Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Дело не в диктаторских качествах Навального

Дело не в диктаторских качествах Навального

Василий Сажин
Василий Сажин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Все чаще выступают с критикой лидера Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального политики из оппозиционного лагеря. Те, которые в принципе находятся с ним по одну сторону баррикад и должны вроде бы поддерживать. Перечень упреков большой: это и диктаторские замашки, и дешевый популизм, и даже сговор с властью.

Скептически высказывался даже Андрей Илларионов. По его мнению, тактика протеста выбрана неправильно. Во главе угла надо ставить не борьбу с коррупцией, а с системой.

Илларионов не согласен с характеристикой путинской России как коррупционного режима. Он считает, что наше государство не коррупционное, а авторитарное. Соответственно считает, что приоритеты протеста выбраны неправильно.

Чем дольше продлится эпопея вокруг Навального, тем выше его популярность. ФСИН предлагает заменить условный срок на реальный. Что неизбежно приведет лишь к нагнетанию страстей и повысит рейтинг харизматического лидера оппозиции.

Зампред Яблока Николай Рыбаков заявил, что Навальный хочет заменить Путина, не меняя систему в целом. Резко критически высказался либеральный политэкономист Владислав Иноземцев. По его мнению, России нужен мягкий политик с глубокой приверженностью к демократии наподобие Вацлава Гавела.

Дальше всех пошел телеканал НТВ, показавший в воскресенье 16 июля часовую передачу, где главным обличителем  выступает беглый российский политик Илья Пономарев.

Более того, в части оппозиционной среды присутствует убеждение, что Навальный является если не тайным агентом Кремля и выполняет спецзадание, то во всяком случае, его использует власть в своих целях. Создавая жесткую вертикаль оппозиции, тем самым препятствуя этой оппозиции развиваться и усиливаться. Централизованные системы быстрее разлагаются.

Со всеми критическими замечаниями можно согласиться.

Но есть и другая сторона вопроса. Это вопрос выбора меньшего из зол. Кто хуже, Путин или Навальный? На данный момент хуже Путин. А Навального критиковать  было бы обосновано, если бы он находился во власти. Критиковать надо власть, а не сваливать все грехи и провалы на тех, кто решений не принимает.

Навальный единственный из российских политиков-несистемщиков, имеющих мобилизационные ресурсы, способный организовать массовые акции протеста. Хотя можно было бы поспорить о том, каким способом он добивается результатов. Использование антикоррупционной карты ему видится как самый короткий путь к политическим вершинам. Легче вывести людей на улицу на простых и понятных всем лозунгах. А сложные, глубоко философские идеи не способны подтолкнуть широкие массы на активные действия. «Открытая Россия» Ходорковского провела акцию «Надоел» в пользу требования отказа Путина от выдвижения в президенты, кампания провалилась. А коррупция задевает людей в большей степени. Популизм неизбежный императив политической борьбы, особенно в такой стране как Россия.

Но самый короткий путь – не значит самый лучший.

К сожалению, в России не может появиться политик во власти близкий по духу к Вацлаву Гавелу или Мохатме Ганди. Было бы хорошо, но невозможно. В нашей стране политические процессы развиваются  по самому жесткому пути. В истории Россия всегда было так, а не иначе.

Ни одна власть в мире не хочет, чтобы ее ограничивали, все стремятся к абсолютным полномочиям. Демократии существуют не потому, что там хорошие правители, а есть организованное гражданское общество, способное обуздать власть. Персональные качества лидера второстепенные в сравнении с системой.

Система первична, лидеры вторичны!

Если допустить невероятное и Навальный свергает Путина, то править точно так же, как Путин не сможет. Потому что меняется система. Лучше или хуже, это другой вопрос, но…

Диктатура возникает не от того, что появляется человек с диктаторскими качествами. Нет. Возникает, когда появляются условия. В демократических странах было много примеров, когда у власти оказывались люди с авторитарными замашками. Но демократию это не погубило. В то же время зачастую диктаторами, особенно в России становились те, кто не личным факторам мало подходил для этой роли.

Россия  является коррумпированным государством. Окружение Путина разворовывает страну десятками миллиардов в долларах. А вождь закрывает глаза в обмен на лояльность и верноподданичество. Коррупция – часть системы.

Навальный выполняет функцию тарана против путинского режима. Жесткий режим способен сместить только жесткая структура. Никакие потенциальные Гавелы и Ганди не могут справиться с российским авторитаризмом. Клин клином вышибают.

