Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Об иностранном финансировании на выборах губернатора Кировской области

Об иностранном финансировании на выборах губернатора Кировской области

Денис Шадрин
Денис Шадрин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Федеральным законодательством установлен запрет на  финансирование избирательных кампаний иностранными лицами, однако кандидаты в губернаторы и политические партии, как получали поддержку из-за рубежа, так и продолжают ее получать. 
Для этого достаточно сделать «прокладку» между российской компанией, пожертвовавшей средства в избирательный фонд, и ее иностранными собственниками в виде еще одного «российского» юридического лица. 

Такой схемой на выборах Губернатора Кировской области отметился кандидат в губернаторы Игорь Васильев. 
Так в конце августа стало известно, что некая организация ООО «СПК Богородский», профинансировала избирательную кампанию врио губернатора Кировской области Игоря Васильева на 5 000 000 руб.

Так в избирательный фонд кандидата в губернаторы Кировской области Игоря Васильева 5.000.000 руб. пожертвовало ООО «СПК Богородский», 100% которого по данным Единого государственного реестра юридических лиц на 6 сентября 2017 года принадлежит компании с ограниченной ответственностью Торговый Дом «УРАЛХИМ». Торговый Дом «УРАЛХИМ» принадлежит акционерному обществу «ОХК «УРАЛХИМ», в свою очередь принадлежащего URALCHEM HOLDING P.L.C., зарегистрированному в офшоре на Кипре.

Примечательно, что в 2013-2014 годах движение «Голос» отмечало получение иностранного финансирования партией «Справедливая Россия» от структур УРАЛХИМа по схожей схеме, с использованием организаций «прокладок». 

Формально используемые схемы для получения иностранного финансирования избирательных кампаний соответствуют несовершенному действующему российскому законодательству. Применяя вышеописанные схемы кандидаты обходят несовершенный закон.

Движение «Голос» еще в 2015 году заявляло о необходимости внесения изменений в российское избирательное законодательство, закрывающих брешь для финансирования избирательных фондов со стороны компаний, имеющих иностранных собственников, а также при опубликовании данных о жертвователях-юрлицах раскрывать информацию о конечных собственниках компаний. 

Можно утверждать, что по факту деньги в избирательный фонд кандидата в губернаторы Игоря Васильева пришли из-за рубежа. Печально, что избирательные фонды российских кандидатов продолжают получать финансирование из офшоров потому, как и избирательным комиссиям и избирателям не понятно чьи это деньги.

В 2015 году в похожую историю попал губернатор Липецкой области Олег Королев, когда был кандидатом в губернаторы Липецкой области. Тогда партия «Родина» проводила у стен администрации Липецкой области пикеты с главным лозунгом «Королев – иностранный агент».

 

Денис Шадрин, эксперт движения «Голос»

Материалы по теме
Мнение
13 декабря 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
В канун Дня Конституции многие госпаблики стали продвигать мысли о желании Запада развалить Россию
Мнение
12 января
Александр Кынев
Александр Кынев
Итоги-2023: адаптация и ложные надежды
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
кирилл
7 сен 2017 12:10

а потом такие губернаторы еще смеют обвинять оппозицию в получении иностранного финансирования

7 сен 2017 17:13

Вся современная российская власть, особенно её высшие эшелоны финансируется из-за рубежа. Она так же принимает участие в ограблении России, как и её "иностранные партнёры". Прибыль от ограбления и есть это финансирование, частью которой наша власть делится с покровителями. Для виду она иногда подтявкивает на своих покровителей, но это только для того, чтобы держать народ в состоянии постоянного озлобления к кому-то. Так стадом легче управлять. Транснациональные финансово-промышленные корпорации как были, так и есть, бородатого немецко-еврейского финансиста никто не отменял. Тысячи жителей области так или иначе связаны с чепецким химкомбинатом, сотни тысяч принимают последствия ухудшения экологии, вызванного его технологиями, а прибыль утекает в оффшор. При этом химкомбинат в основном, умудряется ещё и формировать бюджет области. Россия - богатая страна.

Антон
8 сен 2017 10:22

хоть бы долг области из этих денег гасили, а то как бабы, не умеют деньги направлять в правильное русло

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВасильевВластьВыборыКировская областьКоррупция