Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Рост силовых расходов государства как фактор борьбы за власть в России

Рост силовых расходов государства как фактор борьбы за власть в России

Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Уже многократно обращалось внимание на тот факт, что сотрудники всевозможных силовых структур на митингах с видимым удовольствием  мутузят дубинками протестующих, когда им отдают такой приказ. Вы задумывались, в чём причина этого удовольствия?

Рост расходов государственного бюджета на силовые структуры отмечается с начала правления в России Владимира Путина. Темп этого роста увеличился после первого украинского Майдана 2004 года, который породил навязчивый страх кремлёвских жителей за свою власть в России. Деньжат МВД, ФСБ и Министерству обороны подбросили, чтобы их сотрудники почувствовали себя выгодополучателями правящего в России политического режима и были готовы за этот режим сражаться.

Часть этих денег, разумеется, осела в руках руководства этих ведомств. Но всё же рост благосостояния российских силовиков, в том числе рядовых, за последнее десятилетие оказался поразительным. Особое значение имеют  неснизившиеся темпы роста доходов силовиков после 2010, когда российская экономика в целом стагнировала, и улучшение жизни этой категории населения невозможно стало объяснять общим экономическим подъёмом в России, как в 2000-2007 годах. После 2010 года силовики живут лучше других категорий населения в значительной мере потому, что Владимир Путин решил, что силовики должны жить лучше, чем другие категории населения.

Опережающий рост доходов силовиков вызвал почти что социальную революцию, особенно в самых бедных регионах России наподобие Марий Эл.  В условиях малого количества хороших рабочих мест для молодых людей многие из них хлынули в армию и в полицию.  В этих регионах силовики стали самыми желанными женихами.

Разумеется, в жизни армии и полиции множество проблем, раздражающих сотрудников этих органов, но  эти проблемы в сознании военных и полицейских не могут заслонить упомянутый рост доходов и социальных гарантий для себя. Силовики действительно сейчас знают, за КОГО они служат, и готовы держаться за нынешнее положение вещей. Многие из них прекрасно помнят 1990-е, когда рухнула с детства вдалблиевамая им в голову идея служения и советского патриотизма, а престиж армии в обществе упал до отрицательных величин. Путинские державность и антиамериканизм в глазах силовиков воссияли поэтому особенно приятным контрастом по отношению к предшествующему кошмару. На фоне роста собственных доходов в картине мира типичного силовика доминируют идея служения государству, каким бы оно ни было, верноподданичество, идея, что Россия в кольце внешних и внутренних врагов, ксенефобия, самые дремучие формы православия. Как фактор поведения силовиков во время столичных протестных акций нужно отметить и провинциальную ненависть парней из небогатых регионов в отношении «бесящихся с жиру» москвичей

Силовиков в России несколько миллионов. Они организованы, хорошо умеют владеть оружием, не испытывают никаких сантиментов в отношении применения оружия против протестующих.  Сторонники же Навального по большей части безоружны и военному делу не обучены.

Единственное, что может повлиять решимость силовиков  подавлять акции протеста силой – наличие превосходящей их силы, которая в случае своей победы обрушит на силовиков репрессии. Но сейчас ничего не указывает на то, что сторонников Навального в России будет много.

Так что исход борьбы за власть в России в ближайшее время мне видится ясным.

Материалы по теме
Мнение
28 октября 2023
Артём Важенков
Артём Важенков
Посмотрел интервью Цыгановых у Дудя: битва рацио и иррацио
Мнение
18 марта
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Судя по итогам прошедших выборов, мы преодолели очередную психологическую цифру
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
ЧАО
10 окт 2017 13:39

Это наверное предупреждение для танкистов.

Серёгин!
10 окт 2017 22:21

Нет такого понятия - силовые расходы. Силовой может быть тренировка. К силовикам относятся МЧС и ЧОПы и ещё некоторые структуры. Вывод вы делаете верный, иначе и быть не может. Но, вот "участковых" не хватает...

Согласен
11 окт 2017 13:48

С автором. Слишком много привилегий силовикам. Даже на пенсии им работы находят.

Клод
12 окт 2017 23:22

Баронова хороша на фотке) Ещё бы знать, какой процент из силовых денег уходит на распил.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АрмияВластьНавальныйОбществоПатриотизмПолитикаПутинРазмышленияРепрессииСиловикиЭкономика