Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Механизм аварийного ремонта многоквартирных домов заработал?

Механизм аварийного ремонта многоквартирных домов заработал?

Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ни для кого ни секрет, что в настоящее время есть целый ряд домов, как в городе Кирове, так и в области, которые нуждаются в срочном капитальном ремонте. 

Для решения проблемы на примере одного конкретного дома 19 апреля 2017 года в Министерстве строительства и ЖКХ Кировской области поднимался вопрос о принятии подзаконного акта на уровне Правительства Кировской области для ликвидации аварий, а также иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера путем проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме в объеме, необходимом для ликвидации последствий, за счет средств Фонда капитального ремонта. Такой механизм заработал с 28 декабря 2016 года по всей стране путем принятии поправок депутатами Государственной Думы в часть 6 статьи 189 Жилищного Кодекса. Однако в настоящее время большинство регионов не торопятся с принятием подзаконного акта, который будет определять сам порядок проведения такого аварийно-восстановительного ремонта. Кировская область здесь не исключение. 

Для сведения скажу, что в других субъектах РФ, уже приняты подобные нормативные правовые акты и проблемы людей власти пытаются решить, причем в кратчайшие сроки. У нас, вероятно, ждут череды несчастных случаев. К сожалению, если не предпринимать никаких мер, то оттягивание решения по таким проблемным домам ничем хорошим не закончится.

P.S. Региональная программа для многоквартирных домов, куда должны будут включены все дома с износом более 70%, также не разработана. Срок был январь 2017 года.

https://www.youtube.com/watch?v=UhvKK237OWY

 

Материалы по теме
Мнение
19 марта
Артём Важенков
Артём Важенков
Голосование в консульстве до бесконечности
Мнение
19 апреля
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Очень грустно видеть, когда правила дорожного движения нарушаются сотрудниками полиции
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЖКХКировКировская область