Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. В ожидании хака

В ожидании хака

Олег Реут
Олег Реут
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Можно ли было лет двадцать назад предположить, что дискуссии о влиянии на ход выборной кампании и результаты общенационального голосования будут позиционировать Россию не в качестве объекта, а в качестве субъекта? Можно ли было представить, что в стране, где не производятся современные компьютеры, операционные системы, востребованные на мировом рынке мобильные приложения, будут сформированы наступательные кибертехнологии, воспринимаемые в качестве реальной угрозы не только для общественно-политической стабильности индустриально развитых стран, но и для глобальных систем телекоммуникации и связи? В каких обстоятельствах правила поведения государств в киберпространстве перемещаются в серую зону, по отношению к функционированию которой сложившаяся международно-правовая система демонстрирует скорее растерянность и противоречивость, чем цельность и последовательность действий?

В качестве отправной точки размышлений стоит, пожалуй, выделить тезис, в соответствии с которым на протяжении многих лет влияние Интернет-технологий на демократическое развитие оценивалось исключительно в положительном ключе. Тем не менее Интернет-активность отчасти начала заменять работу институтов властно-общественного взаимодействия. Изменение критериев достоверности сетевой информации стало создавать угрозу для практик выявления и фиксации коллективной солидарности, для производства гражданской компетенции.

 

 

Распространение социальных сетей, викилизация и твиттеризация изменили как сам процесс медиапроизводства, так и контекст общественно-политического диалога. Значительный рост числа медиаструктур и множественность медиапредложений существенно изменили условия генерации, распространения и использовании политически значимого контента. Медиа стали более автономными по отношению к сфере выработки исходящих от социума запросов и всё чаще демонстрировали склонность следовать своей собственной логике. Содержание же последней определялось, прежде всего, сменой коммуникативной парадигмы с вертикальной на горизонтальную, что, в свою очередь, привело к выстраиванию новых форм поведения аудитории и восприятия ею медиаконтента. Именно в контексте представленных изменений коммуникативной парадигмы возникли принципиально новые феномены, прежде всего, такие как постправда и фейк-ньюс.

Чуть удивительно, но в России ещё не бабахнула ни одна информационная бомба, полностью сконструированная и приведённая в исполнение продвинутым одиночкой, понимающим или хотя бы чувствующим ожидания Интернет-аудитории.

В такой ситуации тезис о новых медиа как об «одном из прикладных инструментов», задействованных в политической сфере жизни общества, претерпел серьёзные изменения. Демократические и авторитарные режимы по-разному восприняли последствия этой трансформации. Отталкиваясь от идеи цифрового суверенитета демократии во главу угла поставили проблему уязвимости сложных инженерно-технических и информационных систем, что, в свою очередь, сформировало принципиально новое видение рисков и потребовало разработки инновационных ресурсов страхования от возникновения неблагоприятных случаев. Однако нормы ответственного поведения государств в киберпространстве оказались нерелевантными для транснациональных хакерских групп.

Хакерство уже превратилось в поразительный по точности воздействия политический инструмент. При этом вычислить киберагрессора крайне сложно, если не практически невозможно. Киберпроникновения встроены в циклы эскалации внутриполитических отношений, электоральных процессов и кризисов доверия по отношению к власти, но их востребованность определяется исключительно медийными обстоятельствами.

Поэтому, дорогой читатель «7*7», прочитав эту материал, полайкав котиков, чуть поругавшись в вконтактике или в фейсбучике на тему появление «героев Новороссии» на акции «Бессмертный полк-2017» и/или удаления Навального с антиреновационного митинга, пройдя парочку смешных (или не очень) познавательных тестов, стоит задать вопрос о результате собственной медиа-активности. Ведь всех нас всё больше интересует конкретный результат. «Что изменится?» «Какие будут последствия?» – Именно так формируется запрос на экшн.

 

Материалы по теме
Мнение
9 декабря 2023
Олег Шарипков
Олег Шарипков
«Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется...»
Мнение
19 декабря 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Глумились два года. Следком России установит, по какой причине ветеран карельского спорта из Пяльмы стал «бомжом»
Комментарии (6)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Новости цензуры
16 мая 2017 15:11

Северной Кореии, то есть Украины. Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) о введении санкций против социальных сетей "ВКонтакте" и "Одноклассники". "Запретить интернет-провайдерам предоставлять услуги доступа пользователям сети интернет к ресурсам сервисов Mail.ru и социальных ресурсов "ВКонтакте" и "Одноклассники", - говорится в сообщении. Также под санкции попала компания Яндекс и ряд ее сервисов.

Антон
16 мая 2017 17:06

После такого все Украинцы рванут в Россию

имя
16 мая 2017 17:10

Котики уже давно не актуальны(

А что
16 мая 2017 21:58

тут на 7*7 истерии за права общения десятков миллионов славян из братской Украины в соцсетях и десятков, если не сотен миллионов из РФ не будет? Потому-что это не американская секта свидетелей этой самой американской еговы?

* В комментарии упомянута организация , деятельность которой запрещена в РФ
Степан
16 мая 2017 22:19

за права общения десятков миллионов славян из братской Украины в соцсетях (с)

На сайте " Киев еврейский", главный редактор Элеонора Гройсман рассказывала о зарождении, процветании и закате движения " ЖИДОБАНДЕРОВЕЦ". Ну думаю, закатились и хорошо, ещё этого не хватало, выходит обманулся.

Из Киеву
16 мая 2017 22:22

Хто в Вконтакте, той москаль!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме