Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Размышления после школьной экологической конференции

Размышления после школьной экологической конференции

Кирилл Успенский
Кирилл Успенский
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Под таким названием проходит региональная школьная экологическая конференция, ежегодно проводимая естественно-географическим факультетом Воронежского педагогического университета.

Ежегодно во время весенних школьных каникул возле главного корпуса ВГПУ выстраивается длинная вереница из школьных автобусов, бросающихся в глаза своим лимонно-желтым цветом. И без того шумные коридоры одного из ведущих воронежских вузов заполняются горластой школотой 6 — 11 классов, приехавших продемонстрировать свои научные достижения.

Цена призового места в этой конференции довольно высока. Полученные сертификаты, грамоты и дипломы служат для формирования порт-фолио учащихся, что может сыграть роль при поступлении на соответствующую специальность. А для учителей призовое место, занятое их воспитанниками, играет и чисто материальную роль, так как может положительно сказаться на размерах премии.

Таким образом, вокруг конференции порой разыгрываются нешуточные страсти.

Бывало, что членам жюри приходилось выслушивать обвинения от учителей в необъективном судействе, некомпетентности и т. д. Чаще такие обвинения высказывали представители сельских школ. Типа, судят воронежские, вот воронежским все призовые места и достаются. Правда, в последние годы, с такими обвинениями автору этих строк сталкиваться не приходилось. Это говорит о возросшем авторитете данной конференции и, соответственно, возросшем авторитете членов жюри - преподавателей и студентов естгеофака.

Бывала и другая крайность. Похоже, руководители районных отделов образования не всегда правильно понимали, о чем, собственно, должна идти речь на этой конференции. Авторитетному жюри приходилось выслушивать стихи, песни, а также слушать отчеты о количестве высаженных цветов и древесных саженцев.

В этом году конференция проходила в одиннадцатый раз. Изменилось ли что-то в характере и уровне докладов? В истории конференции бывали и подъемы и спады и в численности и в уровне докладов. Выделились и признанные лидеры.! Чаще других призовые места получали центр «Созвездие», Областной Дворец творчества детей и молодежи, Центр «Экология» Коминтерновского района, СЮН Новохоперского района, Павловская СОШ № 2.За последние годы картина несколько изменилась. Четко определенных лидеров уже назвать нельзя. Утешая себя, можно говорить о выравнивании уровня школьной экологической науки, а также о том, что школьная экологическая наука уже перестала быть экзотикой (как было даже десять лет назад), а стала неотъемлемой частью учебного процесса в средних школах.

Всему этому можно было бы только радоваться,, но некоторые обстоятельства настораживают. Прежде всего, изменился характер самих работ. Если раньше, по крайней мере, часть участников представляла серьезные научные работы уровня, как минимум, дипломных работ, то сейчас подобные работы стали редкостью. Я бы не торопился говорить о снижении уровня школьной науки. Она просто изменила свои черты, приобретая в большей степени проектный характер.Проект ведь в первую очередь нацелен на решение какой-либо серьезной проблемы, т. е., нацелен на получение конкретного результата. Это, может быть, и не всегда плохо, но говорить о глубоких научных исследованиях в данном случае не приходится. Зачем глубоко вникать в теоретические исследования, если нужно возможно быстрее чего-то достичь. Именно на это сейчас нацеливают молодежь различные программы, школы социального проектирования, многочисленные мастер-классы и тренинги, проводимые комитетами молодежной политики и различными общественными организациями типа Российского движения школьников. Считается, что так можно быстрее вовлечь молодежь в гражданскую деятельность и привить им качества гражданина. В этом, несомненно, что-то есть, но, боюсь, на школьной экологической науке данная тенденция едва ли скажется положительно. Тем более, что многие руководители, похоже, не отличают науку от проектной деятельности. Так что в ближайшие годы нам следует столкнуться с данным непростым явлением. Нужно попытаться сделать так, чтобы школьная наука не растворилась в проектной деятельности, а продолжила свое развитие и совершенствование как самостоятельное и необходимое условие школьного учебного процесса.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
26 марта
Светлана Прокопьева
Светлана Прокопьева
40 дней со дня гибели двух очень важных для меня людей
Мнение
10 февраля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Администрация пытается протащить приватизацию одним пакетом, когда как нужно разбираться предметно
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбразованиеРазмышления