Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. НеДимон: впечатления и возможности

НеДимон: впечатления и возможности

Григорий Каблис
Григорий Каблис
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Первые впечатления.
Сколько молодых людей на митинге! Я, честно, даже не ожидал увидеть столько вообще.

Это самый первый положительный момент.

Второй положительный момент в том, что организаторы (и заявитель) совсем не из "политтусовочки", но боролись за легальный статус акции до конца.

Третий положительный момент в том, что полиция была достаточно корректна (посмотрел на московский треш и информацию о задержаниях по городам), у нас (непонятно почему) задержали только заявителя на несколько часов и тормознули машину, которая погудела нам (узнать бы кто был за рулем и чем закончилось).

Теперь о невеселом. Была только пара человек с плакатами. Принесли, наверняка, больше, но не решились. Но это ладно — с российским флагом был я один. Уж на это, я думал, решится побольше народу. Флаги в городе есть, во время всяких соревнований и Дней чего-то там я их вижу много.

Фото с сайта газеты Красное Знамя

антимедведев КЗ.jpg

Спустя какое-то время, можно все осмыслить и написать подробнее.

Да, здорово, что вышло столько новых лиц. Мы то думали, что нам — взрослым — надо бороться ради детей. А оказывается, они уже выросли и готовы побороться и за себя, и за нас.

Да, подготовились не очень хорошо. Тому есть и объективные, и субъективные причины. Можно подготовиться идеально: собрать деньги на проведение мероприятия, получить согласование, провести оповещение граждан о митинге, организовать площадку, звук, определить выступающих и регламент, договориться о юридической поддержке задержанных и т.п. А накануне митинга согласование отзовут безо всяких законных оснований. И всё возвращается в исходную точку — несогласованное мероприятие, без организаторов, без звука, без плакатов и с задержанными.

Это не значит, что не надо готовиться, это значит, что надо быть готовым к любому развитию событий.

Повестка, которая подтолкнула выйти столько людей по всей стране попала в самую точку. И способ её донесения выбран удачно: миллионы людей смотрели расследования Навального, сотня тысяч участвовала в акциях протеста по всей стране, в разы больше за этими акциями следили и сопереживали.

Несмотря на молчание всех федеральных СМИ большинство людей в городах узнали о происходившем. Все эти запоздалые попытки закрыть ФБК и его сотрудников уже бесполезны.

Стало очевидно, что у Путина нет никакой уличной поддержки, кроме силовиков. Я почти уверен, что на открытии следующего штаба Навального в регионе (кто там на очереди?) будет в разы больше людей и никакой провластной общественности. Силовики, конечно, серьезный козырь, с которым нельзя не считаться, но и в их рядах начинается брожение. Они видят, что дальнейшие протесты неизбежны, а учитывая сложную экономическую ситуацию еще и непредсказуемы.

Но всё было похоже в 2011… Каких успехов удалось тогда достичь? А реально никаких. Не появилось ни одной новой политической фигуры (разве что Навальный стал общеизвестен), ни одной новой политической силы, которая была бы не заточена под вождя. Попытка создать КС оппозиции провалилась. В стране нет теневого правительства или парламента, которые могли бы избежать периода безвластия. Государство приложило много усилий, чтобы у нас ничего не получилось, но сегодня мы снова в той же точке.

Важно не прошляпить момент мобилизации общества сейчас. Это значит

  1. Не надо ждать, что кто-то придет и сделает то, что в ваших (да-да лично в ваших) интересах. Только горизонтальная структура может добиться успеха в текущих обстоятельствах. Никакая Москва, заграница или Навальный не будут делать для вас в вашем городе то, что вы бы хотели.

  2. Нужно создавать в городе и регионе волонтерскую структуру, целью которой будет донесение информации до граждан (свой человек в каждом квартале, в каждом доме), работа с Росямой, РосЖКХ, другим видам благоустройства города, юридическая помощь, запросы в органы власти и т.п.

  3. Для этого важно понимать сколько нас — активных граждан, готовых тратить свое время и деньги на такую работу. Можно заполнить гугл-форму поддержки и по сводным данным будет видно стоит ли вообще начинать и на что вообще хватит сил и средств. Надо ориентироваться на несколько лет работы.

