Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Репрессии под канонаду гибридной войны

Репрессии под канонаду гибридной войны

Василий Сажин
Василий Сажин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Россия всегда была идеократическим государством, где власть объявлялась сакральной, приравненной к Божеству. Поэтому самые жесткие наказания применялись не к уголовникам, не за уголовные преступления, а за сакральные, против власти. За критику власти порой преследовали жестче, чем например, за убийство.

Недавно прозвучало два заявления двух официальных лиц. Правитель и диктатор России Владимир Путин заявил, что не допустит цветных революций в странах ОДКБ.

Второе заявление Главы нашей республики Сергея Гапликова о приравнивании митингов против коррупции к экстремизму – также опасный симптом. Тогда означает, что власть косвенно за коррупцию.

Право на митинг – это норма для демократий. Одна из форм самовыражения мнения.

Если власть боится несанкционированных митингов, то такая власть нелегитимная, не имеющая общественной поддержки. Легитимная никогда не будет ставить знак равенства между двумя разными понятиями.

В период существования СССР была так называемая доктрина Брежнева, которая предполагала ограничение суверенитета стран соцлагеря, во внутренние дела которых  Советский Союз мог бесцеремонно вмешиваться. Что приводило к вторжениям в Чехословакию, а еще ранее Венгрию. Заявление Путина означает практически то же самое. Не допустить ЦР можно только вмешиваясь во внутренние дела соседних стран. Россия сыграет в этой ситуации роль карателя, подавляя народные движения в некогда братских странах. Вполне это можно назвать доктриной Путина.

При этом в самой России обстановка для власти имеет тенденцию к ухудшению. Растет протестное движение. Чтобы отвлечь от них, устраиваются теракты, после которых хватают первых попавшихся.

В России началась новая волна репрессий, по итогам антикоррупционных митингов 26 марта. Как всегда режим действует избирательно, посадили нескольких человек, чтобы устрашить всех. Чтобы запугать миллионы. Посадили националиста Мальцева, надеясь что его не будет защищать либеральная общественность.

Надо подчеркнуть, те репрессии, которые проводили 5 лет назад, т.е. Болотный процесс и нынешние не могут дать одинаковый результат. Для власти нынешние гораздо опаснее, могут дать непредсказуемый итог. Россия Путина ведет гибридную войну, в минусе несколько фронтов, сирийский, украинский, европейский. Тут еще и вдобавок внутренний фронт против части собственного народа. Вместо того, чтобы найти плоскость сплочения общества, основу для консолидации, путинский режим толкает ситуацию к конфронтации. Это цугцванг, если пойти на ужесточение наказания, это ударит по репутации власти, если на смягчение, это поощрит протест.

Попытка сплотить народ на антитеррористической идее провалилась. На анонсируемые властью митинги, даже принудительно, люди не пришли. По всей видимости взрыв был организован режимом. Чтобы разыгрывать эту карту, чтобы отвлечь людей от коррупции.

Буквально день назад возбудили уголовное дело против Главы Марий-эл. Прямо напасть какая-то. Сажают акцентированно  руководителей финно-угорских регионов, сначала нашей республики, потом Удмуртии, а сейчас Марий-эл. Какова цель губернаторской чехарды? Не ради борьбы же с коррупцией, это только отмазка. Если реально бороться, то надо начинать с Кремля. Скорее всего это артподготовка перед наступлением на другие, более сильные национальные республики. Например, против Татарстана, который в 90-е годы вышел из общего строя. Возможно, в этом дело. А может просто имитировать борьбу с коррупцией, чтобы отвлечь внимание от скандала с разоблачениями премьер-министра Медведева.

Общий вывод, репрессии ослабят авторитарный режим. Если Болотный процесс обошелся власти без последствий, тогда  удалось успокоить оппонентов, проведя операцию по присоединению Крыма, поднять рейтинг, то сейчас картина другая. Путину вряд ли удастся достичь новых внешнеполитических успехов. Более того, его преследуют неудачи. Удар Трампа по Сирии равносилен удару по самому Путину. Еще пара таких ударов и авторитарный режим в России падет. Правитель будет восприниматься как слабый лидер.