Если же власти удастся ( с помощью самих оппозиционеров) расправиться с Навальным, если тот будет полностью устранен как политическая фигура, то пройдет время и на политическую авансцену выйдет новый лидер оппозиции. Он будет гораздо более жестким, чем прежний. Это неизбежно. Это будет означать, что правящий в России режим ужесточается, значит ставки могут только повышаться.  Политика это сфера деятельности, где ставки все время повышаются и где более слабый проигрывает более сильному.

* В материале упомянута организация Фонд борьбы с коррупцией, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
16 февраля
Павел Чупрунов
Павел Чупрунов
Навальный — это единственный политик, которым я восхищался
Мнение
11 ноября 2023
Александр Кынев
Александр Кынев
У власти к Партии дела исключительная нелюбовь
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Сажин: "Если допустить невероятное и Навальный свергает Путина, то править точно так же, как Путин не сможет. Потому что меняется система"
С чего это система поменяется??? Как была буржуазно-олигархической (капиталистической), так и останется! Поменяются лишь лица одних коррупционеров на других. В основе системы лежит отношение к собственности: или собственность в руках немногих (фридманов, потаниных, абрамовичей и т.п. - частная собственность) или в руках большинства (общественная собственность) . Отсюда и две политические системы - капитализм или социализм (коммунизм). При Навальном собственность может частично перераспределиться, но всё равно останется в руках немногих. Но скорее всего Навального держат для конкуренции на выборах, как когда-то генерала Лебедя, который в последний момент призвал голосовать всех за Ельцина.

23 июл 2017 10:51

Деление на социализм и капитализм придумали те, кто сейчас находится на свалке истории, кто потерпел историческое фиаско. Придумали коммунистические идеологи, чтобы создавая черно-белую картину мира, получить неограниченную и пожизненную власть. Советский режим рухнул бы раньше, если бы не торговля нефтью.
Не надо сравнивать Навального с Лебедем. Тот не был оппозиционером, а являлся частью системы. Ельцину нужны были голоса Лебедя, т.к. имел лишь 34 процента в первом туре. Путин же без особых проблем нарисует себе 85 или 90.
Навальный представляет другую систему, со сменяемой властью. Заявил, нужны два срока по 4 года.
Прийти к власти Навальный сможет только в результате революции. Других вариантов нет, Путин добровольно не уйдет.
А если же произойдет невероятное и Навальный призовет голосовать за Путина, то это было бы политическое самоубийство, он перестает существовать как политик федерального масштаба. Вообще как политик. Теряет все.
Борьба идет между двумя системами. Одна предполагает возможность народа менять свою власть, т.е. демократия, а другая несменяемость и пожизненность власти, т.е. тоталитаризм.

История, Василий, движется вперёд. Сначала была 70 дней Парижская коммуна, затем 70 лет социализм в СССР, придёт и следующий этап. Ты правильно сказал про "чёрно-белую картину", сейчас бал правит "чёрное" и ты, рождённый в СССР и воспитанный в советской школе, стал подпевалой этого "чёрного". Но придут и светлые времена. И тогда, Василий, на помойке окажутся твои либеральные "ценности" вместе с частной собственностью на средства производства. В Германии уже скупают простые немцы книги Маркса, дабы узнать, что их ждёт впереди и что делать. И только либералы типа В. Сажина хватаются за "спасительную соломинку" и надеются, что какой-нибудь Навальный или Пупкин построят "благообразный демократический капитализм с человеческим лицом". Нет, Василий, морда у капитализма ВОЛЧЬЯ, там все хотят пожрать друг друга, душа ЧЁРНАЯ, и ты помогаешь этой чёрной душе поглощать всё живое и светлое.

24 июл 2017 07:21

Черно-белую картину рисуют носители тоталитарных идей, которые руководствуются нелепой прогрессией: сначала 70 дней, затем 70 лет. А впоследствии что? 70 веков ..."светлых времен". А покупка немцами книг Маркса -- для кое-кого это мистический знак.
Но не бывает идеальных типов общественно-политических систем. Все намного сложнее. Любая попытка построить идеальный государственный строй приводит к крайностям, т.е. к тоталитаризму. Не все советское было негативно. Ущербна была политическая система, которая действовала методами чрезвычайщины, отличалась повышенной централизацией, поэтому не была способна к развитию, эволюции. поэтому и рухнула.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Навальный