Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Центризбирком должен прописать в статусе наблюдателя его право

Центризбирком должен прописать в статусе наблюдателя его право

Татьяна Фролова
Татьяна Фролова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В продолжение темы выборов.

Переваривая произошедшие события, хочется отметить еще одно обстоятельство – это участие наблюдателей в сопровождении членов участковой избирательной комиссии, которые работают с переносными урнами. 

Был такой случай, когда кандидат в депутаты, проживающий с престарелыми родителями, не пустил в дом наблюдателя, мотивируя это тем, что имеет право, по закону, не пускать посторонних, незнакомых ему людей.

В данном случае это явное лукавство тех писак - законников, которым выгодны фальсификации.

По существу, наблюдателю дано право вместе с членами участковой комиссии ходить по домам больных и старых немощных избирателей и осуществлять контроль за исполнением волеизъявления этих людей. Здесь наблюдатель не какой-то посторонний, незнакомый субъект, не с того не с сего заявившийся в чужой дом, а человек, которому законом дано право следить за законностью голосования. Посему, считаю, что Центризбирком должен прописать в статусе наблюдателя его право, как официального лица, присутствовать вместе с членами участковой комиссии в голосовании на дому, дабы не позволить иному избирателю закрыть перед наблюдателем дверь, как и не позволить членам комиссии влиять на решение самого избирателя, голосующего на дому.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
4 января
Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
Подробности задержания Кирилла Войтовича с плакатом на белорусском языке на Дне памяти жертв политических репрессий в Йошкар-Оле
Мнение
16 ноября 2023
Леонид Зильберг
Леонид Зильберг
Израиль. Арабская солидарность. Уровень жизни. Демократия
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Выборы