уровень экономического развития удвоился бы и существенно превосходил Германский, что делало бы войну менее вероятной. Россия в 1918 году вместо позорного брестского мира вышла бы из войны победителем, получив контрибуции и контроль над всеми территориями (а возможно и большими чем было до войны). С таким исходом вполне возможно, что германский фашизм так и не поднял бы своей головы. Индустриализация страны произошла бы так и так, это было неизбежно, но опять же это произошло бы естественным путем без насилия над крестьянством.Экономика страны в период гражданской войны была разорвана в клочья. На её восстановление потребовались десятилетия. Для примера в 1915 году в Российской империи было 33 миллиона голов крупного рогатого скота, а например в 1950 только 30 миллионов, т.е. за 33 года не был превзойден дореволюционный период хотя население выросло на 10%, то же самое по свиньям и овцам, на душу населения эти показатели были ниже чем до революции. То же самое по сбору зерновых на душу населения в 1950 году показатель не превосходил уровня 1913 года. Практически весть послесталинский период СССР закупал зерно за границей (до революции Россия была крупнейшим экспортером).

Сталинская индустриализация делалась в ущерб остальных статей экономики и самое главное в ущерб уровня жизни и здоровья её граждан.

Ещё один аргумент, ликвидация безграмотности. До революции уровень грамотности был 40%, к 1939 -87%, но тенденция к её сокращению и так была. Для примера в 1897 году грамотных в России было всего 21%, т.е. за 20 последних лет «царизма» этот показатель вырос в 2 раза и к 40-м возможно был бы тот же результат, что и при коммунистах. 

Мирный период показал, что вроде коммунистические идеи не так плохи, развитие экономики  и науки это как бы подтверждали, но ряд моментов все портил. Это тотальный дефицит всего, за 40 лет послевоенного развития государство так и не смогло полностью удовлетворять запросы населения, крайне низкий уровень бытового обслуживания, низкий уровень доходов населения относительно тех же стран Запада, цензура (в СМИ, в культуре, в туризме). Не смотря на почти полное закрытие границ  была постоянная эмиграция из страны в обратном же направлении в СССР, при всех его плюсах почему-то не особо ехали. 90-е годы это тоже результат 1917 года, возврат на старые пути обошелся очень дорого и опять отбросил страну в развитии на десятилетие.  
    
Можно сколько угодно рассказывать о количестве выплавленной стали  и киловаттах выработанной энергии, главный показатель и главная цель любого государства это уровень жизни её граждан, для этого сравнение с 1913 годом как-то не очень подходит, для этого надо сравнивать показатели похожих субъектов в один временной показатель. Возьмем для сравнению СССР и Финляндию, все помним, что до 1917 года Финляндия была частью Российской Империи, уровень её развития тогда не особо отличался от среднестатистического по России. Финляндия волею судьбы не стала учувствовать в коммунистическом эксперименте  и  уже в довоенный период сильно опережала по уровню жизни СССР, там не было ни голода, ни массовых репрессий не было там и грандиозных строек, но жили там лучше. По сути Россия за 100 лет вполне могла развиться до уровня Финляндии и тогда бы это было действительно мощное государство сопоставимое с США или Китаем. История нам дала ещё несколько примеров для сравнения – ГДР и ФРГ, ГДР был чуть ли не эталоном качества жизни в соцблоке но люди тысячами бежали в ФРГ. Ещё Южная и Северные Кореи. Везде видна несостоятельность коммунистического  строя. Тот же Китай, пока пытался идти по пути классического коммунизма  при Мао, ни чего не добился. Сейчас это динамично развивающаяся страна, и главная причина, это отход от коммунизма (общественные средства производства) к капитализму (частная собственность). Коммунисты там правят только на уровне политики, в экономике сплошной капитализм. 

Какие ещё страны пытались строить коммунизм-социализм марксистко-ленинского толка? Под влиянием СССР вся Восточная Европа пошла по этому пути, результат – все в итоге отказались от социализма. Средний уровень развития и уровень жизни в Восточной Европе оказался через  40 лет эксперимента ниже чем в странах Запада и это при том ,что на всем протяжении им существенную помощь оказывал СССР. 

Азия. Камбоджа – за несколько лет правления красных кхмеров (которые тоже пытались строить коммунизм) было уничтожено половина жителей в результате красного террора, диктатура Пол Пота в итоге была свергнута.  Вьетнам и Лаос – бедные государства на фоне которых капиталистические соседи (Малайзия, Таиланд) выглядят очень респектабельно. КНДР – 100% социализм сталинского типа, самое закрытое государство в мире, страна отличается полным отсутствием личных свобод  у населения, абсолютной цензурой в СМИ, тотальным контролем  спецслужб во всех сферах. Все их достижения – атомная бомба и ракетные технологии от которых  людям ни холодно, ни жарко. В это время их южные собратья завалили мир качественными автомобилями и электроникой, являются мировыми лидерами в кораблестроении, по расходам на науку занимают 4-е место в мире, т.е. оказываю существенное влияние на мир в целом посредством экономики.    