  4. Если сил и средств будет достаточно, то нужно найти помещение, которое могло бы быть центром такой общественной активности. Это должно быть относительно небольшое и недорогое по аренде помещение в 50—60 кв.м, желательно в центре и с отдельным входом. Помещение — это масса возможностей. Вдруг у кого есть на примете подходящее — пишите [email protected]

  5. Деньги на какие-то разовые действия можно собирать уже сейчас. Например, с большой вероятностью на оплату штрафа заявителю митинга, а еще на печать каких-нибудь наклеек ОнВамНеДимон или подготовку следующего массового мероприятия. Я в своё время успешно собирал пару десятков тысяч рублей на схему общественного транспорта Сыктывкара, которую мы смогли распространить силами отделения Партии Прогресса.

Можно попробовать еще раз


Яндекс теперь не совсем деньги, я бы с удовольствием передал роль казначея другому человеку — лучше знакомому (точнее знакомой) с этой компанией.

  1. Участие в выборах. Нужно иметь представительство в органах власти и местного самоуправления. Не большинство, а просто представительство. Вся наша бюджетная система, когда от действий мэра не зависят доходы его города, от действий губернатора не зависят доходы его региона (ну кроме умения вылизывать вышестоящие инстанции на предмет дотаций/трансферов) не оставляет никаких шансов оппозиционному политику (или движению) проявить себя. На какой должности можно доказать свою состоятельность избирателю? Только на должности президента (может, еще мэра столицы). Хорошо, если не посадят, как Урлашова или не прогонят как Ширшину. Участие (и победа) в выборах — это не единственная цель и даже не единственный метод достижения цели.

Долгосрочная цель — выстраивание взаимодействия общества и власти. С действующей властью это сделать практически невозможно, значит нужно менять её и учиться на неё влиять.

И еще раз прошу читателей потратить минуту своего времени на заполнение простейшей анкеты.

* В материале упомянуты организации Фонд борьбы с коррупцией, Штаб Навального, деятельность которых запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
20 января
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
Получил письмо от старого знакомца и товарища, политзаключенного Михаила Кригера
Мнение
29 октября 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Госдума отказалась наказывать депутата, призвавшего уничтожить 20% россиян
Комментарии (29)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
30 мар 2017 02:42

Если бы Навальный был опасен для режима, у него не было бы никаких возможностей заигрывать с публикой, как их 10 лет не было у Ходорковского, как их уже никогда не будет у Немцова. Даже не сомневайтесь в этом. Навальный делает лишь то, что ему позволено и (или) рекомендовано делать. Зачем?... А вот подумайте немножко :)

30 мар 2017 11:56

Дядя Володя, для какого режима? Уточните, пожалуйста - для вашего госдеповского, или для нашего кровавого?

30 мар 2017 11:59

А ему всё равно, он человек безыдейный. Главное - он сам себя не обидит, и в обиду не даст :)

.
30 мар 2017 11:32

То что делает команда Навального- во вред обществу или на пользу?

30 мар 2017 11:48

На пользу Навальному, однозначно.

.
30 мар 2017 17:08

Арест на 15 суток пойдет Навальному на пользу?

30 мар 2017 18:22

15 мало. Вот, его дружбан - белыха, похудел в заточении. Так что, польза очевидна.

30 мар 2017 13:23

Вред или польза? Интересный диалог двух молодых людей лет 17 услышал на митинге. Они обсуждали, что такое общественное благо. Мол, что одному хорошо, то другому не очень. На мой взгляд, самое важное общественное благо — это соблюдение "правил игры" всеми участниками и одинаковые правила для всех. Люди имеют право собираться мирно и без оружия?! Да! Люди могут избирать и быть избранными?! Да! Коррупцию во власти можно допускать?! Нет!

Правила должны быть одинаковы для всех, это выгодно ВСЕМ (даже тем, кто их хотел бы нарушить). Это и есть важнейшее общественное благо.

P.S. Спасибо тем, кто откликнулся на заполнение анкеты!

30 мар 2017 13:33

Молодец, Григорий! На вопрос о вреде или пользе не ответил, и суть диалога подростков не отразил, зато выразил своё личное мнение. Все по методичке.

30 мар 2017 13:43

Так он глава штаба, сам эти методички пишет и в институте РАН печатает в рабочее время. А так, да, остальные должны жить по правилам, конечно.

30 мар 2017 20:50

Зачетный троллинг :-)

Григорий Каблис:"Правила должны быть одинаковы для всех"

Представляю, как сейчас ухахатываются члены редакции 7х7, прочитав пост Каблиса.

30 мар 2017 15:41

Действительно смешно. Пусть назовёт хоть одну страну, где все правила одинаковы для всех, раз такой умный :)

Помнится, Ермилов даже предлагал лишать некоторых граждан права на защиту в суде.

30 мар 2017 15:55

А это практиковалось, практикуется и будет практиковаться по мере надобности.

Голышев
30 мар 2017 13:51

Между Путиным и Медведевым начался серьезный конфликт.
что конфликт перешел в горячую фазу свидетельствуют недавние антикоррупционные митинги в России с привлечением "проверенного путинского кадра" Алексея Навального.

"И очень наивны те, кто думает, что Медведев в этом конфликте обречен на поражение – он совсем не обречен на поражение
Медведева сейчас сравнивают не с самим Путиным, а с тем, кого он "оставляет на хозяйстве" - мэром Москвы Сергеем Собяниным и экс-министром финансов Алексеем Кудриным, которые вызывают очень негативную реакцию у большей части российской элиты.

Поэтому Медведев многими может рассматриваться как желательный вариант.

"Тем более, что тут и о транзите никаком говорить не можно. Все очень просто. Если завтра Путин уходит – послезавтра Медведев становится исполняющим обязанности главы государства. А дальше все предсказуемо. Мы не видим, к сожалению, самого интересного, а именно, как проходят сейчас "бои под ковром". Мы видим только недальновидных глуповатых людей, которых умудрились с помощью телерекламы загнать на мероприятие Навального, - .

30 мар 2017 15:44

Димон Вовану дорог, он его не отдаст. А подразнить лохов с помощью осужденного Навального можно, почему не подразнить? У Навального электоральных перспектив нету, а другу Димону надо дать понять кто главный, и что без него он никто. Путин - единственный бенефициар всей этой дурацкой заварухи :)

30 мар 2017 16:00

А дразнить лохов мохно больше, а можно меньше. Можно не доводить до кровопролития, а можно намененно довести. И можно воспользоваться этим для введения ЧП и ликвидации всякой демократии, установления диктатуры. Можно, хоть и не обязательно. Это уж как пойдёт...

30 мар 2017 18:25

Дядя Вова, то-есть по-вашему, Путен организовал Овальнага против Димона? Вот жеж кровавый тиран и подлый интриган) Эксплуатирует детишек...

Vova
30 мар 2017 18:29

Школа КГБ! Высший пилотаж!!!

31 мар 2017 23:17

кошмар какой

qwerty
31 мар 2017 22:54

Кроссовки Димона, грипп Димона, винтаж в Маааскве, квартира космонавту с нокаутом, кроссовки Навального... Мне одному кажется, что кого-то подогревают?

30 мар 2017 22:40

Ну до чего же лохатый у нас народ! Ну, ни малейших аналитических навыков, всегда просто верят сказанному, не задумываясь... Причём в любую ерунду :)

31 мар 2017 23:36

Вот и я не очень-то верю, что когда-нибудь в недалёком буддущем появятся в продаже модные и качествекнные отечестивенныя кроссовки. Будь они не ладны.

Рагнар
31 мар 2017 11:29

Все равно на ваших выборах ничего не изменится. Власть поменяется только после случайного события

31 мар 2017 12:00

Случайность - частный случай закономерности :)

http://comicsia.ru/i/80/50-32848.jpeg

Утконос
31 мар 2017 12:18

Мое мнение таково: не крутили руки ровно потому, что народ новый и ключевых фигур не было видно, да и Колегова уже не подошлешь для начала бучи. Но конторские в толпе шныряли в достаточном количестве. И во дворах сидели. Видеосъемку вели. Присмотрятся, сгруппируются и винтить начнут не хуже, чем в 2011-м. К сожалению.

И это подтверждает факт того, что на сход явилась представитель администрации (да еще из непонятно какого отдела), и начала действовать при поддержке полиции. Разве в ее полномочиях требовать прекращения мероприятий? Функции администрации города были окончены после того, как был подписан ответ заявителю, как мне представляется. Остальное - самодеятельность, которую полицейские даже не намерены были пресекать.

31 мар 2017 21:04

Вот и не было надо туда ходить. Всё прошло благополучно только по случайности...

qwerty
31 мар 2017 22:51

А ты не черном пальто ходил, утконос? Начало той "бучи" на театралке было не с Колегова, а с плаката Демина. Раз. Представители администрации были всегда. Два. Ключевых фигур не было, потому что им это на фиг было не нужно. Три. Не крутили руки потому что это на фиг было не нужно, не было там, как на той театралке, готовых к трэшу и угару маргиналов. Четыре.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Он нам не Димон