* В материале упомянута организация Артподготовка, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
28 марта
Татьяна Фролова
Татьяна Фролова
Зло не выбить злом
Мнение
2 ноября 2023
Игорь Пушкарёв
Игорь Пушкарёв
Раньше было сложно представить в современном европейском обществе активный и развитый антисемитизм
Комментарии (22)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
правителя
14 апр 2017 14:47

устранить от власти хорошо, но лучше еще и судить как Кадафи и Хусейна

"судить как Кадафи"

Каддафи никто цивилизованно не судил, он погиб в результате самосуда.
Потом, "тела Муаммара Каддафи и его сына были выставлены на всеобщее обозрение в промышленном холодильнике для овощей в торговом центре в Мисурате".

На сайте 7х7 то Ермилов предлагает лишить Путина защиты в будущем суде над ним, то аноним предлагает вообще отстранённых от власти правителей уничтожать самосудом, а потом выставлять их трупы на всеобщее обозрение. Такие вот у нас оппозиционеры имеются, глядя на них многие только уверятся в том, что ничего менять в стране не нужно - будет ещё хуже.

15 апр 2017 22:02

Суд Линча тоже суд. Законность всегда утверждалась через насилие. Вопрос лишь в том, кто осуществляет насилие, народ или государство. И когда государство - народное или антинародное. В условиях, когда институты государства разрушены либо не признаются народом, самосуд - явление совершенно естественное.

qwerty
15 апр 2017 23:14

А вот это достойно занесения в анналы семерки. Суд Линча, давно используемый как имя нарицательное, признать законным судом революции гидно... тьфу, простите, справедливости. Такъ победимъ!

15 апр 2017 23:45

Мне кажется, заголовок у автора не совсем хорош. Лучше так: "Кремлёвский регресс под военную клоунаду"
:(((

qwerty
15 апр 2017 23:53

Вы только в Службе гражданства и иммиграции США не говорите, что суд Линча законен. А то так в Сыктывкаре и останетесь.

Не сомневайтесь, там он будет изо всех сил стараться выглядеть ярым поборником законности и прав человека.

К. Барабас
16 апр 2017 18:28

Вова, он такой изменчивый...

16 апр 2017 20:26

Разумеется. В дееспособном демократическом государстве - только так! А вот среди дикарей...

Среди дикарей он выглядит вполне органично и как-то естественней и уместней - как свой среди своих.

"Доктрина Брежнева" привела к вторжению в 1956 году в Венгрию?
Василий, Брежнев Первым секретарём ЦК стал в 1964 году, а в 1956 он только-только из Казахстана вернулся, где целину осваивал и Байконуром занимался, тогда он никакого влияния на внешнюю политику СССР не имел.

"Доктрина Брежнева - сформулированное западными политиками и общественными деятелями описание внешней политики СССР 60-х — 80-х годов. Доктрина заключалась в том, что СССР мог вмешиваться во внутренние дела стран Центрально-Восточной Европы, которые входили в социалистический блок, чтобы обеспечивать стабильность политического курса, строившегося на базе реального социализма и направленного на тесное сотрудничество с СССР.
Понятие появилось после выступления Леонида Брежнева на пятом съезде Польской объединённой рабочей партии (ПОРП) в 1968 году.

15 апр 2017 21:58

Казахи, наглядевшись на весь этот бардак, переходят с кириллицы на латинницу. Ну, не хочет больше никто с Кремлём дружить, разбегаются все...

Хулио Ган
15 апр 2017 22:17

"Три дня я гналась за вами, чтобы сказать как вы мне безразличны"

15 апр 2017 22:37

Тьфу!!!

Ермилов: "переходят с кириллицы на латинницу"

А почему они переходят не на латиницу, а на латинницу? Не иначе, очередные происки Кремля.

16 апр 2017 13:34

Из прЫнцЫпа!!!