Америка. Куба – из богатейшей страны Латинской Америки превратилась в бедное, но гордое государство, из которого за время правления Фиделя бежало более 1 миллиона человек. Никарагуа и Боливия за годы социализма так и не показали преимуществ перед соседями. Венесуэла – они последними попытались заскочить в уходящий поезд социализма, и за короткий промежуток времени довели страну до ручки. Ещё Чили в 70-х годах строили социализм, да так неудачно, что их лидеры были свергнуты путчистом Пиночетом.

Африка. Целый ряд стран пытались в подачи СССР строить социализм: Ангола, Эфиопия, Конго, Мадагаскар, Алжир все в итоге сошли с этого пути. Самое развитое государство Африки ЮАР – типичное капиталистическое государство.

Коммунизм тупиковая ветвь развития, он хорош лишь в теории, на практике он оказался неэффективным, что доказала революция в России 100 лет назад, и опыты её последователей по всему миру в 20 веке.  

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
22 ноября 2023
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Это поможет повысить рождаемость, будут новые красивые цифры
Мнение
14 октября 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Людоедская практика задержания адвокатов приходит и в путинскую Россию
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Александр Щиголев
18 ноя 2017 20:30

Результат – все территории оккупированные на тот момент Германией оставались за ней, Советская Россия обязывалась признать Украину, Финляндию, Прибалтику и Грузию в качестве независимых государств, а также выплатить контрибуции Германии "

Все проблемы ставших коллаборантами - от невежества!

Какие территории за Германией(?) и тут же признать независимость Финляндии, Польши и прибалтики! Это же противоречие!!!!
Второе, независимость Финляндии и Польше предоставили не по Брестскому миру. Поэтому в Финляндии памятник Ленину, а не Кайзеру.
Особенно умиляет забота Германии хо Грузию).
И какие контрибуции, если первыф декрет о Мире и был хаявлен без анексий и контрибуций...

Кузин, Вы историк ещё хуже, чем философ из Сажина...

Дежавю
19 ноя 2017 17:51

"Ни к одной стране рок не был так беспощаден, как к России, - писал Уинстон Черчилль, - ее корабль пошел ко дну, когда пристань была уже в виду. Он уже перенес бурю, когда наступило крушение. Все жертвы были уже принесены, работа была закончена. Отчаяние и измена одолели власть, когда задача была уже выполнена...".
Какая разница как Финляндия получила независимость? После октября 1917г. и Брестского мира империя перестала существовать. А сталинский авторитарный эксперимент привел страну в экономический тупик и личной трагедии десятков миллионов людей. Вы же не будете отрицать этот очевидный факт?

19 ноя 2017 22:17

Читаем Бестский договор: Статья 6
Россия обязывается немедленно заключить мир с Украинской Народной Республикой и признать мирный договор между этим государством и державами Четверного Союза. Территория Украины незамедлительно очищается от российских. войск и российской Красной Гвардии. Россия прекращает всякую агитацию или пропаганду против правительства или общественных учреждений Украинской Народной Республики.
Эстляндия и Лифляндия также незамедлительно очищаются от российских войск и российской Красной Гвардии. Восточная граница Эстляндии проходит, в общем, по р. Нарове. Восточная граница Лифляндии проходит, в общем, через озеро Чудское и Псковское озеро до его юго-западного угла, потом через Любанское озеро в направлении к Ливенгофу на Западной Двине. Эстляндия и Лифляндия будут заняты германской полицейской властью, до тех пор пока общественная безопасность не будет там обеспечена собственными учреждениями страны и пока не будет там установлен государственный порядок. Россия немедленно освободит всех арестованных или уведенных жителей Эстляндии и Лифляндии и обеспечит безопасное возвращение всех уведенных эстляндцев и лифляндцев.
Финляндия и Аландские острова также будут немедленно очищены от российских войск и российской Красной Гвардии, а финские порты -- от российского флота и российских военно-морских сил. Далее 27 августа 1918 года Русско-Германское дополнительное соглашение к Брестскому мирному договору. Советская Россия обязалась выплатить в сжатые сроки Германии в качестве компенсации 6 миллиардов марок или 2,75 миллиарда рублей. Из этой суммы 1,5 миллиарда рублей надлежало выплатить золотом (245,5 тонн чистого металла), остальное – поставками товаров и сырья.

Александр Щиголев
20 ноя 2017 20:23

Кузин, хватит пользоваться википедией)))
Туда каждый пишет, что хочет...

По сути, даже в ващем тексте нет ничего про независимосьь Финляндии. Оговорочка?

Далее хотелось бы спросить Вас, как Вы относитесь к полуправде? Это ложь или просто недоговоренность с умыслом слздать не объективное, а нужное мнение?

Я к тому, что Вы часьично только изложили историю Брест-литовсчкого договора. Забыли наверноупомянуть, что он быд анулирован ВЦИК большевиков 13 ноября 1918 года....

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗаграницаИсторияПолитика