Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Немного размышлений о началах науки

Немного размышлений о началах науки

Олег Кодола
Олег Кодола
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ходили вчера с сыном в Музей исламской науки. Посмотрел он на всё, сравнил даты: когда что-либо было изобретено на Востоке, и что в это время было у нас... Сделал вывод, что основное из ранней исламской науки (X-XIII веков) это: астрономия, математика, геометрия, морские науки, картография, химия, медицина, военное дело. И задался вопросом: почему всё это раньше появилось здесь, а не у нас? На самом деле, ответ лежит на поверхности, но ум шестиклассника не смог «додумать»: кругозор его пока не такой, да и направлен не туда.)) Ближний Восток стал основой цивилизаций, потому что это зона комфортного земледелия. Как только люди перешли к сельскому хозяйству и осёдлой жизни, стало необходимым вести учёт смены времён года (астрономия), для точности наблюдений и подсчёта запасов должна развиваться математика и геометрия, рядом море - и в X веке множество астролябий... К слову, первое упоминание астролябии в России относится к 1638 году. В общем, почему точная наука зародилась здесь? Если ещё проще, то именно на Востоке зародилось то, что мы называем экономикой, а уж она вызвала к жизни всё остальное.) Это просто часы-клепсидра начала XIV века... А на Востоке часы использовались с... V тысячелетия до нашей эры…

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
15 декабря 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
На фоне волнений за политзаключенного Алексея Горинова от него пришло письмо от 26 ноября
Мнение
19 ноября 2023
Михаил Красулин
Михаил Красулин
Эмоциональное требование «срочно вернуть домой мужей» напоминает требование спасти моряков подлодки «Курск»
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Зырянин-язычник
15 окт 2017 23:33

Ответ не верный.
Например математику и цифры 123456789 изТОРЫки упорно приписывали арабам, но после, по натиском ФАКТов были вынуждены признать, что арабы математику и цыфры заимствовали у индусов.
Но сами индусы не больны комплексами ущербности, как арабы и указывают о том, что математике , астрономии и растенееводству их научили некие ГУРУ и БРАХМАНЫ (полубоги) жившие на севере от гималаев в лесу.
Одного из таких учителей звали НАРАДА, а в коми есть река и гора НАРОДА.

И если взглянуть на ИЗНАЧАЛЬНОЕ написание цыфр 1234567890, то во основе лежит их угловатость. А угловатая письменность свойственна только ЛЕСНЫМ народам писавшим на бересте и дереве.

К тому же лыжа Йиркапа найденная в Коми и Шигирский идол с ранней письменностью ,найденный на южном урале датируются от 8000 до 9000 лет назад.
А вот шумеры появившиеся в северной африке у арабов с уже развитой культурой и науками , датируются всего лишь 4500 лет назад. Откуда они пришли? )))

Любят североафриканцы сказки рассказывать и галлюцинаций напускать, но факты есть факты., их не заболтаешь.))))

Колян
21 мар 2018 09:58

А почему тогда арабские цифры аналогична арабским буквам, скажем первая буква арабского алфавита являктся перевернутой единичкой? Как известно арабский алфавит родственен финикийской письменности и древнее индийских цифр.

Зырянин-язычник
16 окт 2017 00:05

Знания истинные , если работают на практике, иначе это галлюцинации ума.

Так вот науки ЗНАНИЯ , могли зарождаться только там где они использовались на ПРАКТИКЕ.

Лесные народы - ПРАКТИКИ, лес дает разнообразие предметов и ланшафтов.
Пустынные народы, где мало предметов и практики - больше фантазеры, галлюцинаторы, которые по климатическим причинам имеют ущербность практического применения знаний в пустыне, где мало предметов и много однообразного песка.

Потому пустынные народы, лучшие в мире, фантазеры, вруны, мифотворцы, писатели, артисты, журналисты ...то есть все виды деятельности, где требуется развитая фантазия и не требуются практические навыки и логика.
Лесные народы напротив - им легче СДЕЛАТЬ на ПРАКТИКЕ, чем придумать и красиво рассказать об этом.

Всё просто. Это и сейчас сильно заметно.

В северной африке до сих пор народы воюют друг с другом по пустякам.
А лесные угорские народы уже давно не враждуют друг с другом.

Воинственность - уровень дикости.
Миролюбивость- уровень развитости человека. Потому греки язычники и завидовали гипербореям и ездили к ним поучится. )))

Всё просто.)))

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме