Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Один из важнейших аргументов в защиту обязательности изучения национальных языков

Один из важнейших аргументов в защиту обязательности изучения национальных языков

Василий Сажин
Василий Сажин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Аргументов в пользу обязательности изучения национальных языков России много. Их я и многие другие приводили много раз. Но в данной статье акцентирую внимание на одном, который один из главных.

Причин победы Советского Союза в Великой Отечественной войне много. Но одна из важнейших – то, что в СССР существовали национально-территориальные образования, союзные и автономные республики, автономные области и округа. В каждом из них в обязательном порядке изучались  языки. Это способствовало доверию между народами, сохранению легитимности СССР. Да, был тоталитарный режим и репрессии, но в вопросах языка наблюдался подъем и национальный прогресс. Можно даже сказать, процветание. Это дало свои плоды. Грузины воевали не только за общую родину СССР, но и за малую, Грузию. Татары воевали не только за СССР, но и за свою Татарскую республику. Так и все народы.

Без этого победы могло и не быть. Уверен, не было бы.

А Российская империя в Первую мировую войну  потерпела поражение. Не последняя причина этого в том, что народы подвергались дискриминации, за несколько лет до войны в России происходил интенсивный всплеск русификации национальных окраин. Это оттолкнуло национальные меньшинства  и в конечном счете ослабило внутреннее единство Российской империи.

В Великой Отечественной войне участвовали народы и эти народы победили. В Первой мировой войне участвовало русское самодержавие и оно проиграло. И сейчас в мировой гибридной войне участвует путинский режим. И он эту войну проигрывает, терпит поражение и на Донбассе и в Сирии, где по последним данным ситуация осложнилась. Несмотря на заявление вождя об окончательной победе.

Это плохой знак. Правящие авторитарные режимы прибегали к политике ассимиляции в преддверии катастроф. Наверное, это не случайно. У Путина в этом плане все еще впереди.

Как видим, в национальном вопросе Путин повторяет ошибочные действия дореволюционной России. Он ведет мировую гибридную войну и в то же время притесняет своих сограждан. Это подорвет режим и приведет к поражению с тяжелейшими последствиями.

Выход из ситуации – во всех республиках в составе РФ языки коренных народов наделить статусом единственно государственных. Только это спасет Россию. Путь нынешней власти ведет к катастрофе.

Материалы по теме
Мнение
17 декабря 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Румынские ситинги с антикоммунистическими лозунгами в конце 80-х
Мнение
24 января
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Музей в Громовой башне. Что с ним не так?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме