Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Ставка больше, чем жизнь

Ставка больше, чем жизнь

Александр Грислис
Александр Грислис
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Власти региона в очередной раз задумались о том, как «закрепить» молодых учителей на селе. Дело зашло уже дальше просто порции «подъемных» для выпускника вуза с педагогической специальностью в дипломе. Заговорили о том, что учителю будут предоставлять автомобиль.

Проект называется «Мобильный учитель». По нему молодому педагогу, который пришел работать в сельскую школу сразу после окончания университета, к тому же с оговоркой, что он, мол, согласен «отпахать» на ниве знаний и сеять разумное, доброе, вечное не менее двух лет, власти предоставят авто. С той целью, чтобы он имел возможность работать не в одной школе. 

О марке машины пока, конечно, речи не идет. Но очевидно, что это будет (если таковое действительно случится) не «УАЗ Патриот» и даже не «Шевроле Нива», а что-то подешевле, но главное, с гораздо более низкой посадкой. А знают ли авторы идеи, что такое бетонка в районах Кировской области? Это две полосы железобетонных плит, уложенных на внутренних муниципальных направлениях десятки лет назад. Горбятся и выступают они от бороздящих по ним ночами, сутками, месяцами, годами лесовозами. А из плит тех зачастую торчит арматура, которой, к слову, водителю в Опаринском районе прошлым летом руку проткнуло. Слава богу, что только этим обошлось.

И представил я... Год 2002-й. Я, выпускник филфака, спешу на работу в сельскую школу. Не зная еще, что ей отдам 6 лет. И дают мне легковой автомобиль. Допустим, «ВАЗ», а еще лучше — «Рено Логан». А чего? Таксисты хвалят: утверждают, что подвеска практически неубиваемая. Самое-то, мол, для кировских дорог. А еще, кроме машины, дают мне целую учительскую ставку — 18 часов в неделю. И для полного счастья выпускника пару кружков. Меньше — просто смысла нет, зарплата уж очень невелика. А тут — на тебе! Еще и по 10 тыщ в месяц выплачивать область будет! Машина, зарплата и добавка ежемесячная в 10 тыс. рублей! Вроде бы неплохо для педагогического старта в сельской местности. И готов я ездить в соседнее село, и преподавать там еще часов 8.

Вот только много появилось бы «но». Во-первых, расстояния и дорога. Заглох я в пути, сломался. А по тому направлению за день может ни одной машины не проехать. Пешком десятки километров топать? Тогда надо бы еще и ружье охотничье выдавать, дабы от волков защититься смог. Во-вторых, даже если и в самом селе авто сломается, кто его там починить сможет, если запчастей нет? В-третьих, не каждый молодой учитель потянет больше одной ставки. На износ это будет и в ущерб всему педагогическому процессу.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
13 марта
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Из училища, вокруг которого был скандал из-за условий проживания курсантов, уволили рассказавшего об этом воспитателя
Мнение
25 февраля
Диана Рудакова
Диана Рудакова
Есть надежда, что Алексея похоронят так, как он этого заслуживает
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ГлубинкаКировская областьОбразование