Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. За эти дни я посетила дважды три региона и четыре исправительных учреждения

За эти дни я посетила дважды три региона и четыре исправительных учреждения

Лариса Захарова
Лариса Захарова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Возвращаюсь домой…

За эти дни, включая выходные полностью, посетила дважды три региона и четыре исправительных учреждения, включая Красноярский краевой суд, ИК-5 в п. Старцево Красноярский край, Тюрьму в Минусинске, ИК-33 г. Абакан Хакасия, ИК-40 в г. Кемерово.
С какими проблемами столкнулась: 

1. ИК-40, г. Кемерово - нарушение конфиденциальности при встречи осужденного с защитником. Осужденные на вечерней пофамильной проверке кричат из-за всех сил (с отчаянием в голосе, как будто под пытками) свою ФИО, родственникам предоставляют краткосрочные свидания продолжительностью 2 часа, длительные - 2-е суток;

2. ИК-33, Хакасия - нарушение права на юридическую помощь от представителей правозащитной организации, слышала, осужденные маршируют под громкие звуки оркестра. Жалобы - оказание физического и психологического давления, избиения заключенных сотрудниками ИУ.

ИК-5, п. Старцево - практическая недоступность родственников в штаб ОИУ-36 (объединение исправ.учреждений). Жалобы - неотправка корреспонденции.

Тюрьма Минусинска - сокращение времени свидания с осужденным до 17-00, психологическая "ломка", в том числе во время этапирования в КТБ-1 под видом мед.обследования.

Положительное: ИК-5 Красноярский край- быстрый доступ на встречу для оказания юр.помощи, ИК-40 Кемерово - доступ на встречу для оказания юр.помощи в выходные дни, быстрая организация доступа специалиста (врач-стоматолог-ортопед) из учреждения гражданской медицины, удалось решить вопрос в течении трех дней. ИК-33 Хакасия - сравнительно быстрое рассмотрения заявления на встречу для юр.помощи (правда отказали - это минус), Тюрьма Минусинска - организация работы спецотдела и иных служб учреждения, вежливость и корректность сотрудников.

Узнала об отсутствии вентиляции в камере (ИК-40), отсутствие доступа свежего воздуха в прогулочном дворике, открывающегося окна в камере (Тюрьма Минусинска).

И большая проблема двух регионов- практически нерабочая ОНК в Кемеровской области и Республике Хакасия.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
22 января
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Да, Надеждин не кандидат мечты, но...
Мнение
20 января
Андрей Нечаев
Андрей Нечаев
Запад сменил курс с ужесточения санкций на контроль за исполнением принятых
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме