Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Душа России

Душа России

Николай Сапелкин
Николай Сапелкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В дни золотой осени побывал на своей Малой Родине – старинном селе Орехово. Сюда после роспуска елецкого гарнизона прибыли мои предки. Это было более 350 лет назад. Село привольное, округа раздольная, жизнь свободная. К началу ХХ века в селе проживало более 7 тысяч человек. Сейчас зарегистрировано 730 человек, а фактически проживает меньше. В состав сельского поселения входят - село Владимировка с одним жителем, хутора Заверх - 20 человек, Курбатов - 12 человек, Меркулов - 1 человек, в хуторах Редкодуб, Рогатка, Орлов - нет ни одного жителя, деревни Малая Гнилуша - 2 человека, Плоское - 62 человека.

Традиционный уклад жизни разрушен, хотя воля к жизни еще не подавлена. 

Самый страшный удар по селу нанесла разруха 90-х годов - село сникло, так как не стало колхозов. Вообще колхозы, которые сейчас принято ругать, были одним из высших достижений советской системы, как и сам советский строй был высшим достижением русской цивилизации. 

Не случись революционных преобразований, думаю, наши села деградировали и погибли бы раньше. Колхозное устройство, близкое к традиционному крестьянскому коммунизму, позволило и сохранить село, и высвободить крестьян, и повысить агрокультуру, и, самое главное, дать ресурс для комплексного развития сельских поселений.

Тема одной из моих ближайших лекций будет как раз о колхозах. Поэтому принимаю как критику, так и слова поддержки, для более глубокой проработки данной темы.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
19 ноября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Приговорившая Сашу Скочиленко к семи годам лишения свободы судья рекомендована к назначению на должность заместителя председателя районного суда
Мнение
28 декабря 2023
Геннадий Львов
Геннадий Львов
Воспоминания прошедших ГУЛАГ
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Глубинка