Данио
16 апр 2017 00:23

Да уж, про доктрину Брежнева, приведшую к вторжерию в Венгрию, это для историка, сильно, ничего не скажешь!

16 апр 2017 08:13

Где это я пишу, что Брежнев пришел к власти до 1964 года? Зачем тень на плетень наводить? Нет ни одного слова об этом. Это просто придирка к словам. Приписывать мне то, что я не писал. Текст посвящен не к тому, в каком году в какие страны происходило вторжение и кто в те времена где находился у власти, а совершенно другой теме. Не было такого понятия "доктрина Хрущева", поэтому вмешательства СССР в дела стран-сателлитов получило название по имени Брежнева. Уже задним числом. Речь идет о сути происходящего. К тому же были еще и события в ГДР в 1953-м году. Их куда записать? Название появилось позже.
Речь идет просто о терминологии, обозначающий стандарты внешней политики. Не о том, кто когда и где пришел к власти. Тема совершенно другая.

Василий, вот и не нужно лишнюю тень и напраслину наводить на Брежнева. К чему он имеет отношение - к тому имеет, а к чему не имеет никакого отношения - к тому не имеет.

16 апр 2017 20:15

Итог

Изоляция — это не только голосование в Совбезе ООН где Россию поддержала только Боливия, и даже Китай дистанцировался и воздерживался — хотя уж как искренне наша официальная пропаганда возмущалась тем, что Трамп унизил китайцев, сообщив за десертом об атаке на сирийский аэродром. И не только всего два оставшихся союзника — теократическая диктатура, Иран, и террористическая организация Хизболла. Изоляция — это когда провокация с девочкой-инвалидом на Евровидение сначала кажется столь успешной — поставили Украину в сложное положение, да еще как! — потом оборачивается привычной бомбежкой Воронежа. Трансляции, ведь, не будет, значит те, кто хотел смотреть, ничего не увидят, а может, и в 2018 России там не будет — правила конкурса запрещают отказ от трансляции. Но главное — всей нашей духовности и морального превосходства не хватило, чтобы убедить несколько десятков деятелей шоу-бизнеса в Европейском вещательном союзе, людей, как и все в шоу-бизнесе, высоконравственных и неподкупных, занять жесткую позицию по отношению к Украине и заставить ее принять нашего представителя или, в конце концов, перенести место конкурса. Изоляция — это успехи «Русского мира» — привет главе соответствующего фонда депутату Никонову — число говорящих по-русски и изучающих русский людей сокращается с каждым годом, Казахстан официально переходит на латиницу, Сербия делает это без объявлений, но по факту. И прочее, и прочее, и прочее.

И все это не русофобы, которых начальство придумало себе на радость. Это закономерный результат, как содержания нашей политики, так и ее стилистики — этот гопник в Совбезе лишь копировал эстетику высшего начальства. А стиль этот — от слабости. «Грозить шведу» нам, в общем, нечем, разве «Адмиралом Кузнецовым», да рогозинской базой на Луне. Т.е. развалить планету на части — это мы можем, не отнимешь, а вот войну с серьезным противником выиграть — вряд ли. Покупать страны и народы — строить университеты и больницы, помогать развитию — тоже не можем. Можем только коррумпировать отдельных чиновников. При 1,7% ВВП от мирового много не купишь. По общей привлекательности мы где-то рядом с Африкой — немцы с норвежцами к нам не рвутся, свои уезжают, а партнеров по ОБКБ Россия может удерживать лишь обещаниями помогать в подавлении цветных революций. Мы приехали ровно туда, куда ехали. Стало быть, с приездом!

Леонид Гозман, политик

хм
16 апр 2017 22:41

зачем сотрясения воздуха.
ничего не изменится и нечего ждать нового
отживший Путин периода своей исторической паршивости уже давно стал изгоем, даже у своих блюдолизов

вопрос в том, как будет потом, после его исхода, мычать руцкий народ

17 апр 2017 21:15

А потом придётся платить за все свои безобразия. Собсна, уже платим...

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьГапликовОн нам не ДимонПолитика